Встреча с заводчанами

4524
Наталия Павлова, Уральск

В Уральске депутат Мажилиса Парламента, руководитель фракции ДПК «Ақ жол» Азат Перуашев встретился с избирателями,
в том числе на заводе «Зенит».

фото автора

– Сегодня я хочу услышать ваши мнения относительно того, на чем нам нужно сосредоточить внимание в нашей дальнейшей работе. Что Правительство, депутаты упус­кают из виду? Признаюсь, есть недоработки, ошибки, но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает, – заметил, обращаясь к заводчанам, Азат Перуашев.

Уральцы говорили о насущном – ценах на продукты, росте коммунальных тарифов, плохих дорогах и необходимости вернуть продолжительность учебного года в школах в старые рамки.

Генеральный директор предприятия Вячеслав Валиев поднял вопрос, касающийся не только «Зенита», но и других предприя­тий оборонки. Речь о непростых взаимоотношениях с Отраслевым профсоюзом машиностроителей, несогласии заводчан с установкой, согласно которой предприятие должно перечислять тому 3,5% от фонда оплаты труда.

Сегодня из зенитовцев в Отрас­левом профсоюзе осталось лишь несколько человек, остальные вошли в созданный локальный профсоюз. К слову, коллектив предприятия – это 750 человек. Основная продукция завода – корабли и катера, всего спущено на воду 34 единицы.

В этом году завод реализует договоры по капитальному ремонту двух кораблей. Один находится на месте базирования в Баутино, второй – на территории завода. Еще один проект связан с созданием многофункционального вспомогательного судна водоизмещением 750 тонн для нужд Министерства обороны

Для заводчан это вызов, ведь корабль такого водоизмещения они строят впервые. К сожалению, есть сложности с логистикой, поставкой материалов, но завод с работой успешно справляется.

– Государственный оборонный заказ достаточно обеспечивает загрузкой, но мы хотим расширяться – хотим, чтобы недропользователи, работающие в регионе, размещали свои заказы не за границей, а у нас. Считаю, что депутаты и государство должны на это как-то повлиять, – отметил первый заместитель генерального директора завода «Зенит» Алексей Солодовников.

В свою очередь мажилисмен озвучил свое мнение относительно ряда вопросов, в том числе распределения прибыли крупных добывающих компаний, возможностей модернизации коммунальных предприятий, соразмерного наказания за воровство и коррупцию при реализации социально значимых проектов.

– Буквально пару недель назад Глава государства заявил, что наша экономическая модель не выдерживает никакой критики. Партия «Ақ жол» уже несколько лет заявляет, что стране нужна новая экономическая программа, либерализация экономики. Необходимо уходить от государственного патернализма, от системы ручного управления. Министерства занимаются затыканием дыр, фактически решения принимаются за предприятия, но в то же время все проблемы компаниям приходится решать самостоятельно... Надеюсь, что в очередном Послании Президента большой блок будет посвящен новой экономической модели, благодаря которой поддержка предприятий будет более системной и успешной, – отметил Азат Перуашев.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Климатическая адаптация системы образования
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Как сезон начнешь, так его и проведешь
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]