Все работы хороши

Марина Демченко

Меры, предпринимаемые в рамках комплексного плана по реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года, обсудили в столице на совещании
под председательством заместителя
Премьер-министра Ералы Тугжанова.

В совещании приняли участие руководители центральных и местных госорганов, представители Фонда национального благосостояния «Самрук-Ка­зына» и его портфельных компаний, эксперты, общественные деятели. Как подчеркнул в ходе встречи вице-премьер, являясь системообразующей структурой национальной экономики, АО ФНБ «Самрук-Казына» принимало непосредственное участие в разработке программы повышения доходов населения.

В первую очередь Ералы Туг­жанов подчеркнул важность создания новых рабочих мест и повышения зарплаты более 1 млн работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора и производственного персонала предприятий.

О мерах, предпринимаемых Министерством энергетики по исполнению пунктов 10 и 11 программы («Создание новых рабочих мест путем локализации новых производств и технологий, необходимых для нефтегазовой отрасли» и «Создание новых рабочих мест через повышение местного содержания путем стимулирования к проведению проектных работ на крупных нефтегазовых проектах РК»), доложил министр Болат Акчулаков. По его словам, имеются возможности для увеличения доли местного содержания в товарах (на сегодня 24,3%). Для этого министерством осуществлены две инициативы. Первая – создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения, который ведет работу по увеличению выпуска местных товаров для нужд трех крупных операторов (Тенгизшевройл, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и Норт Каспиан Оперейтинг. – Прим. Авт.). Что касается второй инициативы, то, как сообщил министр, компания «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед республикой предусматривает выделение 248,5 млн долларов на проекты на территории Казахстана.

Помимо этих проектов Мин­энерго ведет работы по созданию нефтегазохимического кластера. Предусматривается строительство семи объектов в Атырауской и Западно-Казахстанской областях, при этом будет создано 2,5 тыс. постоянных и 12 тыс. временных рабочих мест в 2022–2025 годы. Рабочие места будут созданы и при модернизации существующих электростанций путем исполнения 13 инвестиционных соглашений, заключенных министерством. Намечено ввести в эксплуатацию 1 600 МВт дополнительных мощностей.

В рамках усиления электрических сетей Западной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана АО KEGOC начато строительство второй цепи транзита 220 кВ между Западно-Казахстанской и Атырауской областями. Будет проведена реконструкция кабельных сетей Алматы. Планируется, что в данных проектах будет задействована 21 тыс. казахстанских рабочих (1 008 постоянных⁄20 тыс. временных рабочих мест).

Председатель правления ФНБ Алмасадам Саткалиев отметил, что «Самрук-Казына» остается крупнейшим работодателем в Казахстане. В рамках программы предусмотрено повышение заработной платы 2,8 млн работников за счет установления обязательств компаниям, получающим поддержку от государства. Для повышения доходов населения необходимо осуществить ряд системных мер. В частности, локализовать новые производства по 19 видам востребованных товаров, запустить четыре завода неф­тегазовой отрасли по созданию смежных производств 37 отечественных товаропроизводителей (трубы, насосы, тара, бутылочная продукция, геотекстиль, холодильники и кондиционеры). Вокруг 50 крупных предприятий-недропользователей будут организованы «пояса» малого и среднего бизнеса, что позволит увеличить доходы от предпринимательства и получить гарантированный рынок сбыта товаров, а также повысить производительность.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Пакет важнейших законов
В Актау откроется консульство РФ
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Расширяя профессиональные горизонты
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Консультации по вопросам безопасности
Новая модель диалога государства и общества
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]