Забвению не подлежит

825
Боташ КАЖИМОВ, майор запаса
Жители Сергеевки, где он погиб, свято чтут память воина. Ведь время, словно мельчайшее сито, пропус­кает все второстепенное, неглавное и оставляет в памяти человеческой только самое важное, самое незабываемое. И тогда память о человеке остается и после его ухода из жизни. Самые яркие моменты увековечиваются в обелисках и стелах. В канун 70-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества воины бригады Национальной гвардии РК, дислоцированной в Петропавловске, открыли в Сергеевке памятный постамент павшему при исполнении служебного долга рядовому Кагазбеку Нурсеитову.
В 1964 году, когда погиб солдат, ему был воздвигнут обелиск на островке посередине реки, на том месте, где он утонул, преследуя преступника. Однако место было выбрано в стороне от жилых массивов, да и дороги, ведущей к памятнику, не было.
И вот командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе майор Сартбай Нукеш, ветеран внутренних войск генерал-майор Борис Цхай вышли на руководство района имени Шал Акына с предложением о возведении памятника на новом месте.
– Мы встретили полное понимание со стороны районного акимата, – рассказывает А. Жумаханов. – Оперативно был выделен участок под строительство. Для военнослужащих контрактной службы, задействованных в сооружении памятника, отвели помещения для проживания и питания.
В возведении постамента сергеевцы приняли поистине всенародное участие. Привезли и высадили стройные ряды молодых сосен, выложили ровную брусчатку, вся прилегающая к памятнику территория была приведена в порядок. Вот так не на словах, а на деле проявили жители района казахстанский пат­риотизм.
В час открытия памятника здесь собрались жители, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, школьники и учителя, сотрудники полиции и районного отдела обороны… все, кто не остался равнодушным к судьбе когда-то служившего здесь солдата.
...Под звуки Государственного гимна открыли постамент. Взору собравшихся предстала широкая гранитная плита с портретом рядового Кагазбека Нурсеитова и выгравированной надписью: «Навечно в строю!». Конечно же, произносились торжественные слова, и первым их сказал ветеран внутренних войск, советник начальника Северо-Казахстанского департамента внутренних дел, генерал-майор запаса Б. Цхай. Затем выступили командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов и рядовой запаса Куват Каримов, призванный в роту, где служил Нурсеитов.
Под звуки троекратного залпа началась церемония возложения венков. Торжественным маршем, отдавая дань сослуживцу, прошли перед памятником воины роты, носящей почетное название – Нурсеи­товская.
…Когда тебе немногим более двадцати, а за спиной три года армейской службы, кажется, что открыты все дороги в этом мире, а впереди – целая жизнь. Такое настроение было и у готовившегося к увольнению в запас Кагазбека. Как и многие сверстники, он планировал пойти работать на производство, окончить заочно институт и получить специальность, завести семью, воспитывать детей…, но этим простым человеческим планам не суждено было сбыться.
Их прервал совершивший дерзкий побег преступник. Он бежал, чтобы принести людям новые беды, чтобы оборвать мирные планы встретившихся на пути людей, принести им горе и слезы. Кагазбек сделал все, чтобы пресечь его замыслы. Стараясь спасти людей от беды, он отдал самое дорогое – свою молодую жизнь.
Яркий поступок воина навечно запечатлен в этом гранитном постаменте, у которого теперь часто собираются жители Сергеевки. Словно солдаты в карауле, застыл у памятника стройный ряд молодых деревцев. Возможно, именно в эти минуты в первой роте в/;ч 6637 строятся на поверку солдаты, и дежурный первым называет: «Рядовой Нурсеитов!» А правофланговый отвечает: «Рядовой Кагазбек Нурсеитов пал смертью храбрых при исполнении воинского долга!»
Таковы требования армейского ритуала, так военнослужащие чтят память о сослуживце, имя которого забвению не подлежит. Есть уголок, где хранится комсомольский билет Нурсеитова, висит стенд с описанием его подвига, стоят солдатская тумбочка и всегда аккуратно заправленная кровать. Что же снилось солдату в тот предрассветный час в конце лета 1964 года? Дом родной, родители, единственная сестренка, девушка, обещавшая ждать, школа, друзья, завод, на котором работал до призыва в армию? К сожалению, об этом мы уже не узнаем никогда.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]