Высокий уровень грунтовых вод стал причиной конфликта между акиматом и жителями поселка Атамекен

5953
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Вот уже 16 лет сельчане борются с проблемой подвальных и погребных подтоплений.

Раньше в этой местности была установлена дренажная система. Сейчас она обветшала и не работает, а современные насосы вопроса не решают. В итоге дома сельчан приходят в негодность: рушатся фундаменты, образуется плесень на стенах.

Пенсионеру Жалгасу Тлекбаеву почти 90 лет. Около двадцати из них он борется с подземными водами. Раньше, рассказывает аксакал, заказывал откачку за свой счет. Сейчас пенсии не хватает даже на проживание. Приходится справляться своими силами.

В его доме под полом скапливается вода, черпает ее ежедневно. Пенсионер жалуется: мол, жить осталось не так много, сил уже не хватает. А не избавляться от воды нельзя, поскольку та издает ужасный запах. Появляется плесень, разрушается фундамент.

– Вода прямо под полом собирается. Пробовали пригонять специальную технику, но почему-то после автоматизированной откачки она возвращается еще быстрее... А так, соберу несколько ведер, вылью. На следующий день – еще. Только вот дома сыро. Мне скоро 90 лет, но деваться некуда, – признается аксакал.

Жители поселка рассказывают: вода в их дворах не уходит ни зимой, ни летом. В период дождей ее становится больше, а летом приходит время болот. Проблема, говорят люди, существует давно. Но за последний год ее масштабы увеличились. Сельчане уверены: проделки матушки-природы напрямую связаны с человеческой халатностью.

– Раньше эта проблема тоже существовала, но воды было намного меньше. В этом году в поселке построили новую поликлинику. Раньше там, где она сейчас стоит, был арык, и большая часть воды стекала в него и не беспокоила жителей так сильно. После строи­тельства больницы приехала большая грузовая машина, разрушила дорогу. Построенный арык перекрыли. И куда теперь воде уходить? Вот она сюда и идет, – говорит жительница Атамекена Нурсулу Кошербаева.

Сельчане заявляют, что не раз поднимали этот вопрос в местной администрации. И акимат даже установил небольшой насос по откачке воды. Вот только работает он через день и эффекта почти не приносит. Люди настаивают: в поселке нужна полноценная дренажная система. В советское время она действовала, и проблем не было.

– Она прекратила существование с 2019 года. Почему, не понимаю, нельзя по старым схемам восстановить все то, что было поломано? Мы не единственные люди, которые живут в местности с высоким уровнем подземных вод. В большинстве же случаев эту проблему решают. Не понимаем, почему наши просьбы остаются неуслышанными, – сокрушается житель поселка Муратбай Оразов.

Помимо сточных вод, местные жители недовольны отсутствием асфальта на улицах. Поселку уже больше 20 лет, с каждым годом домов в нем становится все больше, но о благоустройстве территории администрация почему-то не думает.

– После дождей ездить здесь на машине становится невозможно, не говоря уже о том, что пешеходам пройти нельзя. Даже резиновые сапоги не помогут. Дороги размыты, вода со всего поселка стекает к нам, на улицу Коктем, – жалуется жительница поселка Токтагуль Утемуратова.

В акимате сообщили, что воп­рос строительства дорог внутри поселка стоит на повестке дня. Уже запланировано асфальтирование одиннадцати улиц. Создан специальный проект. О проблеме с подземными водами в администрации также знают и заверяют, что делают все возможное. Так, в ближайшее время здесь планируют увеличить число насосов по откачке.

– В связи с недавним повышением уровня и объема подземных вод мощности ранее установленных насосов не хватает. В связи с этим мы купим за счет бюджета поселка большой насос, установим его в течение месяца и будем работать над уменьшением уровня воды. Процесс начался, – говорит аким села Атамекен Ерлан Кайнаров.

Глава поселка заверил, что в течение месяца вопрос по откачке вод будет решен. Работы по установке дополнительных насосов уже начаты, подрядчик найден. Сельчане, привыкшие к пустым обещаниям, надежду тем не менее не теряют. Но предупреж­дают: если насосы не помогут, весной они организуют митинг.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
Искусство на защите девочек и женщин
Красиво жить не запретишь
При полном достатке топлива
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]