​Все грани жизни

Моисей ГОЛЬДБЕРГ

В оформлении книги «Атамекен» словно заложена мысль: все, что пережито, ни в коем случае не должно быть забыто.

Это вторая книга Куаныша Алпысбекова – известного государственного деятеля, политика, былого вожака Приишимской комсомолии, прошедшего путь от железнодорожного стрелочника до ответственного работника ЦК КПСС, куратора таких областей, как Ленинградская, Тверская, Вологодская, огромного Прибалтийского региона.

Казахстанцам Куаныш Махмутович известен как экс-депутат Мажилиса, человек, выполнявший на заре обретения независимости многие архиважные поручения Президента страны. К сожалению, активная общественная деятельность автора оборвалась из-за тяжелого недуга.

«Не зря говорят, что все болезни от нервотрепки и переживаний. Осмысливая прошедшую часть жизни, все больше убеждаюсь в правильности этих слов. В жизни каждого человека полно перегрузок и потрясений. Считаю, что ишемический инсульт, в одночасье сваливший меня, является логическим итогом всех жизненных потрясений, выпавших на мою долю, – пишет автор. – Строки сердечной благодарности адресую замечательным специалис­там Рес­публиканского научного медицинского центра, которые буквально вытащили меня из безжалостных когтей смерти. Паралич оказался тяжелейшим: вся левая сторона стала безжизненной, рука, нога, лицо перекосилось, речь стала невнятной. Я стал беспомощным жильцом…»

Воля, терпение, десятикратная любовь жены, детей, родных, близких оказались спасительным лекарством. Это позволило Куанышу Махмутовичу взяться за перо и излить свои чувства и мысли читателям, дать оценку тем процессам, которые происходят в нашей жизни.

Знаю многие годы Куаныша Махмутовича Алпыс­бекова и не перестаю восхищаться его не­укротимой целеустремленностью – бороться с рутиной, шаблоном, верхоглядством, с теми, кто пытается перечерк­нуть прошлое. Он, будучи одним из лидеров комсомола, поднимал молодежь на большие стройки, на возведение индустриальных корпусов, зажигать костры на целинных пустующих землях. В книге много прекрасных деталей, фактов о быте земляков. Например, что происходило когда-то в их ауле Буденное теперешнего Целиноградского района.

«Особо хочу рассказать, как Сапар-апа делала курт. В чулане постоянно стояла небольшая деревянная бочка, куда бережно складывали излишки молочных продуктов, которые называются іркіт. К концу лета бочка наполнялась, затем бабушка вытаскивала во двор дома чугунный казан, куда сливался іркіт. Под слабым огнем практически целый день этот іркіт кипятился и высушивался. К концу дня бабушка из желеобразной массы лепила курт, напоминающий по форме леденцы. Готовую продукцию складывали в мешочки из марли, сшитые специально для сушки курта, и подвешивали к потолку, чтобы маленькие дети не доставали. Но нас разве этим остановишь! В процессе сушки мы проделывали небольшие дырочки в уголках мешочков и лакомились втихаря этим чудес­ным деликатесом».

И еще одна цитата, уже на политическую тему: «Казахи веками соседствовали и были в ладах с русским народом. В самые драматические моменты истории мы опирались на крепкие плечи наших северных соседей. Об этом всегда нужно помнить. Никто другой не понимает так душу казаха, как русский «тамыр». Потому любые доктрины и концепции должны учитывать этот исторический факт… Долог и многотруден был путь моих сородичей-казахов к своей государственности и суверенитету, тем он и ценен. Этот путь полон потерь и лишений, многие наши предки отдали свои жизни во имя великой национальной идеи. Не одно поколение казахов об этом мечтало. Поэтому теперь мы не должны допускать опрометчивости и нетерпеливости, которые могут лишить нас столь ценных завоеваний. Грядущие поколения нам этого не простят».

Каждая глава в книге «Атамекен» – это интерес­ная история, судьба. И куда бы она ни заносила самого Куаныша Махмутовича, он оставался патрио­том Казахстана. А что касается При­ишимья, то здесь очень много сделано при его личном участии: и Дворец молодежи, и ТЭЦ, которая до сих пор обеспечивает столицу электричеством и теп­лом, и многое другое, чего мы сегодня порой и не замечаем.

Будучи по духу интернационалистом высшей пробы, Алпысбеков и по сей день своими мыслями, советами, жизненным опытом помогает творить людям добро.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Мыслитель планетарного масштаба
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]