Вторая партия Pfizer

Любовь Доброта

Более 30 тыс. человек в регионе уже приняли препарат Pfizer. Среди привитых американской вакциной основная масса – подростки, которым делают укол только с согласия родителей или законного представителя. Укол препаратом Pfizer сделали также свыше 3 тыс. беременных и свыше 2 тыс. кормящих женщин. После вакцинации все привитые находятся в течение получаса под наблюдением врачей. В учреж­дениях созданы все условия для проведения профилактической работы. Медицинские специалисты прошли специальное обучение.

Чтобы прививку без промедления могли получить все желающие, в Туркестанскую область поставлена новая партия препарата Pfizer. В первый раз в регион завезли 29 250 доз вакцины, теперь к ним прибавилось еще 17 550.

В Южном Казахстане также началась ревакцинация от COVID-19. В первую очередь повторную прививку получат медицинские работники, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и педагоги. Также в этот список включили персонал и контингент медико-социальных заведений, закрытых детских учреждений и сотрудников силовых структур. Ревакцинацию, которая проводится только одной дозой, прошли около 2 тыс. человек. Кроме вакцины Pfizer, предназначенной для определенных категорий граждан, жители области могут принимать вакцины «Спутник V», QazVac и Sinopharm.

Ход вакцинации стал темой обсуждения на аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. На встрече отмечалось стойкое снижение заболеваемости коронавирус­ной инфекцией в регионе. За пос­ледние 2 недели прирост числа заболевших ковидом снизился до минимальных значений. Туркес­танская область является единственным в республике регионом, долгое время находящимся в «зеленой» зоне по матрице эпидемиологической оценки.

И важную роль на данном этапе играет активная вакцинация жителей. Всего в Туркестанской области привиты 1 032 013 человек. Вторым компонентом вакцинированы 994 046 человек. Ежесуточно прививки получают несколько сот человек. При том что инфицированных регистрируют считанное количество. Отсюда и низкий суточный прирост, составляющий порядка 0,02%.

Для госпитализации ковидных пациентов в инфекционной больнице предусмотрено на данный момент 680 мест, 514 из них свободны. С начала пандемии зарегистрировано 15 696 подтвержденных случаев заражения. В 7 734 из них заболевание прошло бессимптомно. Мобильными группами проведено более 2,5 тыс. рейдов, оформлено 33 протокола, в целом составлено 50 штрафных санкций.

Аким области Умирзак Шукеев поручил не ослаблять дисциплину, эпидситуация должна быть на постоянном контроле.

Выявить нарушителей карантина помогает и программа «Ashyq», ставшая своего рода фильтром на пути к обслуживанию объек­тами предпринимательства граж­дан, находящихся в режиме самоизоляции. 9 494 объекта предпринимательства являются пользователями данной системы, стартовавшей с июня 2021 года. За прошедшее время зарегистрировано 704 факта нарушения режима самоизоляции, среди которых 369 гражданами допущено неоднократное нарушение режима самоизоляции. 349 граж­дан с «красным» статусом и 355 – с «желтым» проигнорировали требование нахождения на домашнем карантине.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, составлены протоколы на 227 физических лиц, согласно которым наложено штрафов на сумму 9 976 120 тенге.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Курултай - это возможность услышать друг друга
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Главный арбитр финала ЧМ-2026 завершил карьеру
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]