Забвению не подлежит

799
Боташ КАЖИМОВ, майор запаса
Жители Сергеевки, где он погиб, свято чтут память воина. Ведь время, словно мельчайшее сито, пропус­кает все второстепенное, неглавное и оставляет в памяти человеческой только самое важное, самое незабываемое. И тогда память о человеке остается и после его ухода из жизни. Самые яркие моменты увековечиваются в обелисках и стелах. В канун 70-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества воины бригады Национальной гвардии РК, дислоцированной в Петропавловске, открыли в Сергеевке памятный постамент павшему при исполнении служебного долга рядовому Кагазбеку Нурсеитову.
В 1964 году, когда погиб солдат, ему был воздвигнут обелиск на островке посередине реки, на том месте, где он утонул, преследуя преступника. Однако место было выбрано в стороне от жилых массивов, да и дороги, ведущей к памятнику, не было.
И вот командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе майор Сартбай Нукеш, ветеран внутренних войск генерал-майор Борис Цхай вышли на руководство района имени Шал Акына с предложением о возведении памятника на новом месте.
– Мы встретили полное понимание со стороны районного акимата, – рассказывает А. Жумаханов. – Оперативно был выделен участок под строительство. Для военнослужащих контрактной службы, задействованных в сооружении памятника, отвели помещения для проживания и питания.
В возведении постамента сергеевцы приняли поистине всенародное участие. Привезли и высадили стройные ряды молодых сосен, выложили ровную брусчатку, вся прилегающая к памятнику территория была приведена в порядок. Вот так не на словах, а на деле проявили жители района казахстанский пат­риотизм.
В час открытия памятника здесь собрались жители, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, школьники и учителя, сотрудники полиции и районного отдела обороны… все, кто не остался равнодушным к судьбе когда-то служившего здесь солдата.
...Под звуки Государственного гимна открыли постамент. Взору собравшихся предстала широкая гранитная плита с портретом рядового Кагазбека Нурсеитова и выгравированной надписью: «Навечно в строю!». Конечно же, произносились торжественные слова, и первым их сказал ветеран внутренних войск, советник начальника Северо-Казахстанского департамента внутренних дел, генерал-майор запаса Б. Цхай. Затем выступили командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов и рядовой запаса Куват Каримов, призванный в роту, где служил Нурсеитов.
Под звуки троекратного залпа началась церемония возложения венков. Торжественным маршем, отдавая дань сослуживцу, прошли перед памятником воины роты, носящей почетное название – Нурсеи­товская.
…Когда тебе немногим более двадцати, а за спиной три года армейской службы, кажется, что открыты все дороги в этом мире, а впереди – целая жизнь. Такое настроение было и у готовившегося к увольнению в запас Кагазбека. Как и многие сверстники, он планировал пойти работать на производство, окончить заочно институт и получить специальность, завести семью, воспитывать детей…, но этим простым человеческим планам не суждено было сбыться.
Их прервал совершивший дерзкий побег преступник. Он бежал, чтобы принести людям новые беды, чтобы оборвать мирные планы встретившихся на пути людей, принести им горе и слезы. Кагазбек сделал все, чтобы пресечь его замыслы. Стараясь спасти людей от беды, он отдал самое дорогое – свою молодую жизнь.
Яркий поступок воина навечно запечатлен в этом гранитном постаменте, у которого теперь часто собираются жители Сергеевки. Словно солдаты в карауле, застыл у памятника стройный ряд молодых деревцев. Возможно, именно в эти минуты в первой роте в/;ч 6637 строятся на поверку солдаты, и дежурный первым называет: «Рядовой Нурсеитов!» А правофланговый отвечает: «Рядовой Кагазбек Нурсеитов пал смертью храбрых при исполнении воинского долга!»
Таковы требования армейского ритуала, так военнослужащие чтят память о сослуживце, имя которого забвению не подлежит. Есть уголок, где хранится комсомольский билет Нурсеитова, висит стенд с описанием его подвига, стоят солдатская тумбочка и всегда аккуратно заправленная кровать. Что же снилось солдату в тот предрассветный час в конце лета 1964 года? Дом родной, родители, единственная сестренка, девушка, обещавшая ждать, школа, друзья, завод, на котором работал до призыва в армию? К сожалению, об этом мы уже не узнаем никогда.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]