Ждем высоких достижений

Юлия МАГЕР
фото Бондаренко
Президент поговорил с атлетами о спортивном потенциале Казах­стана, развитии спорта высоких достижений и, конечно, о надеждах, возлагаемых жителями респуб­лики на олимпийцев, которым предстоит на ОИ-2016 защищать честь своей страны в год 25-летия Независимости Казахстана.
– Вы – полноправные члены нашей олимпийской спортивной семьи, – обратился Глава государства к участникам встречи. – Вы должны помнить, что казахстанцы будут «болеть» за вас на трибунах олимпийских объектов и у экранов телевизоров. Ваше участие вдохновляет и радует всех сограждан. Поэтому ваши предстоящие победы мы ждем как дар к 25-летию Независимости Казахстана. Мы с трепетом и искренним волнением будем верить в ваши победы, с гордостью и почестями встречать победителей на Родине после завершения Олимпиады.

Глава государства отметил, что сегодня республика обладает самым мощным спортивным потенциалом за всю историю независимости. Итоги выступлений на официальных предолимпийских стартах показывают, что в стране получилось воспитать новую плеяду казахстанцев, показывающих достойные результаты на чемпионатах Азии и мира.
– В целом национальная сборная Казахстана подготовилась к старту Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. На сегодня наши спортсмены завоевали более 100 лицензий в 26 из 38 олимпийских видов спорта. Это уже неплохое достижение, – отметил Нурсултан Назарбаев.

577b0477639c91467679863.jpeg

Особое внимание спорту в нашей стране уделялось всегда. Как напомнил Президент, только за последние 3 года для комплексной подготовки олимпийского резерва были построены спортивные объекты международного уровня. Это Всемирная академия бокса АИБА, Академия дзюдо в Алматы, стадион «Тараз-Арена», Ледовый дворец «Караганды-Арена» и многофункциональный Ледовый дворец с плавательным комплексом в Астане. Будущих олимпийцев также готовят Легкоатлетический центр им. Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске и Дворец спорта Александра Винокурова в Алматы.
Системную поддержку государство оказывает и развитию паралимпийского движения, создавая условия для всех граждан, желающих заниматься спортом, подчеркнул Глава государства.
Кроме того, Президент отметил, что на протяжении трех лет успешно функционирует первый отечественный спортивный телеканал «Казспорт», нацеленный в том числе и на пропаганду спорта среди молодежи, во всем казахстанском обществе.

– Более половины эфира составляют трансляции международных и национальных соревнований с участием казахстанских спортсменов. Высокие рейтинги телеканала говорят о его огромной популярности у казахстанцев. Через занятия спортом развиваются такие важные качества, как воля к победе, стойкость, стремление к достижению поставленных целей, которые необходимы в жизни каждому человеку. Спорт – это здоровье, это сила духа, это патриотизм. Я призываю нашу молодежь больше заниматься физкультурой и спортом, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за годы независимости была воспитана целая когорта талантливых спортсменов, которые на самых престижных международных соревнованиях с гордостью несут флаг своей страны.

– За 25 лет в историю спортивной славы независимого Казахстана золотыми буквами вписаны имена 17 чемпионов Олимпийских игр. Мы знаем, насколько высоки заслуги наших олимпийцев в воспитании у наших граждан патриотизма, пропаганде здорового образа жизни. Сегодня перед вами стоят задачи своими спортивными достижениями еще раз доказать всему миру потенциал казах­станского спорта. Вы должны стремиться к тому, чтобы занять максимально высокое место в общекомандном зачете. Для вас созданы все необходимые условия для качественной подготовки к олимпийским стартам, – сказал Президент.

577affe3c99a41467678691.jpeg

В заключение Глава государства призвал всех членов Олимпийской сборной Казахстана к максимальной самоотдаче, высоким результатам и спортивной борьбе, напомнив, что все казахстанцы, равно как и он сам, будут «болеть» за своих олимпийцев.
Представители олимпийской делегации Казахстана в свою очередь поблагодарили Нурсултана Назарбаева за слова напутствия и поддержку, отметив постоянное внимание государства к вопросам развития физической культуры и спорта.
Чемпион по легкой атлетике ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне Ольга Рыпакова отметила, что из года в год по всей стране увеличивается количество спортивных объектов, и на сегодня в них занимаются спортом более 4,5 млн казахстанцев.

– Спорт объединяет нас, укрепляет чувство патриотизма, закаляет волю к победе. Нашу олимпийскую сборную команду представляют спортсмены более 10 этносов – это наша спортивная Ассамблея народа Казахстана. Вот такой дружной и единой командой мы будем защищать спортивную честь нашей любимой Родины. В Рио-де-Жанейро мы покажем всему миру непоколебимый спортивный дух и единство нашей страны, – пообещала спортсменка.

Бронзовый призер по женской борьбе ХХХ летних Олимпийских игр Гузель Манюрова подчеркнула, что Казахстан уже зарекомендовал себя как спортивная держава. Наши флаг и гимн знают во всем мире, за годы независимости казахстанские спортсмены множество раз несли флаг страны по победным дорожкам мировых соревнований. Г. Манюрова от имени команды выразила уверенность, что на летних Играх-2016 спортсменам вновь удастся заявить о Казахстане как о передовом и сильном государстве.

– Впервые в истории казахстанского бокса мы едем на Олимпийские игры, так сказать, в полном составе – 10 весовых категорий, и в каждой будет представлен наш спортсмен. Кроме того, в соревнованиях боксеров примут участие и две наши девушки. У нас хорошая, сильная команда, и еще есть время, чтобы боксеры смогли достичь пика формы. На Играх в Лондоне мы взяли три медали, в Рио-де-Жанейро планируем взять 4–5 медалей, – поделился планами главный тренер национальной сборной команды РК по боксу Мырзагали Айтжанов.
Кроме того, в ходе встречи Нурсултан Назарбаев вручил знаменосцу Олимпийской сборной, мастеру спорта по таэквондо Руслану Жапарову Государственный флаг. По словам молодого спортсмена (Руслану 20 лет), он не ожидал, что для такой ответственной миссии выберут именно его.

577b048b358531467679883.jpeg

– Большая честь нести знамя своей страны на Олимпийских играх. Очень волнующе было получать флаг из рук Президента, слушать его слова напутствия нашей команде. Эта встреча еще больше вдохновила меня на победу, – поделился впечатлениями после встречи Р. Жапаров.
В целом такое боевое и позитивное настроение у всей отечественной сборной. Спортсмены нацелены на самые высокие достижения, и встреча с Главой государства такой настрой и у олимпийцев, и у паралимпийцев только «подогрела».

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]