​За буйки не заплывать!

453
Кадиша Ныгмет

На брифинге в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прокомментировали несчастные случаи на воде и озвучили печальные цифры статистики. По словам заместителя начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета Жомарта Аскарова, на текущий момент наиболее опасными для купания являются некоторые участки на реке Урал, где уже утонуло шесть человек, в том числе четверо детей. Сюда же следует отнести канал Нура – Есиль, где погибло четверо несовершеннолетних.

В рейтинге самых опасных водоемов также числятся река Иртыш (три жертвы, в том числе двое детей) и Капшагайское водо­хранилище, где с начала года утонуло три человека. Список можно продолжить многочис­ленными каналами и котлованами, расположенными в сельской местнос­ти. Здесь в период купального сезона едва ли не каждую неделю тонут люди.

В то же время было отмечено, что число утонувших в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Однако спасатели говорят, что причиной тому была исключительно прохладная погода.

В целом наибольшее количество утонувших с начала 2018 года зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Жамбылской областях. Среди погибших детей, как правило, мальчики в возрасте с 3 до 10 лет. В связи с этим спасатели призывают родителей относиться ответственнее к своим детям, их времяпрепровождению.

К слову, профилактическая работа по обеспечению безопас­ности детей в летний период непосредственно в подразделениях КЧС началась еще до начала летних каникул. Причем уроки, собрания, лекции были ориентированы не только на школьников, но и на их родителей.

– На городских пляжах оборудованы 120 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится обучение детей плаванию. Обучено около 500 детей, – рассказал Жомарт Аскаров. – В 115 детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведена проверка наличия спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

Всего по республике для купания определены свыше 100 городских и 500 частных пляжей. За счет общественных спасателей, прошедших специальную подготовку, в подразделениях КЧС созданы 268 объектовых спасательных постов.

На стихийных же пляжах организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС, установлено свыше 2,5 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков, проводятся рейдовые мероприятия. Кстати, впервые в этом году для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» утвержден соответствующий план-график. Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров.

В завершение брифинга представитель КЧС предупредил о предполагаемом повышении температуры воздуха в западном и южных регионах страны. «Будьте особенно бдительными в жару, не забывайте о правилах пребывания на воде», – призвал казахстанцев спасатель.

Популярное

Все
Лисицы вышли к людям
Звучали стихи о родной земле
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сердцу милые мотивы
Вечно новый мир классики
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
Чтобы тайное стало явным
Секрет жизненной энергии
Подключение происходит поэтапно
Перспективы индустриальных парков
Формируется Единый строительный портал
Хоргосский узел модернизируется
Правовая культура формируется через конкретные практики
С газом почти все!
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Рабочий офис на колесах
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Сделать работу сельских акимов эффективной
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]