Возвращенные имена

Алмат Шакирбаев

В столице Проектный офис Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий (далее – Госкомиссия) провел совещание с руководителями и представителями рабочих групп и региональных комиссий.

 

Алмат Шакирбаев В совещании приняли участие руководители рабочих групп и региональных комиссий областей и городов республиканского значения, в том числе государственные служащие, ученые, общественные деятели.

Цель совещания – определить, не допуская политизации, задачи рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий по подготовке научного заключения; заслушать отчеты рабочих групп и региональных комиссий о проделанной работе; обмен опытом проводимых исследований; определение дальнейших путей совершенствования научно-поисковой работы региональных комиссий и вопросы их взаимодействия с рабочими группами Госкомиссии.

На совещании с постановкой текущих задач выступил секретарь Государственной комиссии – вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев. Он отметил, что Госкомиссия приступает ко второму этапу, на котором внимание будет уделено аналитической работе, подведению предварительных выводов и результатов. Особое внимание будет направлено на работу с региональными комиссиями, прежде всего на выработку эффективных алгоритмов тесного взаимодействия между рабочими группами Госкомиссии и региональными комиссиями.

Куаныш Ергалиев поручил усилить поисковую работу в районных архивах, подготовить серию сборников архивных документов по политическим репрессиям. Он также сообщил о необходимости подготовки терминологического глоссария и разработки проектов законодательных актов, поручил ученым подготовить проект заключения Госкомиссии.

Руководитель Проектного офиса Госкомиссии Сабыр Касымов подчеркнул, что Проектный офис в текущем году работал интенсивно. Распоряжением Премьер-министра усилен кадровый состав Проектного офиса, из заинтересованных министерств и ведомств были набраны компетентные и квалифицированные специалисты. По инициативе Проектного офиса и рекомендации ученых были рассекречены сотни тысяч секретных материалов в отношении репрессированных. Госкомиссия приступила к разработке законодательных актов по полной реабилитации жертв репрессий. Он также обратился к руководителям региональных комиссий – заместителям акимов регионов с просьбой активизировать работу областных и районных архивов для выявления новых имен репрессированных.

В ходе совещания выступили руководители и члены рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий, которые подняли ряд вопросов по текущей работе и получили соответствующие разъяснения.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]