Вторая партия Pfizer

Любовь Доброта

Более 30 тыс. человек в регионе уже приняли препарат Pfizer. Среди привитых американской вакциной основная масса – подростки, которым делают укол только с согласия родителей или законного представителя. Укол препаратом Pfizer сделали также свыше 3 тыс. беременных и свыше 2 тыс. кормящих женщин. После вакцинации все привитые находятся в течение получаса под наблюдением врачей. В учреж­дениях созданы все условия для проведения профилактической работы. Медицинские специалисты прошли специальное обучение.

Чтобы прививку без промедления могли получить все желающие, в Туркестанскую область поставлена новая партия препарата Pfizer. В первый раз в регион завезли 29 250 доз вакцины, теперь к ним прибавилось еще 17 550.

В Южном Казахстане также началась ревакцинация от COVID-19. В первую очередь повторную прививку получат медицинские работники, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и педагоги. Также в этот список включили персонал и контингент медико-социальных заведений, закрытых детских учреждений и сотрудников силовых структур. Ревакцинацию, которая проводится только одной дозой, прошли около 2 тыс. человек. Кроме вакцины Pfizer, предназначенной для определенных категорий граждан, жители области могут принимать вакцины «Спутник V», QazVac и Sinopharm.

Ход вакцинации стал темой обсуждения на аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. На встрече отмечалось стойкое снижение заболеваемости коронавирус­ной инфекцией в регионе. За пос­ледние 2 недели прирост числа заболевших ковидом снизился до минимальных значений. Туркес­танская область является единственным в республике регионом, долгое время находящимся в «зеленой» зоне по матрице эпидемиологической оценки.

И важную роль на данном этапе играет активная вакцинация жителей. Всего в Туркестанской области привиты 1 032 013 человек. Вторым компонентом вакцинированы 994 046 человек. Ежесуточно прививки получают несколько сот человек. При том что инфицированных регистрируют считанное количество. Отсюда и низкий суточный прирост, составляющий порядка 0,02%.

Для госпитализации ковидных пациентов в инфекционной больнице предусмотрено на данный момент 680 мест, 514 из них свободны. С начала пандемии зарегистрировано 15 696 подтвержденных случаев заражения. В 7 734 из них заболевание прошло бессимптомно. Мобильными группами проведено более 2,5 тыс. рейдов, оформлено 33 протокола, в целом составлено 50 штрафных санкций.

Аким области Умирзак Шукеев поручил не ослаблять дисциплину, эпидситуация должна быть на постоянном контроле.

Выявить нарушителей карантина помогает и программа «Ashyq», ставшая своего рода фильтром на пути к обслуживанию объек­тами предпринимательства граж­дан, находящихся в режиме самоизоляции. 9 494 объекта предпринимательства являются пользователями данной системы, стартовавшей с июня 2021 года. За прошедшее время зарегистрировано 704 факта нарушения режима самоизоляции, среди которых 369 гражданами допущено неоднократное нарушение режима самоизоляции. 349 граж­дан с «красным» статусом и 355 – с «желтым» проигнорировали требование нахождения на домашнем карантине.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, составлены протоколы на 227 физических лиц, согласно которым наложено штрафов на сумму 9 976 120 тенге.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]