Язык – наше духовное богатство

1587
Таша Нойер

В работе конференции, посвященной Дню языков народа Казахстана, приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Жансеит Туймебаев, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Еркин Уйсимбаев, члены АНК, руководители этнокультурных объединений и молодежных организаций.

Цель мероприятия – укрепление и развитие общественного согласия и национального единства, казахстанской идентичности, толерантности и взаимопонимания, основанных на принципах языковой культуры и общечеловеческих духовных ценностей.

Свое выступление заместитель Председателя АНК Жансеит Туймебаев начал с Послания Президента РК «Казахстан в новой реальности: время действий», отметив обозначенные в нем четкие приоритеты.

– Это документ исключительной важности, определяющий вектор развития страны. Послание охватило все ключевые сферы, от которых зависит благосостояние народа, социальное самочувствие каждого казахстанца. В нем даны ответы на волнующие население вопросы. Наша задача – активно подключиться к разъяснению и реализации этого важнейшего документа, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

По его мнению, все члены Ассамблеи и редакторы этноСМИ должны проводить активную разъяснительную работу с населением по задачам Послания и их реализации.

– Обозначая новые качества нации, Президент Токаев сказал, что поколение XXI века должно быть глубоко образованным. Необходимо приучать молодежь к неус­танному труду, в основе любого дела лежит профессионализм. Все это достигается посредством общественной коммуникации – через языки. Язык нам дан, чтобы понимать друг друга, – добавил зампред ассамблеи.

Жансеит Туймебаев также отметил символичность празднования Дня языков народа Казахстана 5 сентября – в день рождения казахского общественного деятеля, одного из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, ученого и литературоведа Ахмета Байтурсынова.

– День языков народа Казахстана – это праздник каждого казахстанца, представляющего единую дружную семью из более чем 100 этносов. День языков объединяет весь народ и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. В ее основе – наш казахский язык и культура многонационального государства, единые ценности и казахстанский патриотизм. Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, любовь к нашей Родине – Республике Казахстан. Он способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов нашей страны, – считает Жансеит Туймебаев.

Он также напомнил, что Первый Президент Нурсултан Назарбаев определил важным направлением языковой политики знание каж­дым гражданином трех языков: казахского как государственного, русского – как языка межнационального общения и английского языка для успешной интеграции в глобальную экономику.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил стратегическую задачу по ускоренному развитию казахского языка, который станет в будущем языком межнационального общения. Важным направлением работы ассамблеи является изучение государственного языка среди этносов, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

С прошлого года АНК проводит форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі» с участием представителей различных этносов, свободно говорящих на казахском языке. По словам зампредседателя, АНК и впредь будет уделять этому вопросу приоритетное внимание.

Заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Еркин Уйсимбаев отметил, что языковая политика как важный фактор устойчивого развития полиэтничного государства и открытого гражданского общества основана на принципах взаимоуважения и законности всех этносов Казахстана, а по инициативе Елбасы и при поддержке государства в стране развиваются родные языки представителей всех этносов .

– Богатство языка – это на­циональная гордость каждой страны. Это бесценное наследие, которое передается из поколения в поколение. Следовательно, считаю, что каждый человек обязан с большой ответственностью относиться к защите родного языка и его сохранению, – подчеркнул Еркин Уйсимбаев.

В ходе онлайн-конференции также состоялось обсуждение актуальных вопросов развития языков в Казахстане, а также обстоятельный обмен мнениями по основным направлениям развития языковой политики в контексте деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Подставить вовремя плечо
Кубок мира – в Астане
Запущен завод по производству протеина
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Результат общественного консенсуса
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Этап эволюционного роста
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]