Завтра была война…

924

Она снится ему по ночам, врывается с болью от старой раны, воспоминаниями о погибших боевых товарищах. И потому главное пожелание ветерана в день Великой Победы: сохраняйте мир. И помните о тех, кто нам его подарил. 

…Двадцать второе июня 1941 года. В ту пору семнадцатилетний Бертран Рубинштейн был студентом Московского института инженеров железнодорожного транспорта. Стоял обычный воскресный день. Сессия сдана, экзамены позади. Впереди – лето, полное беззаботного отдыха. Но в полдень по радио прозвучало экстренное сообщение советского правительства, и жизнь мгновенно разделилась на две половины: ту, что была до, и после войны.

Уже в июле, за месяц до своего восемнадцатилетия, Бертран вмес­те со всем своим курсом ушел на фронт добровольцем. Попал на Западный фронт, в пехоту. Западный фронт летом 1941 года – самое горнило той страшной войны. Семнадцатая стрелковая дивизия 39-й армии, в которую попал красноармеец Рубинштейн, заняла оборону в районе Вязьмы. 

Рыли окопы, сидели в них, солдат бомбили немецкие самолеты, обстреливала артиллерия. Было страшно, никто не знал, доживет ли до вечера, утра следующего дня. В руках – одна винтовка-трехлинейка, из нее и стреляли в немцев. Врут те фронтовики, которые говорят, что сбивали из винтовки самолет. Даже чтобы застрелить из винтовки солдата противника, нужно попасть ему в жизненно важные органы. Сколько он убил немцев? Тот, кто воевал на передовой, никогда вам точно ответить не сможет. Они стреляли в немцев, немцы стреляли в них. Когда ты попал в противника, а когда нет, сказать сложно. 

О самом страшном бое ветеран рассказывать не хочет. Говорит, все бои страшны, потому что в любом из них тебя могли убить. 

17 – К войне невозможно привыкнуть, сколько бы ты ни воевал, в скольких бы боях ни участвовал, – говорит старый солдат. – Война – это прежде всего тяжкий труд. Это голод, холод, лишения, долгая разлука с близкими. Война – это сутками лежать в болоте под свистящими над головой пулями, каждую секунду ожидая смерть. 

В составе своей дивизии Бертран Рубинштейн принял участие в обороне Москвы. В сентябре 1941-го был ранен осколком мины в шею. Этот осколок и сейчас там сидит, его можно нащупать. Временами старая рана начинает кровоточить. 

И эту боль от фронтового ранения Рубинштейн несет через всю жизнь, вот уже более семидесяти лет. Военное фото того времени было сделано всего за несколько дней до первого ранения. Впрочем, рана, оказавшаяся легкой, разлучила солдата с фронтом лишь на короткий период. Подлечившись в медсанбате, он вернулся в строй и принял участие в обороне Москвы. Больше всего из того периода Бертран Иосифович помнит 5 декабря – начало контрнаступления советских войск под Москвой. Это был переломный момент, когда весь советский народ поверил в победу над врагом. 

После Западного фронта Рубинштейн в составе своей дивизии воевал на Калининском, а затем на Третьем Белорусском фронте. Освобождал Литву, Белоруссию. Свое второе ранение получил в 1944 году в Литве. Это снова случилось при минометном обстреле, снова осколок мины, на этот раз его ранило в ногу, но ранение вновь оказалось легким. Так что в госпиталь он опять не попал, отлежался в медсанбате и вернулся в строй. 

После освобождения Литвы и Белоруссии Бертран Рубинштейн участвовал в боях за Восточную Пруссию и Кенигсберг, где и закончил Великую Отечественную войну в составе своей родной 17-й дивизии, ставшей к тому времени гвардейской. Но с победой над Германией война для Бертрана Иосифовича не закончилась. 

– В середине мая 1945 года нас погрузили в эшелоны и повезли на восток – на войну с Японией, – говорит ветеран. – Так что окончательно я войну закончил в Порт-Артуре. 

Наконец в 1946 году Бертран Рубинштейн был демобилизован и вернулся в родной инс­титут. После его окончания получил назначение в Акмолинск, работал главным инженером на железной дороге, затем начальником станции. А в апреле 1960 года было соз­дано Кустанайское отделение Казахской железной дороги, и Рубинштейн стал первым его начальником. В этой долж­ности он проработал более 33 лет, а в 1998 году, в возрасте 75 лет, вышел на заслуженный отдых. Но и на пенсии Бертран 

Иосифович оставался активным. Написал несколько книг, публиковал свои статьи в различных изданиях. У Рубинштейна – более 30 боевых наград, среди которых самые значимые – два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды. 

Аслан КУДАБАЕВ,
Костанай

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]