Язык и в службе помогает

Флора Левина, область Абай

Свободное владение государственным языком очень помогает в службе старшему сержанту Пограничной службы КНБ РК Юлии Мусалиевой.

Уже 11 лет Юлия Мусалиева наравне с представителями сильной половины человечества охраняет рубежи нашей Родины. Надеть военную форму она мечтала с детства и о своем выборе не пожалела ни разу.

Юлия родилась в рабочей многодетной семье в селе Лайбулак Урджарского района. У Богдановых подрастали шес­теро детей – четыре дочери и два сына. На казахском языке Юлия говорит с детства, дружба и увлекательные детские игры сделали свое дело. С домашними девочка общалась на русском языке, а со сверстниками – на казахском.

Шло время, Юлия подрастала, пришла пора идти в школу. Девочку записали в класс с русским языком обучения, а когда она училась в восьмом классе, школа перешла на казахский язык обучения. Трудности были, но Юлия справилась и окончила школу с единственной четверкой в аттестате, остальные оценки – пятерки. Когда пришло время выбирать будущую профессию, девушка поступила в Семипалатинский педагогический институт на биологический факультет.

Но преподавать биологию в школе не пришлось. Юлия встретила свою судьбу и вышла замуж. Ее избранником оказался парень по имени Бауыржан из родного села. Отец будущего супруга одобрил выбор сына и сам пришел сватать невесту к родителям девушки. Так Юлия сменила фамилию Богданова на Мусалие­ва. Суп­руг служил на границе, и Юлия узнала о военной службе еще больше. А затем и сама решила призваться. Помогло владение двумя языками. Детская мечта о погонах и военной форме сбылась.

Юлия и Бауыржан воспитывают четверых детей – двух сыновей и двух дочерей. Старший сын через пару месяцев получит аттестат зрелости, сейчас юноша усиленно готовится к поступлению в высшее учебное заведение.

– Пока мы жили в деревне, сын до девятого класса учился в школе с русским языком обучения, а когда переехали в город, он выбрал государственный язык обучения, – говорит Юлия. – Дети свободно общаются на двух языках, нет никаких языковых барьеров.

В семье любят отмечать национальные праздники, обязательно накрывается щедрый дастархан, а Юлия готовит традиционные блюда. Причем научилась она их готовить уже будучи замужем. На Наурыз на столе обязательно будут наурыз-коже, воздушные баурсаки и ароматный бешбармак. Причем у Юлии особенный рецепт традиционного праздничного блюда из семи ингредиентов.

– Я вообще не умела готовить, а потом постепенно научилась. Тогда и Интернет не везде был, чтобы за несколько секунд найти нужный рецепт. Помог журнал «Люблю готовить», – вспоминает Юлия. – А национальные блюда научилась готовить благодаря супруге старшего брата мужа. Приезжали в село в отпуск, присматривалась, так потихоньку и освоила традиционную кухню. Если хотела приготовить что-нибудь эдакое, то звонила маме или сестре, советовалась, они делились секретами, чтобы блюда были вкуснее.

Свободное владение государственным языком Юлия не считает чем-то особенным. По ее мнению, каждый гражданин обязан знать язык своей страны. Но до сих пор встречает удивленные взгляды и восхищение незнакомых людей, когда те слышат чистую речь девушки славянской внешности.

– Тем, кто желает овладеть казахским языком, не нужно стесняться и тем более бояться. Языковая среда, терпение и настойчивость имеют весомую роль в изучении языка, но, преодолев все барье­ры, каждый может убедиться в том, какой это красивый и богатый язык, – говорит Юлия.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]