Зима не за горами

6364
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Минэнерго поручило ускорить темпы подготовки к отопительному сезону в Экибастузе.

Специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контро­ля и местных исполнительных органов побывала на Экибастузской ТЭЦ. Поводом для комиссионной поездки стали многочисленные жалобы в соцсетях на то, что станция не готова к предстоящей зиме, а также публикации в прессе.

«Казахстанская правда» уже подробно рассказывала о возникшей ситуации. В материале от 10 авгус­та 2022 года «И ТЭЦ готовы даром передать» сообщалось о том, что владельцы ЭТЭЦ хотели бы отдать столь беспокойное хозяйство городу. Местные же власти заявили, что подобная инициатива даже не обсуждается, и заверили: станция – единственный источник тепла на весь 130-тысячный Экибастуз – будет готова к зиме.

После этого в Минэнерго сообщили, что специально созданная комиссия проинспектировала ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период морозов.

«В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. По информации руководства ТЭЦ, на начало предстоящего отопительного сезона будут готовы к несению нагрузки восемь котлов, для соблюдения необходимого температурного графика на начало отопительного сезона указанного количества достаточно. В целом на электростанции установлено пять энергетических и пять водогрейных котлов, а также одна паровая турбина.

На 2022 год запланирован капитальный ремонт трех котлов и турбины, а также расширенно-текущий ремонт первого котла. На сегодня (15 августа. – Прим. Авт.) по ремонтам отставание от плановых сроков составляет около 10%», – сообщили в пресс-службе Министерства энергетики. И добавили, что акимат Павлодарской области переговоров по принятию Экибастузской ТЭЦ в коммунальную собственность не ведет.

Но даже если уверения о готовнос­ти самой станции станут реальнос­тью, это не решит всей проблемы города горняков. Как отметили члены комиссии, уровень изношенности тепловых трубопроводов здесь составляет более 70%, и это основная причина ежегодной высокой аварийности на тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

Темпы же ремонта таковы, что ситуация совершенно не улучшает­ся: при общей протяженности труб в 342 км ежегодно производится замена порядка трех-четырех километров.

Между тем сами коммунальщики в соцсетях советуют экибастузцам не ждать теплой зимы и тщательнее готовить системы в своих домах.

«Подавать тепло на повышенных параметрах, как мы делали это раньше, чтобы оно дошло до всех потребителей, в этом году не получится, так как состояние тепловых сетей и оборудования станции по сравнению с прошлым годом стало хуже. Поэтому потребителям тепловой энергии стоит более ответственно отнестись к подготовке своих отопительных систем, чтобы тепло распределялось равномерно и доходило до всех в нужном объе­ме», – заявил главный инженер тепловых сетей ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Евгений Банченко.

Эту цитату разместили на официальной странице компании в Instagram, только вот комментарии под публикацией закрыли, видимо, читать возмущения горожан у монополиста нет желания. А ведь экибастузцы не первый год жалуются именно на холод в квартирах и пониженные параметры теплоснабжения. Получается, теперь им дадут и того меньше.

Впрочем, представители ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и прежде все жалобы списывали на изношенность внутридомовых сетей и неправильные схемы подготовки к зиме.

Разбираться с этим противостоянием теперь предстоит Аяну Бейсекину – вчера именно его назначили на должность акима Экибастуза. До этого он руководил Иртышским районом Павлодарской области. Напомним, что прежний градоначальник Ардак Кантарбаев подал в отставку после обвинительного приговора его заместителю, осуж­денному за коррупцию.

Во время назначения акима Экибастуза глава Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил, что уже беседовал с акционерами станции, и заверил, что власти никому не дадут заморозить город и бросят все необходимые для этого силы. В тот же день в Экибастузе прошло большое совещание, на котором обсудили ситуацию, однако о каких-то принятых решениях или подвижках пока говорить рано.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]