Взрослым – мыслить здраво, детям – учиться плавать

Наталья Денисова

В Кызылординской области увеличат число пляжей.

Пляжи нужны. Ведь именно в необустроенных для купания местах чаще всего гибнут люди на воде.

– В области функционируют пока только два частных пляжа, – рассказал заместитель начальника областного ДЧС Саид Молдакараев. – Один из них в Кызылорде, это «Сыр самалы», второй – место отдыха «Абай» в поселке Белколь. Отмечу, что в настоящее время разрабатывается постановление на четыре коммунальных пляжа.

Что касается запрещенных мест, у населения есть облюбованные для маевок территории у воды.

– На некоторых участках, кстати, купаться нельзя вообще, это самые опасные места, таковых у нас 64, – отметил Саид Молдакараев. – Рядом с ними установлены предупреж­дающие таблички. Я призываю жителей области соблюдать меры безопасности во время купального сезона.

Чтобы минимизировать рис­ки, нужны не только запрещающие таблички, но и элементарные навыки по оказанию первой медицинской помощи, нужно учить детей держаться на воде. Летом в Кызылординской области будут работать восемь лагерей детского отдыха, где и будет налажена эта работа.

– Спасатели планируют проводить уроки плавания для отдыхающих, думаем за лето научить плавать порядка шести тысяч школьников, – рассказал Саид Молдакараев.

В бассейне школы-лицея № 264 в Кызылорде детей тоже будут обучать плаванию.

– В настоящее время сотрудники организаций образования и департамента по чрезвычайным ситуациям проводят ежедневные рейды на берегу Сыр­дарьи в черте города Кызылорды, так как каникулы уже начались и подростки часто проводят время у речки, – рассказал руководитель отдела областного управления образования Берик Мамбетов. – Если выявляются купающиеся в неустановленных местах или отдыхающие без сопровождения взрослых дети, конечно, принимаются меры в отношении их родителей.

Очень важно, чтобы родители всегда знали, где находятся их дети, пусть даже и подростки.

– Несмотря на проделанную агитационно-пропагандистскую работу и рейды, в текущем году на водоемах области погибли 8 человек, в том числе 4 ребенка, – отметил Саид Молдакараев. – Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям предупреждают, что купаться в опасных зонах нельзя. Мы готовы пресекать такие действия и спасать попавших в беду, но лучше, чтобы люди вели себя здраво и не допускали бед, не рисковали жизнями.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]