Забвению не подлежит

Боташ КАЖИМОВ, майор запаса
Жители Сергеевки, где он погиб, свято чтут память воина. Ведь время, словно мельчайшее сито, пропус­кает все второстепенное, неглавное и оставляет в памяти человеческой только самое важное, самое незабываемое. И тогда память о человеке остается и после его ухода из жизни. Самые яркие моменты увековечиваются в обелисках и стелах. В канун 70-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества воины бригады Национальной гвардии РК, дислоцированной в Петропавловске, открыли в Сергеевке памятный постамент павшему при исполнении служебного долга рядовому Кагазбеку Нурсеитову.
В 1964 году, когда погиб солдат, ему был воздвигнут обелиск на островке посередине реки, на том месте, где он утонул, преследуя преступника. Однако место было выбрано в стороне от жилых массивов, да и дороги, ведущей к памятнику, не было.
И вот командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе майор Сартбай Нукеш, ветеран внутренних войск генерал-майор Борис Цхай вышли на руководство района имени Шал Акына с предложением о возведении памятника на новом месте.
– Мы встретили полное понимание со стороны районного акимата, – рассказывает А. Жумаханов. – Оперативно был выделен участок под строительство. Для военнослужащих контрактной службы, задействованных в сооружении памятника, отвели помещения для проживания и питания.
В возведении постамента сергеевцы приняли поистине всенародное участие. Привезли и высадили стройные ряды молодых сосен, выложили ровную брусчатку, вся прилегающая к памятнику территория была приведена в порядок. Вот так не на словах, а на деле проявили жители района казахстанский пат­риотизм.
В час открытия памятника здесь собрались жители, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, школьники и учителя, сотрудники полиции и районного отдела обороны… все, кто не остался равнодушным к судьбе когда-то служившего здесь солдата.
...Под звуки Государственного гимна открыли постамент. Взору собравшихся предстала широкая гранитная плита с портретом рядового Кагазбека Нурсеитова и выгравированной надписью: «Навечно в строю!». Конечно же, произносились торжественные слова, и первым их сказал ветеран внутренних войск, советник начальника Северо-Казахстанского департамента внутренних дел, генерал-майор запаса Б. Цхай. Затем выступили командир в/;ч 6637 полковник Акикат Жумаханов и рядовой запаса Куват Каримов, призванный в роту, где служил Нурсеитов.
Под звуки троекратного залпа началась церемония возложения венков. Торжественным маршем, отдавая дань сослуживцу, прошли перед памятником воины роты, носящей почетное название – Нурсеи­товская.
…Когда тебе немногим более двадцати, а за спиной три года армейской службы, кажется, что открыты все дороги в этом мире, а впереди – целая жизнь. Такое настроение было и у готовившегося к увольнению в запас Кагазбека. Как и многие сверстники, он планировал пойти работать на производство, окончить заочно институт и получить специальность, завести семью, воспитывать детей…, но этим простым человеческим планам не суждено было сбыться.
Их прервал совершивший дерзкий побег преступник. Он бежал, чтобы принести людям новые беды, чтобы оборвать мирные планы встретившихся на пути людей, принести им горе и слезы. Кагазбек сделал все, чтобы пресечь его замыслы. Стараясь спасти людей от беды, он отдал самое дорогое – свою молодую жизнь.
Яркий поступок воина навечно запечатлен в этом гранитном постаменте, у которого теперь часто собираются жители Сергеевки. Словно солдаты в карауле, застыл у памятника стройный ряд молодых деревцев. Возможно, именно в эти минуты в первой роте в/;ч 6637 строятся на поверку солдаты, и дежурный первым называет: «Рядовой Нурсеитов!» А правофланговый отвечает: «Рядовой Кагазбек Нурсеитов пал смертью храбрых при исполнении воинского долга!»
Таковы требования армейского ритуала, так военнослужащие чтят память о сослуживце, имя которого забвению не подлежит. Есть уголок, где хранится комсомольский билет Нурсеитова, висит стенд с описанием его подвига, стоят солдатская тумбочка и всегда аккуратно заправленная кровать. Что же снилось солдату в тот предрассветный час в конце лета 1964 года? Дом родной, родители, единственная сестренка, девушка, обещавшая ждать, школа, друзья, завод, на котором работал до призыва в армию? К сожалению, об этом мы уже не узнаем никогда.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Победный марш «Ордабасы»
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]