Здесь каждый шаг – история

Дина Боранбаева, область Жетысу

Богатую историю маленького села Мамбет жители бережно собирают по крупицам и хранят в местном краеведческом музее.

фото автора

Компактное, очень чистое и уютное село Мамбет располагается у горной реки Коксу, недалеко от центра Коксуского района. Проживают тут порядка двух тысяч человек, которые заняты в основном сельским хозяйством. Действуют здесь одно крупное и около сорока мелких крестьянских объединений.

Казалось бы, обычное село, каких в стране сотни. Однако здесь удивительным образом сплетаются прошлое и современность, разные эпохи и культуры. В ауле величавая мечеть соседствует с памятником вождю мирового пролетариата, чье имя носил населенный пункт в бытность колхозом. А по ухоженным асфальтированным улицам, пересеченным трубами централизованного газоснабжения, мимо автомобилей неспешно передвигаются всадники на лошадях.

Таким же компактным и объединяющим самые разные свидетельства здешней истории оказался и краеведческий музей села Мамбет: он представляет собой просторный выставочный зал в стенах местной средней школы. Музей был открыт в 2016 году при поддержке спонсора. А вот собрали и продолжают по сей день пополнять коллекцию, как говорится, всем селом. Сейчас фонд включает 45 предметов старины, 28 ценных книг, личные вещи, оригиналы документов, награды и более 300 фотографий. Тематически зал разделен на семь секций, рассказывающих о разных периодах развития местности и о ее жителях, которыми по праву гордится все население района и области.

– В числе самых ценных экспонатов – предметы быта XVIII–XIX веков, – знакомит с выставкой заведующий музеем Ерик Жаманкаранов. – Среди них – различные изделия из керамики, деревянный поднос и медный кумган, которому порядка 200 лет. Эту семейную реликвию передали в дар нашему музею местные жители. Гордость выставки – части кирпичей из самого городища Отрар. Их привез учитель географии. А этими каменными зернотерками не так давно пользовались наши земляки, их нашли в ходе исследовательских работ.

Тяжеленные утюги на углях, массивная деревянная ступа, закопченный чугунный горшок, видавший виды, но еще рабочий прядильный станок, старинные домбры ручной работы, камча из натуральной кожи грубой выделки… Коллекция музея дает яркое представление об устройстве быта прошлых столетий. А вот сколько веков обломкам глиняной посуды – остается только догадываться.

Хранят здесь и образцы наскальных рисунков, обнаруженных в окрестностях. Ежегодно для школьников организовывают краеведческие экспедиции, в ходе которых находят немало интерес­ного. Коллекция постоянно пополняется и силами выпускников давних лет, говорит Ерик Кабдолданович, листая один из больших альбомов с черно-белыми снимками. Этот уголок посвящен истории самой школы, которая берет начало с конца 20-х годов прошлого столетия. За это время здесь взрастили шестерых профессоров, ряд известных общественных и политических деятелей, а также именитых спортсменов, в числе которых – чемпион мира по гиревому спорту, рекордсмен Амирбай Рыскулов, многие годы также преподававший в этой школе.

Отдельный раздел посвящен еще одному широко известному уроженцу края – актеру Алимгазы Райымбекову. Среди различных материалов самым ценным Ерик Жаманкаранов называет фотографию со съемок киноленты «Кровь и пот», которую знаменитый «ангел в тюбетейке» лично передал музею. Талантливый актер, сыгравший в двенадцати фильмах, до конца жизни жил в родном районе, работал водителем, вырастил с супругой Гульжаухар Айтжановой десятерых детей.

– Алимгазы-ата всегда особое внимание уделял патриотическому воспитанию подрастающего поколения, постоянно встречаясь со школьниками района, – демонст­рируя фотографии, рассказывает заведующий музеем. – Наша цель – также повысить интерес детей к изучению истории родной земли, прививать любовь и бережное отношение к Родине.

Особые направления экспозиции посвящены славным героям села. Мамбет – родина порядка сорока участников Великой Отечественной войны, более полутораста тружеников тыла и двух героев социалистического труда – механизатора Избасара Абдрахманова и свекловода Мамили Алимбаевой. Хранят в музее биографии четырех участников войны в Афганистане. Молодое поколение, уверен заведующий, должно знать и чтить героев-земляков, невзирая на перипетии истории.

На классическом старинном деревянном столе-тумбе с зеленым сукном расположились дисковый телефон, записные книжки, фото­графии и многочисленные награды участника войны и ветерана труда Жылкайдара Егинбаева, чье имя и носит данная школа. Именно он, рассказывает хранитель музея, будучи председателем колхоза, в 1972 году инициировал возведение просторного двух­этажного здания взамен старой школы барачного типа. Как долго потом вспоминали очевидцы, на большом собрании в областном цент­ре о необходимости выделения средств на строительство Жылкайдар Егинбаев сказал проникновенными стихотворными строками… Уже через год объект был сдан в эксплуатацию.

Не выходя из музея можно увидеть и весь аул с высоты птичьего полета: специально для экспозиции изготовили макет села с деталями строений на фоне горных вершин. Окрестности села Мамбет славятся плодородной почвой, красивейшей природой и богатой фауной: по сей день в здешних горах встречаются даже медведи!

В будущем мечтают о масштабировании и расширении помещения, чтобы можно было представить природные экспонаты, образцы местной продукции и многое другое. Однако отдельного здания музея нет пока даже в районном центре, что уж говорить о маленьком селе.

Но даже сейчас об этом хранилище истории в ауле говорят с гордостью. Ведь для каждого жителя – это возможность сберечь и передать будущим поколениям такую насыщенную историю малой родины. Уроки краеведения у местных школьников проходят в этих стенах – ребята с интересом изучают богатое наследие села, с восторгом узнают на фотографиях своих именитых земляков, которые служат им примером настоящего патриотизма и трудолюбия. Народ в селе дружный, живет как одна семья, а потому с особым трепетом относится к каж­дому свидетельству прошлого.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]