Зазвенели в копилке медали

Юрий ЛИФИНЦЕВ
Казахстанские студенты проявили себя в воскресенье – уже во второй день универсиады. Сначала бронзовую медаль завоевала дзюдоистка Жанар Кашкын, выступавшая в весовой категории до 70 кг. По ходу соревнований она выиграла у представительницы Кыргызстана Айжан Кайырбековой, но затем проиграла Шан Лю из Китайского Тайпея.

Чтобы подняться на третью ступеньку пьедестала почета, Жанар необходимо было выиграть все оставшиеся схватки. И студентка Казахской академии спорта и туризма с этой нелегкой задачей справилась, взяв верх над Ундрахзая Нямсурен (Монголия), Валерией Феррари (Италия) и непосредственно в поединке за "бронзу" – над Амандой Оливейрой (Бразилия).

Вечером того же дня из Страны утренней свежести пришло сообщение и о первой золотой медали, зазвеневшей в копилке сборной Казах­стана. Откровенно говоря, на пловца Дмитрия Баландина у тренеров и специалистов были особые надежды. У всех на памяти его блестящие выступления на прошлогодних летних Азиатских играх в Инч­хоне (тоже, кстати, Южная Корея). В Кванджу на дистанции 100 м брассом студент Казахского национального университета выступил три раза, и с каждым новым заплывом улучшал свои же результаты.

Вот динамика его побед. Предварительный заплыв – 1 мин. 01,48 с, полуфинал – 1.00,27, финал – 59,96! Больше никто из участников соревнований не "выплыл" на стометровке из одной минуты, победа Дмитрия Баландина была хотя и нелегкой, но заслуженной и неоспоримой. Время серебряного призера англичанина Джеймса Александра Хансона Уилби – 1.00,28, его соотечественник Крейг Харри Бенсон, ставший третьим, показал 1.00,33.

Дмитрий Баландин на универсиаде выступит еще на двух дистанциях брассом – 200 м и 50 м.

Две медали, выигранные земляками, позволили студенческой сборной Казахстана занять весьма неплохую позицию в турнирной таблице неофициального командного зачета. Впереди после двух соревновательных дней была делегация Китая (7 золотых медалей), далее располагались команды Японии (5), Южной Кореи, Франции и США (по 4), России (3), Италии (2). По одной высшей награде имели сборные Бразилии, Италии, Казахстана и Украины, делившие 8–11-е места.

Вчера, как мы уже сообщали, на универсиаде были разы­граны 27 комплектов медалей. Но рекордным будет день сегодняшний: на наградном столе Студенческих игр аж 41 (!) комплект наград.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]