Жемчужина Великой степи

Аида Ахметова

Выставку, где были представлены порядка ста фотокартин из серии «Неизвестный Казахстан», рассказывающих об архитектуре столицы и природе республики, посетили известные общественные и политические деятели, а также деятели культуры и искусства Испании. По словам гостей, ярким работам удалось передать колорит и красоту Великой степи и ультрасовременного города в сердце Евразии.

В экспозиции можно было увидеть уникальные объекты культуры мирового уровня: «Байтерек» – главный бренд Астаны, вошедший в число 90 эпических зданий планеты, Акорду – резиденцию Президента Республики Казахстан, которая попала в топ-10 самых красивых президентских дворцов мира, павильон ЭКСПО «Нур Алем» в форме сферы диаметром 80 м, а также ряд удивительных сооружений столицы, которые были спроектированы известным британским архитектором Норманом Фостером. Это Дворец Мира и Согласия, торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр», занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание в мире, имеющее форму шатра, Назарбаев центр.

Также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между консорциумом «Дом Азии» (Испания) и Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Цель документа – дальнейшее укрепление традиционной дружбы между народами Казахстана и Испании, углубление взаимопонимания и доверия, расширение всестороннего сотрудничества между двумя организациями, укрепление стратегического партнерства между Казахстаном и Испанией.

– Развитие международного сот­рудничества для нашего фонда является приоритетным направлением. Мы стремимся к расширению культурного взаимообмена, движемся к более глубокой интеграции в научно-образовательной сфере, – отметил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Султан Айтжанов.

Двустороннее сотрудничество будет осуществляться в рамках совместных мероприятий, дружеских визитов молодежи Казахстана и Испании, разработки и реализации совместных проектов и программ в области образования, науки, культуры и установления прямых контактов и сотрудничества с университетами, исследовательскими цент­рами и другими учреждениями.

Культурно-просветительский центр «Дом Азии», расположенный в Барселоне, был создан в 2001 году Министерством иностранных дел и сотрудничества правительства Испании, правительством Каталонии, городскими советами Барселоны и Мадрида. «Дом Азии» организует различные выставки, конференции и семинары, чтобы знакомить испанскую общественность с миром Азии. Центр располагает большой медиатекой и предоставляет возможность для проведения научно-исследовательской деятельности.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]