​За буйки не заплывать!

Кадиша Ныгмет

На брифинге в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прокомментировали несчастные случаи на воде и озвучили печальные цифры статистики. По словам заместителя начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета Жомарта Аскарова, на текущий момент наиболее опасными для купания являются некоторые участки на реке Урал, где уже утонуло шесть человек, в том числе четверо детей. Сюда же следует отнести канал Нура – Есиль, где погибло четверо несовершеннолетних.

В рейтинге самых опасных водоемов также числятся река Иртыш (три жертвы, в том числе двое детей) и Капшагайское водо­хранилище, где с начала года утонуло три человека. Список можно продолжить многочис­ленными каналами и котлованами, расположенными в сельской местнос­ти. Здесь в период купального сезона едва ли не каждую неделю тонут люди.

В то же время было отмечено, что число утонувших в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Однако спасатели говорят, что причиной тому была исключительно прохладная погода.

В целом наибольшее количество утонувших с начала 2018 года зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Жамбылской областях. Среди погибших детей, как правило, мальчики в возрасте с 3 до 10 лет. В связи с этим спасатели призывают родителей относиться ответственнее к своим детям, их времяпрепровождению.

К слову, профилактическая работа по обеспечению безопас­ности детей в летний период непосредственно в подразделениях КЧС началась еще до начала летних каникул. Причем уроки, собрания, лекции были ориентированы не только на школьников, но и на их родителей.

– На городских пляжах оборудованы 120 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится обучение детей плаванию. Обучено около 500 детей, – рассказал Жомарт Аскаров. – В 115 детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведена проверка наличия спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

Всего по республике для купания определены свыше 100 городских и 500 частных пляжей. За счет общественных спасателей, прошедших специальную подготовку, в подразделениях КЧС созданы 268 объектовых спасательных постов.

На стихийных же пляжах организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС, установлено свыше 2,5 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков, проводятся рейдовые мероприятия. Кстати, впервые в этом году для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» утвержден соответствующий план-график. Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров.

В завершение брифинга представитель КЧС предупредил о предполагаемом повышении температуры воздуха в западном и южных регионах страны. «Будьте особенно бдительными в жару, не забывайте о правилах пребывания на воде», – призвал казахстанцев спасатель.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
После ремонта – снова ремонт?
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]