​Все грани жизни

653
Моисей ГОЛЬДБЕРГ

В оформлении книги «Атамекен» словно заложена мысль: все, что пережито, ни в коем случае не должно быть забыто.

Это вторая книга Куаныша Алпысбекова – известного государственного деятеля, политика, былого вожака Приишимской комсомолии, прошедшего путь от железнодорожного стрелочника до ответственного работника ЦК КПСС, куратора таких областей, как Ленинградская, Тверская, Вологодская, огромного Прибалтийского региона.

Казахстанцам Куаныш Махмутович известен как экс-депутат Мажилиса, человек, выполнявший на заре обретения независимости многие архиважные поручения Президента страны. К сожалению, активная общественная деятельность автора оборвалась из-за тяжелого недуга.

«Не зря говорят, что все болезни от нервотрепки и переживаний. Осмысливая прошедшую часть жизни, все больше убеждаюсь в правильности этих слов. В жизни каждого человека полно перегрузок и потрясений. Считаю, что ишемический инсульт, в одночасье сваливший меня, является логическим итогом всех жизненных потрясений, выпавших на мою долю, – пишет автор. – Строки сердечной благодарности адресую замечательным специалис­там Рес­публиканского научного медицинского центра, которые буквально вытащили меня из безжалостных когтей смерти. Паралич оказался тяжелейшим: вся левая сторона стала безжизненной, рука, нога, лицо перекосилось, речь стала невнятной. Я стал беспомощным жильцом…»

Воля, терпение, десятикратная любовь жены, детей, родных, близких оказались спасительным лекарством. Это позволило Куанышу Махмутовичу взяться за перо и излить свои чувства и мысли читателям, дать оценку тем процессам, которые происходят в нашей жизни.

Знаю многие годы Куаныша Махмутовича Алпыс­бекова и не перестаю восхищаться его не­укротимой целеустремленностью – бороться с рутиной, шаблоном, верхоглядством, с теми, кто пытается перечерк­нуть прошлое. Он, будучи одним из лидеров комсомола, поднимал молодежь на большие стройки, на возведение индустриальных корпусов, зажигать костры на целинных пустующих землях. В книге много прекрасных деталей, фактов о быте земляков. Например, что происходило когда-то в их ауле Буденное теперешнего Целиноградского района.

«Особо хочу рассказать, как Сапар-апа делала курт. В чулане постоянно стояла небольшая деревянная бочка, куда бережно складывали излишки молочных продуктов, которые называются іркіт. К концу лета бочка наполнялась, затем бабушка вытаскивала во двор дома чугунный казан, куда сливался іркіт. Под слабым огнем практически целый день этот іркіт кипятился и высушивался. К концу дня бабушка из желеобразной массы лепила курт, напоминающий по форме леденцы. Готовую продукцию складывали в мешочки из марли, сшитые специально для сушки курта, и подвешивали к потолку, чтобы маленькие дети не доставали. Но нас разве этим остановишь! В процессе сушки мы проделывали небольшие дырочки в уголках мешочков и лакомились втихаря этим чудес­ным деликатесом».

И еще одна цитата, уже на политическую тему: «Казахи веками соседствовали и были в ладах с русским народом. В самые драматические моменты истории мы опирались на крепкие плечи наших северных соседей. Об этом всегда нужно помнить. Никто другой не понимает так душу казаха, как русский «тамыр». Потому любые доктрины и концепции должны учитывать этот исторический факт… Долог и многотруден был путь моих сородичей-казахов к своей государственности и суверенитету, тем он и ценен. Этот путь полон потерь и лишений, многие наши предки отдали свои жизни во имя великой национальной идеи. Не одно поколение казахов об этом мечтало. Поэтому теперь мы не должны допускать опрометчивости и нетерпеливости, которые могут лишить нас столь ценных завоеваний. Грядущие поколения нам этого не простят».

Каждая глава в книге «Атамекен» – это интерес­ная история, судьба. И куда бы она ни заносила самого Куаныша Махмутовича, он оставался патрио­том Казахстана. А что касается При­ишимья, то здесь очень много сделано при его личном участии: и Дворец молодежи, и ТЭЦ, которая до сих пор обеспечивает столицу электричеством и теп­лом, и многое другое, чего мы сегодня порой и не замечаем.

Будучи по духу интернационалистом высшей пробы, Алпысбеков и по сей день своими мыслями, советами, жизненным опытом помогает творить людям добро.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые легенды создают дети
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]