Возить по-новому

512
Евгения Ермакова

Новые требования к перевозчикам, обслуживающим городские автобусные маршруты, были выдвинуты в рамках тендера, провести который планировалось еще осенью прошлого года, однако «час Х» переносили несколько раз, в том числе из-за отсутствия заявок.

Вот и очередной конкурс по госзакупкам транспортных услуг, итоги которого были подведены 22 апреля, показал: по 12 лотам объявлять его придется повторно. На 9 лотов нашлось по одному участнику, еще по трем – ни одного.

Стороны никак не могут найти точки соприкосновения: перевозчики требуют повышения тарифа, акимат же гнет свою линию, желая получить конкретные расчеты по затратам и пассажиропотоку, а также новые автобусы на городских маршрутах. Споры длятся уже около года, большей частью за закрытыми дверями, без учас­тия общественности.

Одна из немногих встреч властей с перевозчиками, о проведении которой в марте стало известно через объявление на официальном сайте городского акимата, была перенесена буквально в последний момент, хотя на нее пришли и рядовые горожане.

Позиция перевозчиков прос­та – они желают повысить тариф. При этом приводят доводы. Мол, рост числа частного транспорта привел к снижению пассажиропотока. К тому же в общей массе пассажиров стало больше льготников. Все это снижает доходность компаний-перевозчиков, возникает дефицит средств на обновление автопарка и повышение зарплаты водителям.

Власти на требования повысить тариф отвечают: предоставьте данные по пассажиропотоку и производственным затратам, иначе заявку на повышение тарифа рассматривать не будем.

По словам руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алексея Тарасова, одно из главных требований со стороны акимата в новом сезоне – установка во всех городских автобусах валидаторов до конца 2019 года за счет автопарков.

По мнению городских влас­тей, это позволит сделать подсчет пассажиропотока прозрачным. От него в акимате и планируют отталкиваться при принятии решений о субсидировании отдельных автобусных маршрутов, в том числе дачных и пригородных. Ведь бытует мнение, что ими пользуются в основном пенсионеры и прочие льготники, а значит, работать на таких линиях невыгодно.

Цена одного валидатора варьи­руется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч тенге. При этом, по словам специалистов горотдела ЖКХ, необходимо, чтобы оборудование было интегрировано в единую систему платежей.

В акимате подчеркивают, что пополнять карты оплаты можно будет посредством имею­щихся в городе терминалов. Новая система окажется удобной как для пассажиров, так и для перевозчиков, которые все же признают факты нечестности отдельных водителей при сдаче дневной выручки. Власти же получат ясную и четкую картину востребованности маршрутов, необходимости их поддержки, увеличения или уменьшения интервалов движения автобусов.

При этом необходимо понимать, что за один месяц все жители Костаная вряд ли купят карты оплаты. Одним из стимулов может послужить введение по примеру столицы дифференцированного тарифа.

Учитывая, что валидаторы требуют установить до конца года, можно сделать вывод: рассматривать вопрос повышения тарифа в году текущем власти не будут. Сегодня костанайцы за проезд в автобусе платят 80 тенге.

Другое немаловажное требование – приобретение новых автобусов. На одной из недавних встреч с журналистами руководитель отдела ЖКХ Алексей Тарасов рассказал, что в договорах условия по проценту обновления автопарка прописаны уже давно. Более того, по его словам, в случае если бы хоть один перевозчик эти требования выполнил, то с ним договор просто бы продлили без проведения конкурса. Такая возможность предусмотрена, хотя ранее организаторы тендеров на этом не акцентировали особого внимания. Между тем это позволяет перевозчикам планировать долгосрочные инвестиции.

Что же касается пожеланий горожан, то они просят не повышать тариф. Кроме того, хотят ездить в чистых и теплых автобусах, по удобным маршрутам, обслуживать которые станут вежливые и аккуратные водители. Пока удается выполнить лишь первое требование. Что касается всего остального, то в городе регулярно регистрируются ДТП с участием общественного транспорта, периодически в социальных сетях появляются жалобы на грубых водителей, грязные автобусы либо их отсутствие в вечернее время…

Смогут ли в акимате покончить с проблемами городского общественного транспорта в ближайшее время, большой вопрос. Необходимо понимать, что в Костанае часть перевозчиков – не полноценные автопарки, а несколько отдельно взятых владельцев автобусов, объединенных договорами аренды. И текучка кадров в этой сфере по-прежнему велика, равно как и психологическая нагрузка на водителей, многие из которых до сих пор выполняют две функции: шофера и кондуктора.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]