В мужском индивидуальном кумитэ было разыграно 6 комплектов медалей, и три «золота» взяли казахстанцы. В весе до 55 кг действующий чемпион Азии и золотой медалист Азиатских игр Андрей Актауов (Актобе) уверенно дошел до финала, победив на своем пути трех соперников, и в захватывающем поединке за первое место одолел Абдуллаха Шабана из Кувейта. При равном счете за 10 секунд до финального свистка кувейтец бросился в атаку и нарвался на встречный удар Актауова. Абдуллах упал на татами, и Андрей «добил» соперника, за что получил победные три очка. Из Йокогамы Андрей возвращается уже двукратным чемпионом Азии.
Опытный и титулованный Ринат Сагындыков (Актобе) в очередной раз доказал себе, судьям и соперникам, что в Азии весовая категория до 67 кг принадлежит ему. В полуфинале Ринат одолел японского спортсмена Хирото Гоме, а в финале его ждала встреча с чемпионом мира 2014 года иранцем Кариани Ахмади. Интересный, напряженный, захватывающий бой завершился со счетом 2:1 в пользу Рината Сагындыкова, который стал трехкратным чемпионом континента.
«Вечно второй» Ермек Айназаров (Актау) наконец-то стал первым. В весе до 75 кг ему уже в полуфинале достался грозный соперник, серебряный призер Азиатских игр Ли Ла Вай из Гонконга. Но Ермек приехал в Японию только за золотой медалью, и Ли Лай Вай не смог ему ничего противопоставить. А в финале Ермек эффектным ударом ногой победил Саада Алрашиди (Кувейт).
Чуть-чуть не дотянули до «золота» наши девушки, в активе которых две серебряные и одна бронзовая медали. Сабина Захарова (Актау, 55 кг) в полуфинале «прошла» серебряного призера чемпионата мира 2014 года, чемпионку Азиатских игр Шакиллу Джефри Кришнан из Малайзии, но в финале, как и на Азиатских играх, уступила Вен Цу Юн из Тайпея. В весовой категории до 68 кг чемпионка Азиатских игр в Инчхоне Гузалия Гафурова (Тараз), до этого ни разу не становившаяся даже призером чемпионата Азии, впервые завоевала «серебро». Здесь победительницей стала знаменитая японка чемпионка мира Кайо Сомея. В тяжелом весе (свыше 68 кг) Гаухар Чайкузова (Актау) заняла третье место.
По окончании чемпионата Азии вице-президент Всеяпонской федерации каратэ-до (JKF) Шигео Курихара коротко и точно высказался о наших земляках: «Кумитэ казахстанских спортсменов на очень высоком уровне». Такое мнение знаменитой личности в мире каратэ, известного японского мастера особенно приятно было слышать президенту Федерации каратэ-до Казахстана Евгению Паку. «Это лучшее выступление наших спортсменов за всю историю чемпионатов Азии, – сказал он. – Такие результаты вселяют оптимизм в будущее отечественного каратэ-до, особенно в преддверии принятия решения о статусе каратэ-до на Олимпиаде 2020 года в Токио.
Шансы у каратэ-до стать олимпийским видом спорта высоки как никогда, особенно в свете проходящих по всему миру многочисленных мероприятий под девизом «Каратэ-до ‒ в Олимпиаду», направленных на поддержку любимого миллионами поклонников боевого искусства».