​За буйки не заплывать!

Кадиша Ныгмет

На брифинге в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прокомментировали несчастные случаи на воде и озвучили печальные цифры статистики. По словам заместителя начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета Жомарта Аскарова, на текущий момент наиболее опасными для купания являются некоторые участки на реке Урал, где уже утонуло шесть человек, в том числе четверо детей. Сюда же следует отнести канал Нура – Есиль, где погибло четверо несовершеннолетних.

В рейтинге самых опасных водоемов также числятся река Иртыш (три жертвы, в том числе двое детей) и Капшагайское водо­хранилище, где с начала года утонуло три человека. Список можно продолжить многочис­ленными каналами и котлованами, расположенными в сельской местнос­ти. Здесь в период купального сезона едва ли не каждую неделю тонут люди.

В то же время было отмечено, что число утонувших в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Однако спасатели говорят, что причиной тому была исключительно прохладная погода.

В целом наибольшее количество утонувших с начала 2018 года зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Жамбылской областях. Среди погибших детей, как правило, мальчики в возрасте с 3 до 10 лет. В связи с этим спасатели призывают родителей относиться ответственнее к своим детям, их времяпрепровождению.

К слову, профилактическая работа по обеспечению безопас­ности детей в летний период непосредственно в подразделениях КЧС началась еще до начала летних каникул. Причем уроки, собрания, лекции были ориентированы не только на школьников, но и на их родителей.

– На городских пляжах оборудованы 120 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится обучение детей плаванию. Обучено около 500 детей, – рассказал Жомарт Аскаров. – В 115 детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведена проверка наличия спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

Всего по республике для купания определены свыше 100 городских и 500 частных пляжей. За счет общественных спасателей, прошедших специальную подготовку, в подразделениях КЧС созданы 268 объектовых спасательных постов.

На стихийных же пляжах организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС, установлено свыше 2,5 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков, проводятся рейдовые мероприятия. Кстати, впервые в этом году для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» утвержден соответствующий план-график. Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров.

В завершение брифинга представитель КЧС предупредил о предполагаемом повышении температуры воздуха в западном и южных регионах страны. «Будьте особенно бдительными в жару, не забывайте о правилах пребывания на воде», – призвал казахстанцев спасатель.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Подиум для всех
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]