Язык – наше духовное богатство

1624
Таша Нойер

В работе конференции, посвященной Дню языков народа Казахстана, приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Жансеит Туймебаев, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Еркин Уйсимбаев, члены АНК, руководители этнокультурных объединений и молодежных организаций.

Цель мероприятия – укрепление и развитие общественного согласия и национального единства, казахстанской идентичности, толерантности и взаимопонимания, основанных на принципах языковой культуры и общечеловеческих духовных ценностей.

Свое выступление заместитель Председателя АНК Жансеит Туймебаев начал с Послания Президента РК «Казахстан в новой реальности: время действий», отметив обозначенные в нем четкие приоритеты.

– Это документ исключительной важности, определяющий вектор развития страны. Послание охватило все ключевые сферы, от которых зависит благосостояние народа, социальное самочувствие каждого казахстанца. В нем даны ответы на волнующие население вопросы. Наша задача – активно подключиться к разъяснению и реализации этого важнейшего документа, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

По его мнению, все члены Ассамблеи и редакторы этноСМИ должны проводить активную разъяснительную работу с населением по задачам Послания и их реализации.

– Обозначая новые качества нации, Президент Токаев сказал, что поколение XXI века должно быть глубоко образованным. Необходимо приучать молодежь к неус­танному труду, в основе любого дела лежит профессионализм. Все это достигается посредством общественной коммуникации – через языки. Язык нам дан, чтобы понимать друг друга, – добавил зампред ассамблеи.

Жансеит Туймебаев также отметил символичность празднования Дня языков народа Казахстана 5 сентября – в день рождения казахского общественного деятеля, одного из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, ученого и литературоведа Ахмета Байтурсынова.

– День языков народа Казахстана – это праздник каждого казахстанца, представляющего единую дружную семью из более чем 100 этносов. День языков объединяет весь народ и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. В ее основе – наш казахский язык и культура многонационального государства, единые ценности и казахстанский патриотизм. Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, любовь к нашей Родине – Республике Казахстан. Он способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов нашей страны, – считает Жансеит Туймебаев.

Он также напомнил, что Первый Президент Нурсултан Назарбаев определил важным направлением языковой политики знание каж­дым гражданином трех языков: казахского как государственного, русского – как языка межнационального общения и английского языка для успешной интеграции в глобальную экономику.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил стратегическую задачу по ускоренному развитию казахского языка, который станет в будущем языком межнационального общения. Важным направлением работы ассамблеи является изучение государственного языка среди этносов, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

С прошлого года АНК проводит форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі» с участием представителей различных этносов, свободно говорящих на казахском языке. По словам зампредседателя, АНК и впредь будет уделять этому вопросу приоритетное внимание.

Заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Еркин Уйсимбаев отметил, что языковая политика как важный фактор устойчивого развития полиэтничного государства и открытого гражданского общества основана на принципах взаимоуважения и законности всех этносов Казахстана, а по инициативе Елбасы и при поддержке государства в стране развиваются родные языки представителей всех этносов .

– Богатство языка – это на­циональная гордость каждой страны. Это бесценное наследие, которое передается из поколения в поколение. Следовательно, считаю, что каждый человек обязан с большой ответственностью относиться к защите родного языка и его сохранению, – подчеркнул Еркин Уйсимбаев.

В ходе онлайн-конференции также состоялось обсуждение актуальных вопросов развития языков в Казахстане, а также обстоятельный обмен мнениями по основным направлениям развития языковой политики в контексте деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Потенциал научных возможностей
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]