​Землю использовать по назначению

530
Серик Кабдулов, Атырау

Глава государства Касым-­Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана дал поручение Правительству законодательно решить вопрос доступа сельчан к пастбищным угодьям. При этом он указал на отдельных лиц, которые завладели большими площадями сельхозземель.

«На сегодня у фермеров нет доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости. Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том чис­ле из-за личной зависимос­ти. Правительству совместно с уполномоченными органами нужно принять решительные меры для исправления ситуации», – сказал Президент.

Фермеры Атырауской области также выражают свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. Как рассказывает владелец крестьянского хозяйства Мурат Сарманов, земли в регионе достаточно для пастбищ и заготовки кормов на зиму. Но с доступом к ним есть проблемы, в числе которых механизм предоставления земель в регионах, который нуж­дается в усовершенствовании.

По его словам, животноводы или земледельцы для расширения земель, например, для выпаса скота, по конкурсу получают земельный участок, который они предусмот­рели рядом со своим фермерским хозяйством. Но иногда победителями конкурса становятся те, кто предложил в качестве инвестиционного проек­та больше вложений и рабочих мест. И это, по его мнению, неправильно.

– Местные власти объявляют конкурс, и участок порой достается не тем, кто на самом деле собирался вести и развивать хозяйство, а другим – более везучим. Они обещают в качестве инвестпроекта вложить, скажем, полмиллиарда тенге, трудо­устроить 100 человек и выигрывают тендер. А потом эти земли пустуют по несколько лет, там ничего не делается, – говорит Мурат Сарманов.

Владелец другого крестьянского хозяйства Сейтжан Балжигитов считает, что земля должна передаваться без конкурса владельцам действующих хозяйств.

– Иначе эти земли достаются тем, у кого больше средств, кто красиво говорит об инвестициях и так далее, а на самом деле просто прикупают себе недвижимость на всякий случай. Еще одна проблема – нет инструмента, чтобы проверить, используются ли выделенные земли. Они пустуют по 5–10 лет. Сейчас земельный налог небольшой, кому не лень получают земельку про запас. Где земля пустует, кто хозяин – сейчас узнать трудно. Я считаю, здесь должна быть полная проз­рачность, кадастровая карта должна быть открыта для всех, – отметил Сейтжан Балжигитов.

Особое внимание в Послании Глава государства уделил воп­росу обеспечения частных подворий сельчан пастбищными угодьями. Их правовой статус и инструменты поддержки будут прописаны в отдельном Законе «О личных подсобных хозяйствах». Президент поручил Правительству разработать данный законопроект в кратчайшие сроки.

В этом направлении в регио­не также ведется работа. Но для более системного решения необходимо принятие конкретных мер.

Сегодня, по словам Главы государства, оперативными мерами удалось стабилизировать ситуацию с кормообеспечением, осложнившуюся вследствие неблагоприятных погодных условий. Но необходимо далее принимать системные действия в данной сфере.

В акимате Атырауской области отметили важность выделяемых субсидий на заготовку кормов. Так, в прошлом году было выделено почти 700 млн тенге субсидий порядка 300 крестьянских хозяйств. В этом году требуется еще 600 млн тенге. 

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В стиле Royal Danish Theatre
ЗОЖ – путевка в будущее
Исторический успех
Наука должна давать реальный экономический эффект
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]