Возрождая тюркский мир

О роли Тюркской академии в координации науки рассказывает директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор филологических наук Фирдаус Хисамитдинова.

Тюркский мир – это широкое пространство на стыке Европы и Азии с богатейшим культурным наследием и большим экономическим потенциалом, которое со времен Великого шелкового пути объединяло цивилизации и само дарило миру достижения науки и шедевры искусства, порождало великих людей и великие государства. Да, в свое время Тюркский мир приходил в упадок и находился на грани исчезновения как самостоятельная цивилизация, однако сейчас мы наблюдаем бурный процесс его возрождения.

На сегодня существует 6 независимых тюркских государств, 12 автономных субъектов в составе различных государств и еще целый ряд тюркских этносов, расселенных на огромной территории от Таймыра до персидских гор, и от сибирской тайги до Литвы и Польши. В широком смысле слова, если под Тюркским миром понимать не просто совокупность этносов, говорящих на тюркских языках, но все то, что ими создано, все их обширные исторические связи, понятие "Тюркский мир" окажется почти синонимом большой Евразии. Историческая миссия Тюркского мира – объединять, принимать в себя духовные импульсы Европы и Азии и отдавать миру новые творения человеческого духа. Но для этого сам Тюркский мир как никогда нуждается в единении.

Мы, ученые, видим свою задачу в том, чтобы обеспечить научную, интеллектуальную интеграцию тюркского пространства. Для меня, как тюрколога, естественно будет сказать здесь несколько слов о своей отрасли науки. К сожалению, тюркологическая наука, включающая в себя исследования по тюркскому языкознанию и фольклористике, литературоведению и истории, археологии и этнографии, философии и культурологии, праву и политологии, экономике и социологии, эпиграфике и компьютерной лингвистике, после распада Союза потеряла имеющиеся связи и контакты. В результате была отмечена стагнация в ряде отраслей тюркологической науки. Даже там, где исследования продолжались, отсутствие контактов, издание трудов небольшим тиражом, их недоступность всему Тюркскому миру привели к тому, что общетюркский фон, который так нужен любому направлению тюркологии, стал исчезать.

Понимая пагубность таких процессов для науки, отдельные ученые, некоторые научные центры с помощью договоров пытались наладить контакты. Однако отсутствие координирующего центра по тюркологии, финансирования для издания подготовленных научных работ все же сыграло свою роль: тюркологическая наука на местах "варилась в собственном соку" и потому хирела, не появлялись исследования мирового уровня даже в прежних тюркологических цент­рах. В результате упал рейтинг таких центров, ученых, научных журналов...

Учитывая эти факторы, а также общие интеграционные процессы в науке, мире в целом, по инициативе Нурсултана Назарбаева в мае 2010 года была открыта Тюркская академия, которая с первого дня своего существования стала осуществлять координацию науки. За 4 года академия проделала огромную работу в этом направлении. Изданы труды ученых тюркского мира, проведен целый ряд конференций, семинаров, презентаций, организованы встречи ученых и общественных деятелей, но самое главное – выполнены и выполняются совместные исследования по актуальным проблемам тюркологии учеными со всего мира.

По инициативе Президента Рес­публики Казахстан на II саммите Тюркского совета, прошедшем в 2012 году в Бишкеке, было подписано Соглашение о создании Тюркской академии в качестве международной организации. Данное соглашение вступило в силу 27 августа 2014 года. На IV саммите Тюркского совета, состоявшемся 5 июня 2014 года в Бодруме, президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции подписали решение о назначении Дархана Куан­дыкулы Кыдырали президентом Тюркской академии. Следовательно, сегодня Тюркская академия является самостоятельной меж­дународной организацией, осуществляющей свою деятельность согласно соглашению о ее создании и нормам международного права и действующей от имени 4 государств: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. Академия также открыта для широкого сотрудничества с другими тюркскими странами и регионами.

На сегодня Международная Тюркская академия занимает достойное место среди институтов, осуществляющих интеграцию Тюркского мира. Помимо академии архитектура тюркского сотрудничества включает в себя следующие организации: Тюркский совет со штаб-квартирой в Стамбуле (главная политическая организация, которая также координирует деятельность остальных институтов); ­ТЮРКСОЙ со штаб-квартирой в Анкаре (Международная организация тюркской культуры, созданная еще в 1993 году); ТЮРКПА со штаб-квартирой в Баку (механизм межпарламентского сотрудничества); Фонд тюркской культуры и наследия со штаб-квартирой в Баку. Из перечисленных организаций Международная Тюркская академия теснее всего связана с Тюркским советом, являясь его интеллектуальным центром.

Сам концепт "Тюркский мир" руководством академии интерпретируется широко: в него входят не только собственно тюркоязычные страны и этносы. Напротив, в сферу научных интересов академии входят все страны, в истории и культуре которых остался след от контактов и взаимодействия с тюркскими народами, – фактически речь идет о широкой исследовательской деятельности в масштабе всего Евразийского континента; Тюркский мир рассматривается как органичная часть более широкого целого – Евразии. Данный подход распространяется не только на собственно научную составляющую тюркской интеграции, но и на ее социально-экономическую составляющую. Так, на IV саммите Тюркского совета Президент Казахстана Н. А. Назарбаев сделал программ­ное заявление, в котором сказал, что не видит противоречия между Тюркским советом и евразийской интеграцией.

Согласно видению руководства академии, проект тюркской интеграции должен осуществляться на следующих принципиально важных направлениях: культурно-гуманитарное сотрудничество и сближение стран-участниц (в первую очередь это касается общего исторического самосознания, а также языковой политики); научное сотрудничество, целенаправленное укрепление связей между научными сообществами стран-участниц, создание единой интеллектуальной среды; как результат – углубление экономического сотрудничества между странами-участницами.

Помимо проведения научных исследований академия активно пропагандирует историко-культурное наследие тюркских народов на международном уровне, занимается популяризацией выдающихся исторических личностей Тюркского мира – в частности, по линии ЮНЕСКО и ряда других международных организаций, с которыми сотрудничает на основе заключенных меморандумов. Так, только в течение 2014 года академией были проведены меж­дународные конференции, посвященные Токтогулу Сатылганову, Махтумкули Фраги; проведен День тюркской письменности (день 19 мая утвержден в Казахстане как новый праздник – День тюркской письменности).

Пользуясь сложившимися хорошими отношениями с международными организациями, странами Тюркского мира, а также с Россией, Кореей, Монголией, с ведущими странами Запада, академия на регулярной основе проводит международные научные форумы, посвященные проблемам и историко-культурному наследию тюркских народов. Важное место в работе занимает книгоиздание – в частности, планируется выпуск фундаментальных периодических изданий по таким направлениям, как собственно тюркология, а также алтаистика, иранистика, синология.

Академия собирает собственную библиотеку и музей; в частности, занимается сбором материалов археологических и архивных исследований. В научно-исследовательских проектах академии (их в общей сложности 36 и работают над ними свыше 200 человек) принимают участие известные и авторитетные специа­листы из 13 стран. На базе академии, а также при ее посредстве в скором будущем планируется подготовка специалистов из стран и регионов Тюркского мира в магистратуре и докторантуре. Также планируется направление казахстанских специалистов для обучения в вузах и для прохождения стажировок в научно-исследовательских структурах стран и регионов Тюркского мира.

Наряду с пожеланием академии дальнейших успехов хотелось бы высказать ряд предложений. Как представляется, наряду с конференциями, симпозиумами необходимо проводить семинары, совещания по разработке методики, методологии тюркологических исследований. Не менее нужны совместные научно-исследовательские экспедиции, летние школы для молодых исследователей…

Сегодня можно сказать, что за прошедшие годы Международная Тюркская академия стала признанным центром тюркологических исследований в Казахстане и в мире. У нее большое будущее. И получение международного статуса открывает перед академией новые широкие перспективы.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]