«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят

1605
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Во Дворце Независимости подвели итоги деятельности детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» за 2025 год и по итогам встречи наградили лучших наставников.

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии приняли участие начальник департамента воспитательно-идеологической работы Министерства обороны полковник юстиции Тлеухан Басхожаев, советник министра обороны Айгуль Тулембаева, председатели республиканского и региональных филиалов движения, офицеры-воспитатели видов вооруженных сил.

Поблагодарив руководителей филиалов «Жас сарбаз» за вклад в патриотическое воспитание молодежи, Тлеу­хан Басхожаев отметил, что движение стало важной платформой для формирования у ребят дисциплины, ответственности и уважения к базовым ценностям государства.

– Здесь подростки получают навыки, которые помогают им развиваться, становиться более собранными, уверенными, готовыми принимать решения и справляться с трудностями. И это результат совместной последовательной работы образовательных организаций, военных структур и наставников, – подчеркнул он.

Айгуль Тулембаева акцентировала внимание на том, что принятый 16 июля 2025 года Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам военно-патриотичес­кого воспитания» дает свои положительные результаты. В частности, она отметила увеличение количества часов по начальной военной подготовке в школах – с 36 до 96.

– Учебная программа усилилась за счет включения практических элементов, учебно-полевых занятий и расширения разъяснительной работы о правах, обязанностях и социальных гарантиях военнослужащих, – сказала советник министра.

По ее словам, уже сейчас благодаря льготам, закреп­ленным в законе, мотивация ребят заниматься больше и качественнее заметно возрастает. Молодежь не должна бояться военной службы – это одна из идей военно-патриотического воспитания.

– Ранее такой системы у нас не было, поскольку отсутствовали необходимые компетенции. Теперь они появились, Министерство обороны утвердило правила анализа качества и мониторинга допризывной подготовки. Мы создаем информационную систему, где будет зафиксирован каждый участник движения и все его достижения за несколько лет. Таким образом, на выходе мы сможем видеть, какими навыками и умениями ребята владеют, – подчеркнула Айгуль Тулембаева.

При подведении итогов были озвучены цифры, свидетельствую­щие о возрастающей роли республиканского движения «Жас сарбаз». К примеру, сегодня его филиалы действуют в 17 областях и трех городах республиканского значения. В целом по стране функ­ционируют более 8 600 воен­но-патриотических организаций, объединяющих свыше 286 тыс. детей и подростков, которые занимаются в клубах, классах «Жас сарбаз» и кружках Smart sarbaz.

Завершилось мероприятие награждением наиболее отличившихся представителей движения. От имени министра обороны памятные подарки – наручные часы – получили председатели филиалов движения «Жас сарбаз» Даурен Шоматов из Восточно-Казахстанской области, Аружан Шекербек из Туркестанской области и куратор направления Smart sarbaz Олжас Самархан.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

196 солдат срочной службы впервые прыгнули с парашютом
Токаев поздравил казахстанских участников UAE SWAT Challeng…
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Призер ЧМ по конькобежному спорту служит в алматинском гарн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]