Защита леса – долг семьи

Флора Левина, область Абай

В династии Мауленовых считают своим священным долгом защиту родного Бескарагайского края.

Фото из архива семьи Мауленовых

Несколько лет назад в архиве я наткнулась на интересный документ. Это было обращение к леснику и начиналось оно со слов «Ваше превосходительство». Да, именно так. В начале XIX века люди этой профессии занимали такую высокую ступень в обществе. И не просто высокую – элитную!

За реликтовым бором в Семипалатинском крае в XIX веке приглядывали выпускники Варшавского, Петербургского, Московского университетов. Высшая техническая интеллигенция! У каждого лесничего была своя плантация, велись многолетние научные исследования по разным темам. Один изучал всхожесть, другой – методы борьбы с вредителями, третий – как избавиться от оврагов... Лесники были проводниками культуры для местного населения.

В начале XX века лес был на третьем месте в списке стратегических ресурсов после продовольствия и военных грузов. Из древесины научились получать 45 тыс. видов продукции! Специалисты лесного хозяйства были на особом счету. Даже в годы «красного террора» Ленин направил специальное письмо: не трогать лесников, заменить их некем. В Великую Отечественную бойцам выдавали спирт, полученный из опилок. Он был плохой, но согревал в окопах. В блокадном Ленинграде тысячи жизней спасли, потому что добавляли в муку целлюлозу. После войны с помощью кормовой целлюлозы и каротина страна подняла животноводство. Доходы от вывоза леса занимали вторую-третью позицию в экспорте страны. За счет этих денег строилась новая индустрия.

– Мы счастливы жить в лесистой местности, среди природных красот родного края. С детства нам прививали любовь к Родине, и мы обязаны ее защищать. Наш дед Маулен Турсынбекович и отец Санак Мауленович всю жизнь посвятили этой сфере. Что касается нас, то из девятерых детей шесть стали продолжателями профессии деда, – рассказывает один из представителей династии Мауленовых – Бекмухамбет Санакович.

О вкладе основателя династии Маулена Турсынбековича и его сына Санака Мауленовича в защиту лесных массивов региона до сих пор помнят все сельчане. И самое главное, их дело продолжают дети и внуки.

Кайрат Санакович родился в 1964 году в селе Бозтал Бескарагайского района и сегодня работает инженером Букебаевского филиала, пользуется уважением односельчан не только как лесник, но и как защитник Родины. Воин-интернационалист, отличившийся в свое время отвагой на афганском перевале, награж­ден орденом и памятными медалями. Жизненный путь его сегодня является примером для молодого поколения.

Младший брат – Бекмухамбет Мауленов после окончания двух высших учебных заведений в 1988 году вернулся в родные края и начал трудовую деятельность лесником в Шадрухинском лесничестве Букебаевского филиала. Благодаря своей ответственности и преданности делу в 2000 году возглавил Шадрухинское лесничество и занимает эту должность по сей день. За 35 лет работы в отрасли он награжден медалью «Еңбегі мен жетістігі үшін», а в 2019 году – Почетной грамотой Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Еще один представитель династии – Альмухамбет Мауленов получил образование по специальности «охотоведение и охотничье хозяйство» и с 1993 года работает государственным инспектором в Шадрухинском лесничестве Букебаевского филиала. О своем выборе не пожалел ни разу, и сегодня он – нас­тавник для молодых инспекторов. Это не просто работа, без любви к природе здесь делать нечего, считает Альмухамбет Санакович.

Мухит Мауленов выбрал специальность «лесное хозяйство». И с 2004 года работает государственным инспектором в Шадрухинском лесничестве. Уже почти двадцать лет он защищает вверенную ему территорию уникального соснового бора от вредителей, браконьеров и пожаров.

Талгат Мауленов тоже выбрал специальность «лесное хозяйство» и с 2005-го занимал должность государственного инс­пектора Шадрухинского лесничества, а в этом году его назначили главой семеноводческого хозяйства в родном лесничестве.

Младшая сестра братьев Мауленовых – Айганым Санаковна не отстает от старших и тоже решила посвятить свою жизнь защите леса.

К слову, и внуки семьи Мауленовых связали свою профессиональную жизнь с лесной промышленностью, пошли по стопам дедов. Внуки Санака Мауленова – Бибигуль, Бекмухамбет и Куаныш тоже трудятся в природном резервате «Семей орманы», а племянник Данияр Боранулы следит с воздуха за состоянием лесных массивов.

По словам Бекмухамбета Мауленова, быть лесником – это большая ответственность.

– Защита зеленых насаждений страны, защита леса от пожаров – непростая задача, конечно. Это требует большой ответственности. В этом деле важны человечность и честность. Как руководитель филиала я во многом отвечаю за лес и благополучие лесников, стабильность в их семьях. Лесники ведь работают в любую погоду и в любых условиях. С приходом весны и таянием снега высаживаем рассаду, проводим работу по увеличению площадей. Летом наша цель – недопущение пожаров, – поделился Бекмухамбет Мауленов.

Лесничий – как главный инженер на предприятии: одновременно производственник, технолог, экономист, эколог. Он должен уметь читать и составлять карту, знать флору, фауну, геодезию, разбираться в лесопатологии, в способах предотвращения и борьбы с пожарами… Лесничими всегда становились специалисты с большим опытом работы и умением вести научные наблюдения, исследования. Вот только представьте: у них в зоне ответственности от 30 до 100 тыс. га! И такая территория – живой природный организм со своими сменой поколений, болезнями, обновлениями. Все это нужно знать и учитывать. Ну и, конечно, надо любить лес, а это закладывается в детстве.

В лесхозах семейского региона многие династии лесников складывались на протяжении трехсот лет. Как и в дружной семье Мауленовых, знания, опыт накапливаются и передаются по наследству. А любовь к родному краю и его бесценной природе у них в крови.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]