Взгляд со стороны

584
Евгения Ермакова

Члены избирательных комиссий традиционно ожидали большой поток избирателей в первой половине дня, но погода внесла коррективы. Обильный снегопад затормозил движение. С утра голосовали главным образом пенсионеры и работающие костанайцы. Чтобы облегчить задачу жителям областного центра, 10 января в виде исключения были выпущены на линии городские автобусы, которые, согласно постановлению главного санитарного врача области, в воскресные дни приостанавливают работу.

Организация процесса с соблюдением мер санитарно-эпидемио­логической безопасности вызывала разные чувства у жителей. Кто-то с улыбкой брал пакетики с маской, перчатками и ручкой (такие наборы закупили на каждого избирателя). Другие пытались отказаться от подарка, но работники комиссий настаивали. Равно как и на измерении температуры и обработке рук антисептиком. Там, где это было возможно, на участках предусмотрели отдельно вход и выход, чтобы максимально рассредоточить людей.

Объехав несколько точек голосования и понаблюдав за процессом, убедилась: все члены избирательных комиссий работают в масках и перчатках. Средствами индивидуальной защиты обеспечили и наблюдателей.

Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 18 Алимхан Мырзахан, перчатки члены комиссии меняли каждые 2 часа. Здесь же оборудовали место для того, чтобы работающие на участках люди и наблюдатели могли отдохнуть. В течение дня на участке № 18 ожидали 1 662 избирателя. Часть людей подали заявку на прохож­дение голосования на дому.

Наблюдатель от Гражданского альянса Наурызбек Бирмагамбетов рассказал, что на участке избирательный процесс проходил спокойно. Наблюдатели друг с другом перезнакомились и работали сообща, по-деловому взаимодействовали с членами избирательной комиссии, сверяли с ними данные по числу проголосовавших.

В руках у Наурызбека блокнот наблюдателя, где не только можно делать записи. Это своего рода методичка, где есть ссылки на нормы закона, оговаривающие процесс и права наблюдателей. По его словам, грубых нарушений он не зафиксировал.

Руководитель центра непартийного наблюдения за выборами в Костанайской области Болат Калиев в разговоре с корреспондентом «Казправды» подтвердил, что избирательный процесс в целом протекал спокойно. Было несколько попыток активных костанайцев запустить прямой эфир в соцсетях или вести видео­съемку процесса голосования. Однако и члены избирательных комиссий, и наблюдатели сумели избежать конфликтов, объяснив людям их права: можно сфото­графироваться самому на фоне избирательной урны, но нельзя снимать других людей без их разрешения.

Также на некоторых участках у наблюдателей возникли вопросы по проведению процедуры кварцевания, когда члены избирательных комиссий просили всех выйти из помещения. Но вопросы урегулировали на месте.

Всего в Костанайской области за выборами наблюдали около 750 непартийных наблюдателей.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
В тандеме
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
Там, где любовь и поддержка
В штатном режиме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]