Все под контролем

6081
Насихат Оркушпаева, Наталия Портнягина

Представители Пограничной службы КНБ и миграционного ведомства проинформировали, что ситуация, связанная с наплывом в Казахстан граждан России, находится на особом контроле и переживания по поводу пребывания в стране релокантов беспочвенны.

Объявленная в России частичная мобилизация привела к тому, что некоторые граждане соседнего государства решили в срочном порядке покинуть РФ, не желая брать в руки оружие. А поскольку государственная граница между Казахстаном и северным соседом самая протяженная, неудивительно, что многие релоканты направились именно в нашу страну.

В рамках международных договоров и согласно миграционному законодательству Казахстана граж­дане России могут находиться на территории нашей страны 90 дней. По истечении этого времени они должны либо выехать из РК, либо получить разрешение на временное проживание. А его выдают в случаях, если человек работает или лечится в нашей стране. При этом у него на руках должны быть разрешительные и подтверж­дающие документы, отсутствие которых является основанием для выезда или принудительного выдворения судом. В случае выезда россиянина из нашей республики следующий въезд возможен только спустя 90 дней после последнего пребывания: иностранцы, граж­дане ЕАЭС, могут находиться в Казахстане лишь 180 дней в году.

Следует также отметить, что никто не может запретить релокантам приезжать в нашу страну, однако это не беженцы и не лица, получающие вид на жительство. Статус прибывающих регламентируется действующим законодательством. Государство обеспечивает контроль над его соблюдением.

Что касается пограничников, то они действуют не только в рамках устава, но и национальных интересов Родины. Ведь если пойти на поводу у тех, кто призывает закрыть границу, это может привести к обратной реакции с точки зрения экономического благополучия и продовольственного обеспечения наших граждан.

О том, что ситуация находится под контролем, говорят и сами представители пограничной и миграционной служб. Они подтверждают тот факт, что вот уже несколько дней на казахстанско-российской границе действительно отмечается увеличение количества въезжающих в нашу страну иностранных граждан.

«Имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. Ситуация находится на особом контроле. Пограничной службой совместно с компетентными государственными органами обеспечиваются безопасность и соблюдение правопорядка на погранпереходах. Организовано взаимодействие с российским пограничным ведомством», – говорится в официальном заявлении Пограничной службы КНБ РК.

Пассажиропоток граждан Российской Федерации на территорию Западно-Казахстанской области увеличился, к примеру, в три раза. Рост числа въезжаю­щих россиян пограничная служба регистрирует на всех автомобильных пунктах пропус­ка, функционирующих на территории региона. По сообщению пресс-службы областного акимата, с 20 по 23 сентября пассажиропоток граждан РФ на этих пунктах превысил 8 600 человек. В настоящее время отмечается скопление грузовых и легковых автомобилей в российских пунк­тах пропуска через границу по направлению в ЗКО. С казахстанской стороны все приграничные пункты пропуска работают в штатном режиме.

На координационном совете по пограничным вопросам с участием пограничной службы и других заинтересованных госорганов аким области Гали Искалиев поручил усилить охрану общественного порядка, а также провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению миграционного законодательства. Профилактические беседы будут проведены с водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, арендодателями и риэлторскими компаниями. Акимам приграничных районов поручено призвать жителей сообщать в уполномоченные ведомства о фактах незаконного пересечения границы, подозрительных лицах. Будет усилена работа и по недопущению дефицита продуктов питания, выявлению недобросовестных посредников и обеспечению постоянного наличия товаров.

В Комитете миграционной службы МВД в свою очередь заверяют, что в нашей стране действует достаточно эффективная система миграционного контроля, которая осуществляется на основании правил въезда и пребывания иммигрантов, а также их выезда из РК и правил осуществления миграционного контроля.

– Законодательство четко рег­ламентирует порядок пребывания иностранцев в Казахстане. Ни один иностранный гражданин не имеет права бессрочно пребывать на территории нашего государства, игнорируя требования миграционного законодательства. Учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных КНБ, своевременно поступающих из пунктов пропуска через государственную границу Республики Казахстан в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев, – отмечает исполняющий обязанности председателя КМС МВД Аслан Аталыков.

В ведомстве сообщают, что временное пребывание россиян находится под учетом с полной информацией о каждом из них. Мониторинг миграционных процессов ведется, органы внут­ренних дел отслеживают соблюдение иммигрантами установленных правил пребывания. Если у иностранца истекает срок пребывания, в отношении него принимаются предусмотренные законодательством меры реагирования. То же самое касается и ситуаций, связанных с незаконным пересечением границы, нарушением регламента подачи документов на регистрацию в стране.

Между РК и РФ действует соглашение о сотрудничестве в правоохранительной сфере, которое позволяет депортировать на родину граждан соседнего государства, уличенных в преступлении. Внесенные поправки в законодательство РФ предусматривают уголовную ответственность за уклонение от воинской обязанности. Данный вопрос будет решаться в рамках действующих договоренностей и нормативно-правовых документов по согласованию двух сторон.

Казахстанцев, судя по высказываниям в социальных сетях, в числе прочего также волнует вопрос с занятостью населения. Не секрет, что и без иностранных гостей ситуация не ахти. И люди боятся, что работодатель в погоне за дешевой рабочей силой попросту уволит местных специалистов. Но, как отмечают в уполномоченных органах, государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы страны. Да, существуют соответствующие договоренности в рамках ЕАЭС. Есть возможность применить ограничивающую норму, предус­мотренную пунктом вторым статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. Согласно этой норме государства-члены могут устанавливать и применять ограничения, введенные их законодательством для защиты национального рынка труда по обеспечению национальной безо­пасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств – членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Довольно активно в обществе обсуждают вопрос и по поводу возможности втягивания Казахстана в конфликт между РФ и Украиной. В связи с этим стоит напомнить, что в зону ответственности ОДКБ, как известно, входят только территории ее государств-членов: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. При этом Россия, как и любая другая страна ОДКБ, входит в зону ответственности данной организации только в рамках той территории, которую официально признают другие участники ОДКБ.

Кроме того, двусторонние соглашения между РФ и РК не предусматривают вовлечения стран в конфликты. К примеру, в Договоре о военном сотрудничестве 2020 года прописано оказание необходимой помощи, в том числе военной, при совершении акта агрессии против одной из договаривающихся сторон. Однако договор не направлен против каких-либо других государств, из-за чего его применение в условиях российско-украинского конфликта невозможно.

Популярное

Все
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Сезон обещает быть интересным
«Актобе» – чемпион страны
«Сардар» воспитывает лидерские качества
Завершили первенство достойно
Тысячи студентов региона охвачены дуальным обучением
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Вуз как образовательный хаб приграничья
Внедрен институт старших солдат
Самое ценное в находках – информация
Есть спрос – будет и предложение
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
ТБО на экспорт – чем не товар?
Три вида платежей. А цель – одна
Сила музыки
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]