Забвению не подлежит

Боташ КАЖИМОВ, майор запаса
Жители Сергеевки, где он погиб, свято чтут память воина. Ведь время, словно мельчайшее сито, пропус­кает все второстепенное, неглавное и оставляет в памяти человеческой только самое важное, самое незабываемое. И тогда память о человеке остается и после его ухода из жизни. Самые яркие моменты увековечиваются в обелисках и стелах. В канун 70-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества воины бригады Национальной гвардии РК, дислоцированной в Петропавловске, открыли в Сергеевке памятный постамент павшему при исполнении служебного долга рядовому Кагазбеку Нурсеитову.
В 1964 году, когда погиб солдат, ему был воздвигнут обелиск на островке посередине реки, на том месте, где он утонул, преследуя преступника. Однако место было выбрано в стороне от жилых массивов, да и дороги, ведущей к памятнику, не было.
И вот командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе майор Сартбай Нукеш, ветеран внутренних войск генерал-майор Борис Цхай вышли на руководство района имени Шал Акына с предложением о возведении памятника на новом месте.
– Мы встретили полное понимание со стороны районного акимата, – рассказывает А. Жумаханов. – Оперативно был выделен участок под строительство. Для военнослужащих контрактной службы, задействованных в сооружении памятника, отвели помещения для проживания и питания.
В возведении постамента сергеевцы приняли поистине всенародное участие. Привезли и высадили стройные ряды молодых сосен, выложили ровную брусчатку, вся прилегающая к памятнику территория была приведена в порядок. Вот так не на словах, а на деле проявили жители района казахстанский пат­риотизм.
В час открытия памятника здесь собрались жители, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, школьники и учителя, сотрудники полиции и районного отдела обороны… все, кто не остался равнодушным к судьбе когда-то служившего здесь солдата.
...Под звуки Государственного гимна открыли постамент. Взору собравшихся предстала широкая гранитная плита с портретом рядового Кагазбека Нурсеитова и выгравированной надписью: «Навечно в строю!». Конечно же, произносились торжественные слова, и первым их сказал ветеран внутренних войск, советник начальника Северо-Казахстанского департамента внутренних дел, генерал-майор запаса Б. Цхай. Затем выступили командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов и рядовой запаса Куват Каримов, призванный в роту, где служил Нурсеитов.
Под звуки троекратного залпа началась церемония возложения венков. Торжественным маршем, отдавая дань сослуживцу, прошли перед памятником воины роты, носящей почетное название – Нурсеи­товская.
…Когда тебе немногим более двадцати, а за спиной три года армейской службы, кажется, что открыты все дороги в этом мире, а впереди – целая жизнь. Такое настроение было и у готовившегося к увольнению в запас Кагазбека. Как и многие сверстники, он планировал пойти работать на производство, окончить заочно институт и получить специальность, завести семью, воспитывать детей…, но этим простым человеческим планам не суждено было сбыться.
Их прервал совершивший дерзкий побег преступник. Он бежал, чтобы принести людям новые беды, чтобы оборвать мирные планы встретившихся на пути людей, принести им горе и слезы. Кагазбек сделал все, чтобы пресечь его замыслы. Стараясь спасти людей от беды, он отдал самое дорогое – свою молодую жизнь.
Яркий поступок воина навечно запечатлен в этом гранитном постаменте, у которого теперь часто собираются жители Сергеевки. Словно солдаты в карауле, застыл у памятника стройный ряд молодых деревцев. Возможно, именно в эти минуты в первой роте в/;ч 6637 строятся на поверку солдаты, и дежурный первым называет: «Рядовой Нурсеитов!» А правофланговый отвечает: «Рядовой Кагазбек Нурсеитов пал смертью храбрых при исполнении воинского долга!»
Таковы требования армейского ритуала, так военнослужащие чтят память о сослуживце, имя которого забвению не подлежит. Есть уголок, где хранится комсомольский билет Нурсеитова, висит стенд с описанием его подвига, стоят солдатская тумбочка и всегда аккуратно заправленная кровать. Что же снилось солдату в тот предрассветный час в конце лета 1964 года? Дом родной, родители, единственная сестренка, девушка, обещавшая ждать, школа, друзья, завод, на котором работал до призыва в армию? К сожалению, об этом мы уже не узнаем никогда.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]