​Землю использовать по назначению

446
Серик Кабдулов, Атырау

Глава государства Касым-­Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана дал поручение Правительству законодательно решить вопрос доступа сельчан к пастбищным угодьям. При этом он указал на отдельных лиц, которые завладели большими площадями сельхозземель.

«На сегодня у фермеров нет доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости. Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том чис­ле из-за личной зависимос­ти. Правительству совместно с уполномоченными органами нужно принять решительные меры для исправления ситуации», – сказал Президент.

Фермеры Атырауской области также выражают свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. Как рассказывает владелец крестьянского хозяйства Мурат Сарманов, земли в регионе достаточно для пастбищ и заготовки кормов на зиму. Но с доступом к ним есть проблемы, в числе которых механизм предоставления земель в регионах, который нуж­дается в усовершенствовании.

По его словам, животноводы или земледельцы для расширения земель, например, для выпаса скота, по конкурсу получают земельный участок, который они предусмот­рели рядом со своим фермерским хозяйством. Но иногда победителями конкурса становятся те, кто предложил в качестве инвестиционного проек­та больше вложений и рабочих мест. И это, по его мнению, неправильно.

– Местные власти объявляют конкурс, и участок порой достается не тем, кто на самом деле собирался вести и развивать хозяйство, а другим – более везучим. Они обещают в качестве инвестпроекта вложить, скажем, полмиллиарда тенге, трудо­устроить 100 человек и выигрывают тендер. А потом эти земли пустуют по несколько лет, там ничего не делается, – говорит Мурат Сарманов.

Владелец другого крестьянского хозяйства Сейтжан Балжигитов считает, что земля должна передаваться без конкурса владельцам действующих хозяйств.

– Иначе эти земли достаются тем, у кого больше средств, кто красиво говорит об инвестициях и так далее, а на самом деле просто прикупают себе недвижимость на всякий случай. Еще одна проблема – нет инструмента, чтобы проверить, используются ли выделенные земли. Они пустуют по 5–10 лет. Сейчас земельный налог небольшой, кому не лень получают земельку про запас. Где земля пустует, кто хозяин – сейчас узнать трудно. Я считаю, здесь должна быть полная проз­рачность, кадастровая карта должна быть открыта для всех, – отметил Сейтжан Балжигитов.

Особое внимание в Послании Глава государства уделил воп­росу обеспечения частных подворий сельчан пастбищными угодьями. Их правовой статус и инструменты поддержки будут прописаны в отдельном Законе «О личных подсобных хозяйствах». Президент поручил Правительству разработать данный законопроект в кратчайшие сроки.

В этом направлении в регио­не также ведется работа. Но для более системного решения необходимо принятие конкретных мер.

Сегодня, по словам Главы государства, оперативными мерами удалось стабилизировать ситуацию с кормообеспечением, осложнившуюся вследствие неблагоприятных погодных условий. Но необходимо далее принимать системные действия в данной сфере.

В акимате Атырауской области отметили важность выделяемых субсидий на заготовку кормов. Так, в прошлом году было выделено почти 700 млн тенге субсидий порядка 300 крестьянских хозяйств. В этом году требуется еще 600 млн тенге. 

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
Призеры Кубка мира получили награды
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Зима будет теплой
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]