Возвращенные имена

345
Алмат Шакирбаев

В столице Проектный офис Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий (далее – Госкомиссия) провел совещание с руководителями и представителями рабочих групп и региональных комиссий.

 

Алмат Шакирбаев В совещании приняли участие руководители рабочих групп и региональных комиссий областей и городов республиканского значения, в том числе государственные служащие, ученые, общественные деятели.

Цель совещания – определить, не допуская политизации, задачи рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий по подготовке научного заключения; заслушать отчеты рабочих групп и региональных комиссий о проделанной работе; обмен опытом проводимых исследований; определение дальнейших путей совершенствования научно-поисковой работы региональных комиссий и вопросы их взаимодействия с рабочими группами Госкомиссии.

На совещании с постановкой текущих задач выступил секретарь Государственной комиссии – вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев. Он отметил, что Госкомиссия приступает ко второму этапу, на котором внимание будет уделено аналитической работе, подведению предварительных выводов и результатов. Особое внимание будет направлено на работу с региональными комиссиями, прежде всего на выработку эффективных алгоритмов тесного взаимодействия между рабочими группами Госкомиссии и региональными комиссиями.

Куаныш Ергалиев поручил усилить поисковую работу в районных архивах, подготовить серию сборников архивных документов по политическим репрессиям. Он также сообщил о необходимости подготовки терминологического глоссария и разработки проектов законодательных актов, поручил ученым подготовить проект заключения Госкомиссии.

Руководитель Проектного офиса Госкомиссии Сабыр Касымов подчеркнул, что Проектный офис в текущем году работал интенсивно. Распоряжением Премьер-министра усилен кадровый состав Проектного офиса, из заинтересованных министерств и ведомств были набраны компетентные и квалифицированные специалисты. По инициативе Проектного офиса и рекомендации ученых были рассекречены сотни тысяч секретных материалов в отношении репрессированных. Госкомиссия приступила к разработке законодательных актов по полной реабилитации жертв репрессий. Он также обратился к руководителям региональных комиссий – заместителям акимов регионов с просьбой активизировать работу областных и районных архивов для выявления новых имен репрессированных.

В ходе совещания выступили руководители и члены рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий, которые подняли ряд вопросов по текущей работе и получили соответствующие разъяснения.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Стратегия опережающих действий
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]