Зазвенели в копилке медали

Юрий ЛИФИНЦЕВ
Казахстанские студенты проявили себя в воскресенье – уже во второй день универсиады. Сначала бронзовую медаль завоевала дзюдоистка Жанар Кашкын, выступавшая в весовой категории до 70 кг. По ходу соревнований она выиграла у представительницы Кыргызстана Айжан Кайырбековой, но затем проиграла Шан Лю из Китайского Тайпея.

Чтобы подняться на третью ступеньку пьедестала почета, Жанар необходимо было выиграть все оставшиеся схватки. И студентка Казахской академии спорта и туризма с этой нелегкой задачей справилась, взяв верх над Ундрахзая Нямсурен (Монголия), Валерией Феррари (Италия) и непосредственно в поединке за "бронзу" – над Амандой Оливейрой (Бразилия).

Вечером того же дня из Страны утренней свежести пришло сообщение и о первой золотой медали, зазвеневшей в копилке сборной Казах­стана. Откровенно говоря, на пловца Дмитрия Баландина у тренеров и специалистов были особые надежды. У всех на памяти его блестящие выступления на прошлогодних летних Азиатских играх в Инч­хоне (тоже, кстати, Южная Корея). В Кванджу на дистанции 100 м брассом студент Казахского национального университета выступил три раза, и с каждым новым заплывом улучшал свои же результаты.

Вот динамика его побед. Предварительный заплыв – 1 мин. 01,48 с, полуфинал – 1.00,27, финал – 59,96! Больше никто из участников соревнований не "выплыл" на стометровке из одной минуты, победа Дмитрия Баландина была хотя и нелегкой, но заслуженной и неоспоримой. Время серебряного призера англичанина Джеймса Александра Хансона Уилби – 1.00,28, его соотечественник Крейг Харри Бенсон, ставший третьим, показал 1.00,33.

Дмитрий Баландин на универсиаде выступит еще на двух дистанциях брассом – 200 м и 50 м.

Две медали, выигранные земляками, позволили студенческой сборной Казахстана занять весьма неплохую позицию в турнирной таблице неофициального командного зачета. Впереди после двух соревновательных дней была делегация Китая (7 золотых медалей), далее располагались команды Японии (5), Южной Кореи, Франции и США (по 4), России (3), Италии (2). По одной высшей награде имели сборные Бразилии, Италии, Казахстана и Украины, делившие 8–11-е места.

Вчера, как мы уже сообщали, на универсиаде были разы­граны 27 комплектов медалей. Но рекордным будет день сегодняшний: на наградном столе Студенческих игр аж 41 (!) комплект наград.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]