​За буйки не заплывать!

Кадиша Ныгмет

На брифинге в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прокомментировали несчастные случаи на воде и озвучили печальные цифры статистики. По словам заместителя начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета Жомарта Аскарова, на текущий момент наиболее опасными для купания являются некоторые участки на реке Урал, где уже утонуло шесть человек, в том числе четверо детей. Сюда же следует отнести канал Нура – Есиль, где погибло четверо несовершеннолетних.

В рейтинге самых опасных водоемов также числятся река Иртыш (три жертвы, в том числе двое детей) и Капшагайское водо­хранилище, где с начала года утонуло три человека. Список можно продолжить многочис­ленными каналами и котлованами, расположенными в сельской местнос­ти. Здесь в период купального сезона едва ли не каждую неделю тонут люди.

В то же время было отмечено, что число утонувших в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Однако спасатели говорят, что причиной тому была исключительно прохладная погода.

В целом наибольшее количество утонувших с начала 2018 года зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Жамбылской областях. Среди погибших детей, как правило, мальчики в возрасте с 3 до 10 лет. В связи с этим спасатели призывают родителей относиться ответственнее к своим детям, их времяпрепровождению.

К слову, профилактическая работа по обеспечению безопас­ности детей в летний период непосредственно в подразделениях КЧС началась еще до начала летних каникул. Причем уроки, собрания, лекции были ориентированы не только на школьников, но и на их родителей.

– На городских пляжах оборудованы 120 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится обучение детей плаванию. Обучено около 500 детей, – рассказал Жомарт Аскаров. – В 115 детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведена проверка наличия спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

Всего по республике для купания определены свыше 100 городских и 500 частных пляжей. За счет общественных спасателей, прошедших специальную подготовку, в подразделениях КЧС созданы 268 объектовых спасательных постов.

На стихийных же пляжах организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС, установлено свыше 2,5 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков, проводятся рейдовые мероприятия. Кстати, впервые в этом году для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» утвержден соответствующий план-график. Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров.

В завершение брифинга представитель КЧС предупредил о предполагаемом повышении температуры воздуха в западном и южных регионах страны. «Будьте особенно бдительными в жару, не забывайте о правилах пребывания на воде», – призвал казахстанцев спасатель.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Как стартапы меняют жизнь
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Канадский опыт может пригодиться
Помогают аграриям карты
IT-сервисы для села
Чтобы было тепло и уютно
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]