Язык – наше духовное богатство

Таша Нойер

В работе конференции, посвященной Дню языков народа Казахстана, приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Жансеит Туймебаев, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Еркин Уйсимбаев, члены АНК, руководители этнокультурных объединений и молодежных организаций.

Цель мероприятия – укрепление и развитие общественного согласия и национального единства, казахстанской идентичности, толерантности и взаимопонимания, основанных на принципах языковой культуры и общечеловеческих духовных ценностей.

Свое выступление заместитель Председателя АНК Жансеит Туймебаев начал с Послания Президента РК «Казахстан в новой реальности: время действий», отметив обозначенные в нем четкие приоритеты.

– Это документ исключительной важности, определяющий вектор развития страны. Послание охватило все ключевые сферы, от которых зависит благосостояние народа, социальное самочувствие каждого казахстанца. В нем даны ответы на волнующие население вопросы. Наша задача – активно подключиться к разъяснению и реализации этого важнейшего документа, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

По его мнению, все члены Ассамблеи и редакторы этноСМИ должны проводить активную разъяснительную работу с населением по задачам Послания и их реализации.

– Обозначая новые качества нации, Президент Токаев сказал, что поколение XXI века должно быть глубоко образованным. Необходимо приучать молодежь к неус­танному труду, в основе любого дела лежит профессионализм. Все это достигается посредством общественной коммуникации – через языки. Язык нам дан, чтобы понимать друг друга, – добавил зампред ассамблеи.

Жансеит Туймебаев также отметил символичность празднования Дня языков народа Казахстана 5 сентября – в день рождения казахского общественного деятеля, одного из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, ученого и литературоведа Ахмета Байтурсынова.

– День языков народа Казахстана – это праздник каждого казахстанца, представляющего единую дружную семью из более чем 100 этносов. День языков объединяет весь народ и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. В ее основе – наш казахский язык и культура многонационального государства, единые ценности и казахстанский патриотизм. Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, любовь к нашей Родине – Республике Казахстан. Он способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов нашей страны, – считает Жансеит Туймебаев.

Он также напомнил, что Первый Президент Нурсултан Назарбаев определил важным направлением языковой политики знание каж­дым гражданином трех языков: казахского как государственного, русского – как языка межнационального общения и английского языка для успешной интеграции в глобальную экономику.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил стратегическую задачу по ускоренному развитию казахского языка, который станет в будущем языком межнационального общения. Важным направлением работы ассамблеи является изучение государственного языка среди этносов, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

С прошлого года АНК проводит форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі» с участием представителей различных этносов, свободно говорящих на казахском языке. По словам зампредседателя, АНК и впредь будет уделять этому вопросу приоритетное внимание.

Заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Еркин Уйсимбаев отметил, что языковая политика как важный фактор устойчивого развития полиэтничного государства и открытого гражданского общества основана на принципах взаимоуважения и законности всех этносов Казахстана, а по инициативе Елбасы и при поддержке государства в стране развиваются родные языки представителей всех этносов .

– Богатство языка – это на­циональная гордость каждой страны. Это бесценное наследие, которое передается из поколения в поколение. Следовательно, считаю, что каждый человек обязан с большой ответственностью относиться к защите родного языка и его сохранению, – подчеркнул Еркин Уйсимбаев.

В ходе онлайн-конференции также состоялось обсуждение актуальных вопросов развития языков в Казахстане, а также обстоятельный обмен мнениями по основным направлениям развития языковой политики в контексте деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
В соответствии со стандартами
Ошибок быть не может
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Сделано с добрым сердцем
Открылся новый реабилитационный центр
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Научись пахать как пчелка!
От бумажных отчетов в электронный формат
Мудрый, добрый, человечный...
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Карметкомбинат модернизируется
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]