​Все грани жизни

617
Моисей ГОЛЬДБЕРГ

В оформлении книги «Атамекен» словно заложена мысль: все, что пережито, ни в коем случае не должно быть забыто.

Это вторая книга Куаныша Алпысбекова – известного государственного деятеля, политика, былого вожака Приишимской комсомолии, прошедшего путь от железнодорожного стрелочника до ответственного работника ЦК КПСС, куратора таких областей, как Ленинградская, Тверская, Вологодская, огромного Прибалтийского региона.

Казахстанцам Куаныш Махмутович известен как экс-депутат Мажилиса, человек, выполнявший на заре обретения независимости многие архиважные поручения Президента страны. К сожалению, активная общественная деятельность автора оборвалась из-за тяжелого недуга.

«Не зря говорят, что все болезни от нервотрепки и переживаний. Осмысливая прошедшую часть жизни, все больше убеждаюсь в правильности этих слов. В жизни каждого человека полно перегрузок и потрясений. Считаю, что ишемический инсульт, в одночасье сваливший меня, является логическим итогом всех жизненных потрясений, выпавших на мою долю, – пишет автор. – Строки сердечной благодарности адресую замечательным специалис­там Рес­публиканского научного медицинского центра, которые буквально вытащили меня из безжалостных когтей смерти. Паралич оказался тяжелейшим: вся левая сторона стала безжизненной, рука, нога, лицо перекосилось, речь стала невнятной. Я стал беспомощным жильцом…»

Воля, терпение, десятикратная любовь жены, детей, родных, близких оказались спасительным лекарством. Это позволило Куанышу Махмутовичу взяться за перо и излить свои чувства и мысли читателям, дать оценку тем процессам, которые происходят в нашей жизни.

Знаю многие годы Куаныша Махмутовича Алпыс­бекова и не перестаю восхищаться его не­укротимой целеустремленностью – бороться с рутиной, шаблоном, верхоглядством, с теми, кто пытается перечерк­нуть прошлое. Он, будучи одним из лидеров комсомола, поднимал молодежь на большие стройки, на возведение индустриальных корпусов, зажигать костры на целинных пустующих землях. В книге много прекрасных деталей, фактов о быте земляков. Например, что происходило когда-то в их ауле Буденное теперешнего Целиноградского района.

«Особо хочу рассказать, как Сапар-апа делала курт. В чулане постоянно стояла небольшая деревянная бочка, куда бережно складывали излишки молочных продуктов, которые называются іркіт. К концу лета бочка наполнялась, затем бабушка вытаскивала во двор дома чугунный казан, куда сливался іркіт. Под слабым огнем практически целый день этот іркіт кипятился и высушивался. К концу дня бабушка из желеобразной массы лепила курт, напоминающий по форме леденцы. Готовую продукцию складывали в мешочки из марли, сшитые специально для сушки курта, и подвешивали к потолку, чтобы маленькие дети не доставали. Но нас разве этим остановишь! В процессе сушки мы проделывали небольшие дырочки в уголках мешочков и лакомились втихаря этим чудес­ным деликатесом».

И еще одна цитата, уже на политическую тему: «Казахи веками соседствовали и были в ладах с русским народом. В самые драматические моменты истории мы опирались на крепкие плечи наших северных соседей. Об этом всегда нужно помнить. Никто другой не понимает так душу казаха, как русский «тамыр». Потому любые доктрины и концепции должны учитывать этот исторический факт… Долог и многотруден был путь моих сородичей-казахов к своей государственности и суверенитету, тем он и ценен. Этот путь полон потерь и лишений, многие наши предки отдали свои жизни во имя великой национальной идеи. Не одно поколение казахов об этом мечтало. Поэтому теперь мы не должны допускать опрометчивости и нетерпеливости, которые могут лишить нас столь ценных завоеваний. Грядущие поколения нам этого не простят».

Каждая глава в книге «Атамекен» – это интерес­ная история, судьба. И куда бы она ни заносила самого Куаныша Махмутовича, он оставался патрио­том Казахстана. А что касается При­ишимья, то здесь очень много сделано при его личном участии: и Дворец молодежи, и ТЭЦ, которая до сих пор обеспечивает столицу электричеством и теп­лом, и многое другое, чего мы сегодня порой и не замечаем.

Будучи по духу интернационалистом высшей пробы, Алпысбеков и по сей день своими мыслями, советами, жизненным опытом помогает творить людям добро.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Зима будет теплой
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]