Все работы хороши

304
Марина Демченко

Меры, предпринимаемые в рамках комплексного плана по реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года, обсудили в столице на совещании
под председательством заместителя
Премьер-министра Ералы Тугжанова.

В совещании приняли участие руководители центральных и местных госорганов, представители Фонда национального благосостояния «Самрук-Ка­зына» и его портфельных компаний, эксперты, общественные деятели. Как подчеркнул в ходе встречи вице-премьер, являясь системообразующей структурой национальной экономики, АО ФНБ «Самрук-Казына» принимало непосредственное участие в разработке программы повышения доходов населения.

В первую очередь Ералы Туг­жанов подчеркнул важность создания новых рабочих мест и повышения зарплаты более 1 млн работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора и производственного персонала предприятий.

О мерах, предпринимаемых Министерством энергетики по исполнению пунктов 10 и 11 программы («Создание новых рабочих мест путем локализации новых производств и технологий, необходимых для нефтегазовой отрасли» и «Создание новых рабочих мест через повышение местного содержания путем стимулирования к проведению проектных работ на крупных нефтегазовых проектах РК»), доложил министр Болат Акчулаков. По его словам, имеются возможности для увеличения доли местного содержания в товарах (на сегодня 24,3%). Для этого министерством осуществлены две инициативы. Первая – создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения, который ведет работу по увеличению выпуска местных товаров для нужд трех крупных операторов (Тенгизшевройл, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и Норт Каспиан Оперейтинг. – Прим. Авт.). Что касается второй инициативы, то, как сообщил министр, компания «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед республикой предусматривает выделение 248,5 млн долларов на проекты на территории Казахстана.

Помимо этих проектов Мин­энерго ведет работы по созданию нефтегазохимического кластера. Предусматривается строительство семи объектов в Атырауской и Западно-Казахстанской областях, при этом будет создано 2,5 тыс. постоянных и 12 тыс. временных рабочих мест в 2022–2025 годы. Рабочие места будут созданы и при модернизации существующих электростанций путем исполнения 13 инвестиционных соглашений, заключенных министерством. Намечено ввести в эксплуатацию 1 600 МВт дополнительных мощностей.

В рамках усиления электрических сетей Западной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана АО KEGOC начато строительство второй цепи транзита 220 кВ между Западно-Казахстанской и Атырауской областями. Будет проведена реконструкция кабельных сетей Алматы. Планируется, что в данных проектах будет задействована 21 тыс. казахстанских рабочих (1 008 постоянных⁄20 тыс. временных рабочих мест).

Председатель правления ФНБ Алмасадам Саткалиев отметил, что «Самрук-Казына» остается крупнейшим работодателем в Казахстане. В рамках программы предусмотрено повышение заработной платы 2,8 млн работников за счет установления обязательств компаниям, получающим поддержку от государства. Для повышения доходов населения необходимо осуществить ряд системных мер. В частности, локализовать новые производства по 19 видам востребованных товаров, запустить четыре завода неф­тегазовой отрасли по созданию смежных производств 37 отечественных товаропроизводителей (трубы, насосы, тара, бутылочная продукция, геотекстиль, холодильники и кондиционеры). Вокруг 50 крупных предприятий-недропользователей будут организованы «пояса» малого и среднего бизнеса, что позволит увеличить доходы от предпринимательства и получить гарантированный рынок сбыта товаров, а также повысить производительность.

Популярное

Все
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Уверенный рост экономики Приаралья
Опередивший время
Высокий потенциал востока страны
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Трудный рост и рекордные прорывы
Высокий старт Татьяны Третьяковой
От инициатив – к реализации
Сила улыбки
Как прекрасен этот мир!
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]