​Все грани жизни

664
Моисей ГОЛЬДБЕРГ

В оформлении книги «Атамекен» словно заложена мысль: все, что пережито, ни в коем случае не должно быть забыто.

Это вторая книга Куаныша Алпысбекова – известного государственного деятеля, политика, былого вожака Приишимской комсомолии, прошедшего путь от железнодорожного стрелочника до ответственного работника ЦК КПСС, куратора таких областей, как Ленинградская, Тверская, Вологодская, огромного Прибалтийского региона.

Казахстанцам Куаныш Махмутович известен как экс-депутат Мажилиса, человек, выполнявший на заре обретения независимости многие архиважные поручения Президента страны. К сожалению, активная общественная деятельность автора оборвалась из-за тяжелого недуга.

«Не зря говорят, что все болезни от нервотрепки и переживаний. Осмысливая прошедшую часть жизни, все больше убеждаюсь в правильности этих слов. В жизни каждого человека полно перегрузок и потрясений. Считаю, что ишемический инсульт, в одночасье сваливший меня, является логическим итогом всех жизненных потрясений, выпавших на мою долю, – пишет автор. – Строки сердечной благодарности адресую замечательным специалис­там Рес­публиканского научного медицинского центра, которые буквально вытащили меня из безжалостных когтей смерти. Паралич оказался тяжелейшим: вся левая сторона стала безжизненной, рука, нога, лицо перекосилось, речь стала невнятной. Я стал беспомощным жильцом…»

Воля, терпение, десятикратная любовь жены, детей, родных, близких оказались спасительным лекарством. Это позволило Куанышу Махмутовичу взяться за перо и излить свои чувства и мысли читателям, дать оценку тем процессам, которые происходят в нашей жизни.

Знаю многие годы Куаныша Махмутовича Алпыс­бекова и не перестаю восхищаться его не­укротимой целеустремленностью – бороться с рутиной, шаблоном, верхоглядством, с теми, кто пытается перечерк­нуть прошлое. Он, будучи одним из лидеров комсомола, поднимал молодежь на большие стройки, на возведение индустриальных корпусов, зажигать костры на целинных пустующих землях. В книге много прекрасных деталей, фактов о быте земляков. Например, что происходило когда-то в их ауле Буденное теперешнего Целиноградского района.

«Особо хочу рассказать, как Сапар-апа делала курт. В чулане постоянно стояла небольшая деревянная бочка, куда бережно складывали излишки молочных продуктов, которые называются іркіт. К концу лета бочка наполнялась, затем бабушка вытаскивала во двор дома чугунный казан, куда сливался іркіт. Под слабым огнем практически целый день этот іркіт кипятился и высушивался. К концу дня бабушка из желеобразной массы лепила курт, напоминающий по форме леденцы. Готовую продукцию складывали в мешочки из марли, сшитые специально для сушки курта, и подвешивали к потолку, чтобы маленькие дети не доставали. Но нас разве этим остановишь! В процессе сушки мы проделывали небольшие дырочки в уголках мешочков и лакомились втихаря этим чудес­ным деликатесом».

И еще одна цитата, уже на политическую тему: «Казахи веками соседствовали и были в ладах с русским народом. В самые драматические моменты истории мы опирались на крепкие плечи наших северных соседей. Об этом всегда нужно помнить. Никто другой не понимает так душу казаха, как русский «тамыр». Потому любые доктрины и концепции должны учитывать этот исторический факт… Долог и многотруден был путь моих сородичей-казахов к своей государственности и суверенитету, тем он и ценен. Этот путь полон потерь и лишений, многие наши предки отдали свои жизни во имя великой национальной идеи. Не одно поколение казахов об этом мечтало. Поэтому теперь мы не должны допускать опрометчивости и нетерпеливости, которые могут лишить нас столь ценных завоеваний. Грядущие поколения нам этого не простят».

Каждая глава в книге «Атамекен» – это интерес­ная история, судьба. И куда бы она ни заносила самого Куаныша Махмутовича, он оставался патрио­том Казахстана. А что касается При­ишимья, то здесь очень много сделано при его личном участии: и Дворец молодежи, и ТЭЦ, которая до сих пор обеспечивает столицу электричеством и теп­лом, и многое другое, чего мы сегодня порой и не замечаем.

Будучи по духу интернационалистом высшей пробы, Алпысбеков и по сей день своими мыслями, советами, жизненным опытом помогает творить людям добро.

Популярное

Все
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Глава государства поздравил президента Сербии
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]