Выбрали площадки под воздушные гавани

3514
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны в рамках поручений по реализации сентябрьского Послания Главы государства определились с локациями для строительства аэропортов в ­Катон-Карагайском и Зайсанском районах.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как сообщил исполняю­щий обязанности заместителя руководителя облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Куаныш Акрамов, работу провели специа­листы Минтранспорта совмест­но с Казаэронавигацией. При выборе участков учитывались роза ветров, рельеф, возможность приема и вылета нескольких бортов, потенциал для расширения, близость инженерных сетей.

В Катон-Карагайском районе выбор пал на участок между селами Солдатово и Орнек, недалеко от автотрассы Усть-Каменогорск – Катон-Карагай – Рахмановские ключи. От будущей воздушной гавани до административного центра Катон-Карагай расстояние 38 км, до административного цент­ра района Улкен Нарын – 54 км. В Зайсанском районе специалисты выбрали территорию бывшего военного аэродрома «Сатпай», рядом с автомобильной дорогой Омск – Майкапчагай. Расстояние до Зайсана 25 км, до административного центра Тарбагатайского района – 85 км.

На первом этапе предполагается строительство взлетно-посадочных полос длиной 2 200 м. Они смогут принимать суда типа Fokker 50, Bombardier CRJ-200, Bombardier Q400, Embraer EMB 120ER и другие, рассчитанные на перевозку до 80 пассажиров. В дальнейшем, при увеличении спроса на авиаперевозки, планируется удлинение полос для приема более крупных бортов, вмещающих до 180 пассажиров.

– Строительство аэропортов поз­волит наладить авиасообщение с районами Улкен Нарын, Катон-Карагайским, Зайсанским и Тарбагатайским, – отметил ­Куаныш Акрамов. – Эти территории обладают огромным туристическим потенциалом. Проекты станут стимулом для инвестиций бизнеса в новые объек­ты для отдыха и путешествий.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]