Время рабочих профессий

842
Болатбек Нажметдинулы, депутат Мажилиса Парламента

На расширенном заседании Правительства Глава государства определил приоритетные направления развития страны на ближайшие годы. Все поднятые вопросы важны. Из них я хочу остановиться на направлениях, которые в настоящее время требуют особого внимания.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нынешний год в Казахстане объявлен Годом рабочих профессий, что уже само по себе говорит о том, насколько назрела проблема подготовки квалифицированных кадров специальностей. Это важная инициатива, направленная на повышение престижа трудовых профессий.

Президент подчеркнул, что необходимо полностью пересмотреть систему профессионально-технического образования и привести ее в соответствие с потребностями экономики и регионов. Каждый город и область должны определить востребованные профессии.

Местные органы власти и предприниматели должны объединить усилия и сосредоточиться на подготовке востребованных специалис­тов. Это не только способствует трудоустройству молодежи, но и станет важным шагом для развития и укрепления экономики нашей страны.

До избрания депутатом я занимался реальным производством и знаю, как сложно найти на произ­водство квалифицированные кадры, насколько разнятся представления об их квалификации и производственных навыках у тех, кто готовит, и тех, кто принимает на работу молодых специалистов. Так что требование Главы государства объединить усилия основано на реалиях дня.

Акиматом города Шымкента, от которого я избран депутатом, разработан специальный региональный план мероприятий, который включает развитие профориентационной работы, совершенствование системы подготовки рабочих кадров и повышение привлекательности организаций технического и профессионального образования, расширение участия работодателей в подготовке и поддержке рабочих кадров, продвижение имиджа рабочих профессий, повышение социальной активности молодежи.

В 39 колледжах города обучаются 49 780 студентов. Из них 16 957 получают профессиональное образование в государственных колледжах, 32 823 – в частных колледжах.

На 2024⁄25 учебный год из рес­публиканского бюджета выдано 6 000 грантов, из местного бюджета профинансировано выделение еще 5 500 грантов. Они охватывают 78 специальностей, большая часть которых является рабочими профессиями.

По целевому заказу принято на обучение 1 410 студентов с обязательством трудоустройства. Этот показатель вырос на 2,13% по сравнению с прошлым годом. Также 53 абитуриента приняты на обу­чение по заказу работодателей и получают бесплатное образование за счет бизнеса.

Рынок труда сегодня предлагает множество вакансий, но вопрос еще и в том, кем хотят стать сами молодые люди, где намерены работать, как строить свою будущую жизнь. И тут важно, чтобы государство занималось популяризацией рабочих профессий. Есть прогноз, что к 2030 году стране потребуется как минимум 400 тыс. специалистов рабочих профессий. Из них более 40 тыс. необходимы для промышленных предприятий.

Это время – не за горами, и готовить кадры надо уже сейчас, на что и указал Президент.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]