Выявлять сахарный диабет у беременных и новорожденных станет возможным в Казахстане

1723
Эльмира Киргеева
Скрининг для выявления сахарного диабета у новорожденных и беременных женщин могут проводить в Казахстане. Об этом сообщила директор Научно-исследовательского института фундаментаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова (НИИФПМ) Ляззат Ералиева, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"У нас проводятся проекты, связанные с изучением сахарного диабета. Если раньше мы знали только то, что есть такое заболевание 1-го и 2-го типа, то сейчас мы знаем, на каком именно генетическом уровне происходит мутация, которая вызывает неонатальный диабет, то есть у новорожденного. Такие вещи стали возможны благодаря тому, что наши ученые-эндокринологи выиграли научный проект и проводят такие исследования", – рассказала Ляззат Ералиева в кулуарах семинара.

По ее словам, такие исследования для Казахстана проводятся впервые и их результаты обязательно будут внедряться в практику.

"Будут внедряться протоколы обследования. В протоколы лечения беременных женщин никогда не входил скрининг сахарного диабета. Благодаря этим научным проектам стало возможным выявить у женщины на ранних стадиях беременности сахарный диабет и прогнозировать возможность развития заболевания у плода. Аналогично, как и проведение скрининга молочной железы, ведь сейчас это доступно", – поясняет доктор медицинских наук.

Ляззат Ералиева отметила, что если Правительство Казахстана увидит, что есть "практический выход с этих проектов", то есть если благодаря этому в стране станет возможным предотвращать такое заболевание, то скрининг будет внедряться в ближайшие несколько лет.

К слову, семинар проводится Центром наук о жизни при Назарбаев Университете, компанией "Agilent Technologies" и TOO "DICOSTA TECHNOLOGIES LTD", официальным дистрибьютором "Agilent Technologies"в Казахстане при поддержке посольства США в РК с целью укрепления и расширения контактов между заинтересованными учеными и организациями для решения фундаментальных и прикладных задач в области геномных и мультиомных исследований.

Мероприятие позволило объединить не только ученых, но и представителей ненаучной сферы.

"В работе семинара принимают участие представители биомедицинской науки, руководители государственных органов, представители высших учебных заведений и научно-исследовательских центров РК", – пояснила директор Департамента геномной и персонализированной медицины Центра наук о жизни Айнур Акильжанова.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Уверенность в завтрашнем дне
Играя на струнах души
Семилетие созидания и развития
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Современная и ориентированная на человека
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Отмечены высокими наградами
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]