​Время созидания

Алина Светина

Тематические уроки под общим названием «Время созидания» в рамках виртуального телемоста «30 жыл: Тәуелсіздік – ел тұғыры» прошли в один день во всех Назарбаев Интеллектуальных школах страны. Они объединили учеников НИШ и партнерских школ, сотрудничество с которыми ведется на протяжении многих лет.

В столичной Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления, например, темой урока стала «Миссия Лидера нации – Елбасы в создании и становлении независимого Казахстана». Во время его проведения ученики приняли также участие в составлении коллективного прогноза. Старшеклассники рассказали о том, какими видят себя в следую­щие 30 лет. Как выяснилось, практически все они поставили перед собой цель стать настоящими патриотами своей страны и успешными профессионалами.

Старшеклассники алматинской школы химико-биологического направления вместе с учителем истории Гульнур Куликеновой анализировали знаковые дос­тижения республики. Среди сотен подключившихся к уроку участников виртуального телемоста была и ученица 11-го класса общеобразовательной школы № 148 Дана Беделбекова.

– Урок прошел на одном дыхании и помог проникнуться нам, родившимся и выросшим в независимом Казахстане, достижениями нашей республики. Сегодня мы гордимся тем, что у нас есть свой флаг, свой гимн, свой государственный язык, своя история, – высказалась по завершении работы телемоста Дана.

Ученики Интеллектуальной школы Актобе представили SWOT-анализ таких знаковых событий, как закрытие Семипалатинского полигона и создание Евразийского экономического союза. При этом преподаватель Бибигуль Жакиева подчеркнула, что миссия дисциплины «Казахстан в современном мире» – это патрио­тическое воспитание молодого поколения, формирование личной ответственности за стабильность государства.

Почти 100 общеобразовательных школ из Абая, Балхаша, Жезказгана, Сарани, Сатпаева, других городов и сел подключились к Уроку независимости в НИШ Караганды. Особый интерес у его участников вызвало выступ­ление учителя химии Инабат Хамитовой, которая в данный момент учится в Соединенных Штатах Америки по программе «Болашак».

– За прошедшие 30 лет в стране произошли большие перемены в разных сферах деятельности. В образовании и науке обязательно необходимо отметить такие успешные проекты, как Назарбаев Интеллектуальные школы, Назарбаев Университет, образовательная программа «Болашак». Сейчас я получаю степень магистра химии в Университете Пенсильвании в рамках данной программы, что тоже стало возможным благодаря нашей независимости, – считает молодой педагог.

В Талдыкоргане главной темой открытого урока учащиеся и их педагоги выбрали создание Евразийского экономического союза. Школьники проанализировали политическое, экономическое, технологическое значение ЕАЭС и его социальные приоритеты.

В Уральске приоритетной темой стали съезды лидеров мировых религий в контексте независимости, а также проблема формирования глобального межконфессионального и мультикультурного диалога. Сами ученики особо отметили роль образования, которое формирует устойчивый иммунитет ко всем проявлениям радикализма.

Арайлым Омарова, ученица Толебийской средней школы Сары­агашского района, призналась, что для нее большое значение имеют инициативы Елбасы, которые работают на гражданский мир и межнациональное согласие. Всего к Уроку независимости в шымкентской НИШ физико-математического направления подключились больше 60 ведущих учебных заведений Туркестанской области.

В Актау ровесники независимости – учитель химии Венера Суровцева и учитель географии Мирас Курбангалиев – акцентировали внимание учеников на таком государственном приоритете, как поддержка молодежи и создание для них адресных программ.

В НИШ Семея Урок независимости был посвящен теме закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

– 30 лет назад был подписан исторический Указ Нурсултана Назарбаева, который изменил мир. Закономерно, что закрытие полигона – одно из главных дос­тижений независимого Казах­стана – стало темой нашего урока, – констатировала заместитель директора Лариса Абылкасымова.

Из Китайской Народной Респуб­лики к виртуальному телемосту подключилась парт­нерская школа Desheng School International, учеников которой ознакомили с дос­тижениями Казахстана за годы независимости.

Уроки независимости запланированы также для зарубежных партнерских школ из Велико­британии, США, Южной Кореи, России, Сингапура, Малайзии, Турции, Китая, Армении, Узбекистана.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Астана – моя зрелая любовь
Укрепляя торговые связи
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Пора развивать регионы
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
«Степная пирамида» приглашает гостей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]