​За буйки не заплывать!

466
Кадиша Ныгмет

На брифинге в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прокомментировали несчастные случаи на воде и озвучили печальные цифры статистики. По словам заместителя начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета Жомарта Аскарова, на текущий момент наиболее опасными для купания являются некоторые участки на реке Урал, где уже утонуло шесть человек, в том числе четверо детей. Сюда же следует отнести канал Нура – Есиль, где погибло четверо несовершеннолетних.

В рейтинге самых опасных водоемов также числятся река Иртыш (три жертвы, в том числе двое детей) и Капшагайское водо­хранилище, где с начала года утонуло три человека. Список можно продолжить многочис­ленными каналами и котлованами, расположенными в сельской местнос­ти. Здесь в период купального сезона едва ли не каждую неделю тонут люди.

В то же время было отмечено, что число утонувших в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Однако спасатели говорят, что причиной тому была исключительно прохладная погода.

В целом наибольшее количество утонувших с начала 2018 года зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Жамбылской областях. Среди погибших детей, как правило, мальчики в возрасте с 3 до 10 лет. В связи с этим спасатели призывают родителей относиться ответственнее к своим детям, их времяпрепровождению.

К слову, профилактическая работа по обеспечению безопас­ности детей в летний период непосредственно в подразделениях КЧС началась еще до начала летних каникул. Причем уроки, собрания, лекции были ориентированы не только на школьников, но и на их родителей.

– На городских пляжах оборудованы 120 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится обучение детей плаванию. Обучено около 500 детей, – рассказал Жомарт Аскаров. – В 115 детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведена проверка наличия спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

Всего по республике для купания определены свыше 100 городских и 500 частных пляжей. За счет общественных спасателей, прошедших специальную подготовку, в подразделениях КЧС созданы 268 объектовых спасательных постов.

На стихийных же пляжах организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС, установлено свыше 2,5 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков, проводятся рейдовые мероприятия. Кстати, впервые в этом году для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» утвержден соответствующий план-график. Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров.

В завершение брифинга представитель КЧС предупредил о предполагаемом повышении температуры воздуха в западном и южных регионах страны. «Будьте особенно бдительными в жару, не забывайте о правилах пребывания на воде», – призвал казахстанцев спасатель.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Следим за финалом, ожидаем побед
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Коммунальщики отметили роль СМИ
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Театр – на все времена!
История семьи в истории страны
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Путь к успеху открыт
Время становления и первых действий
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Познавать эпоху через творчество
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]