Лучшего производителя кумыса выберут в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Обладатель Гран-при получит в подарок автомобиль

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане на ипподроме «Казанат» 11–12 июля пройдет крупное международное культурно-аграрное мероприятие — гастрономический фестиваль национальных блюд «BaiQymyz – бапталған қымыз», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат

Данный фестиваль направлен на возрождение традиционной культуры питания нашего народа, включая традиции производства кумыса, и продвижение его на международном уровне. Планируется, что мероприятие посетят от 60 до 70 тысяч человек.

В фестивале примут участие около 60 производителей кумыса из разных регионов страны, а также из Кыргызстана и Российской Федерации (Якутия). Организаторы стремятся сделать фестиваль культурно-аграрным брендом международного образца, похожим на Октоберфест. В течение двух дней гости смогут попробовать разные виды кумыса, посетить выставку пород лошадей и принять участие в этнокультурных программах.

Главная особенность фестиваля — международный конкурс «Лучший кумыс». Общий призовой фонд составляет 45 миллионов тенге. В рамках конкурса определят победителей в номинациях «BaiQymyz-2026», «Ем қымыз» и «Халық таңдауы». Победителям конкурса вручат денежные призы, специальные кубки и ценные награды. А обладатель гран-при получит в подарок автомобиль.

По данным организаторов, на фестивале развернут выставку национальных пород лошадей, таких как жабы, мугалжарская, костанайская, кушумская и адаевская. Также пройдет аукцион племенных лошадей, где на продажу выставят около 30 голов. Гостям представят выставку мастеров народного ремесла. Там покажут ювелирные изделия, работы из кожи и дерева, а также конное снаряжение и предметы, связанные с конной культурой.

В рамках фестиваля будет организована творческая выставка известных мастеров кисти Казахстана. В выставке примут участие такие выдающиеся художники, как Жумакын Кайрамбаев, Досбол Касымов, Сембигали Смагулов, Геймран Баймуханов, Даурен Кастеев, которые представят свои произведения на суд общественности.

Кроме того, в ходе выставки пройдет аукцион произведений искусства в специальном закрытом формате, где посетители получат возможность познакомиться с уникальными работами казахстанских художников.

В рамках культурной программы выступят популярные звезды казахстанской эстрады. Зрители смогут насладиться концертом Sadraddin, Казыбека Курайыша, Газизхана Шекербека, этно-фольклорного ансамбля «Туран», Жубаныша Жексена, Кайрата Баекенова и группы «Format», Кыдырали Болманова, Каракат Абильдиной и других артистов.

Также на фестивале будут организованы соревнования по национальным и современным видам спорта, таким как кокпар, аударыспак, кыз куу, мужская и женская байге, забеги тазы, детское родео, чоген, квиддич на лошадях, конкур и другие.

В целях продвижения национального духа и культуры пройдет специальная книжная выставка. На ней будут представлены книги по коневодству, производству кумыса, национальным блюдам, цивилизации кочевников, этнографии и детской литературе. Гастрофестиваль «BaiQymyz-2026» — это уникальный проект, направленный на популяризацию культуры кумыса на международном уровне, продвижение национальных ценностей, развитие коневодства и повышение туристического потенциала Казахстана.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Столица в ожидании мирового фиджитал-турнира
В Астане усиливают меры по предотвращению выпадения детей и…
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]