​Землю использовать по назначению

447
Серик Кабдулов, Атырау

Глава государства Касым-­Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана дал поручение Правительству законодательно решить вопрос доступа сельчан к пастбищным угодьям. При этом он указал на отдельных лиц, которые завладели большими площадями сельхозземель.

«На сегодня у фермеров нет доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости. Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том чис­ле из-за личной зависимос­ти. Правительству совместно с уполномоченными органами нужно принять решительные меры для исправления ситуации», – сказал Президент.

Фермеры Атырауской области также выражают свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. Как рассказывает владелец крестьянского хозяйства Мурат Сарманов, земли в регионе достаточно для пастбищ и заготовки кормов на зиму. Но с доступом к ним есть проблемы, в числе которых механизм предоставления земель в регионах, который нуж­дается в усовершенствовании.

По его словам, животноводы или земледельцы для расширения земель, например, для выпаса скота, по конкурсу получают земельный участок, который они предусмот­рели рядом со своим фермерским хозяйством. Но иногда победителями конкурса становятся те, кто предложил в качестве инвестиционного проек­та больше вложений и рабочих мест. И это, по его мнению, неправильно.

– Местные власти объявляют конкурс, и участок порой достается не тем, кто на самом деле собирался вести и развивать хозяйство, а другим – более везучим. Они обещают в качестве инвестпроекта вложить, скажем, полмиллиарда тенге, трудо­устроить 100 человек и выигрывают тендер. А потом эти земли пустуют по несколько лет, там ничего не делается, – говорит Мурат Сарманов.

Владелец другого крестьянского хозяйства Сейтжан Балжигитов считает, что земля должна передаваться без конкурса владельцам действующих хозяйств.

– Иначе эти земли достаются тем, у кого больше средств, кто красиво говорит об инвестициях и так далее, а на самом деле просто прикупают себе недвижимость на всякий случай. Еще одна проблема – нет инструмента, чтобы проверить, используются ли выделенные земли. Они пустуют по 5–10 лет. Сейчас земельный налог небольшой, кому не лень получают земельку про запас. Где земля пустует, кто хозяин – сейчас узнать трудно. Я считаю, здесь должна быть полная проз­рачность, кадастровая карта должна быть открыта для всех, – отметил Сейтжан Балжигитов.

Особое внимание в Послании Глава государства уделил воп­росу обеспечения частных подворий сельчан пастбищными угодьями. Их правовой статус и инструменты поддержки будут прописаны в отдельном Законе «О личных подсобных хозяйствах». Президент поручил Правительству разработать данный законопроект в кратчайшие сроки.

В этом направлении в регио­не также ведется работа. Но для более системного решения необходимо принятие конкретных мер.

Сегодня, по словам Главы государства, оперативными мерами удалось стабилизировать ситуацию с кормообеспечением, осложнившуюся вследствие неблагоприятных погодных условий. Но необходимо далее принимать системные действия в данной сфере.

В акимате Атырауской области отметили важность выделяемых субсидий на заготовку кормов. Так, в прошлом году было выделено почти 700 млн тенге субсидий порядка 300 крестьянских хозяйств. В этом году требуется еще 600 млн тенге. 

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Казахстанцы стали меньше курить
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Головкин стал президентом World Boxing: его поздравил глава государства
Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Ракета SpaceX вывела на орбиту 28 интернет-спутников Starlink
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью военнослужащих
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]