Зима не за горами

6402
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Минэнерго поручило ускорить темпы подготовки к отопительному сезону в Экибастузе.

Специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контро­ля и местных исполнительных органов побывала на Экибастузской ТЭЦ. Поводом для комиссионной поездки стали многочисленные жалобы в соцсетях на то, что станция не готова к предстоящей зиме, а также публикации в прессе.

«Казахстанская правда» уже подробно рассказывала о возникшей ситуации. В материале от 10 авгус­та 2022 года «И ТЭЦ готовы даром передать» сообщалось о том, что владельцы ЭТЭЦ хотели бы отдать столь беспокойное хозяйство городу. Местные же власти заявили, что подобная инициатива даже не обсуждается, и заверили: станция – единственный источник тепла на весь 130-тысячный Экибастуз – будет готова к зиме.

После этого в Минэнерго сообщили, что специально созданная комиссия проинспектировала ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период морозов.

«В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. По информации руководства ТЭЦ, на начало предстоящего отопительного сезона будут готовы к несению нагрузки восемь котлов, для соблюдения необходимого температурного графика на начало отопительного сезона указанного количества достаточно. В целом на электростанции установлено пять энергетических и пять водогрейных котлов, а также одна паровая турбина.

На 2022 год запланирован капитальный ремонт трех котлов и турбины, а также расширенно-текущий ремонт первого котла. На сегодня (15 августа. – Прим. Авт.) по ремонтам отставание от плановых сроков составляет около 10%», – сообщили в пресс-службе Министерства энергетики. И добавили, что акимат Павлодарской области переговоров по принятию Экибастузской ТЭЦ в коммунальную собственность не ведет.

Но даже если уверения о готовнос­ти самой станции станут реальнос­тью, это не решит всей проблемы города горняков. Как отметили члены комиссии, уровень изношенности тепловых трубопроводов здесь составляет более 70%, и это основная причина ежегодной высокой аварийности на тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

Темпы же ремонта таковы, что ситуация совершенно не улучшает­ся: при общей протяженности труб в 342 км ежегодно производится замена порядка трех-четырех километров.

Между тем сами коммунальщики в соцсетях советуют экибастузцам не ждать теплой зимы и тщательнее готовить системы в своих домах.

«Подавать тепло на повышенных параметрах, как мы делали это раньше, чтобы оно дошло до всех потребителей, в этом году не получится, так как состояние тепловых сетей и оборудования станции по сравнению с прошлым годом стало хуже. Поэтому потребителям тепловой энергии стоит более ответственно отнестись к подготовке своих отопительных систем, чтобы тепло распределялось равномерно и доходило до всех в нужном объе­ме», – заявил главный инженер тепловых сетей ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Евгений Банченко.

Эту цитату разместили на официальной странице компании в Instagram, только вот комментарии под публикацией закрыли, видимо, читать возмущения горожан у монополиста нет желания. А ведь экибастузцы не первый год жалуются именно на холод в квартирах и пониженные параметры теплоснабжения. Получается, теперь им дадут и того меньше.

Впрочем, представители ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и прежде все жалобы списывали на изношенность внутридомовых сетей и неправильные схемы подготовки к зиме.

Разбираться с этим противостоянием теперь предстоит Аяну Бейсекину – вчера именно его назначили на должность акима Экибастуза. До этого он руководил Иртышским районом Павлодарской области. Напомним, что прежний градоначальник Ардак Кантарбаев подал в отставку после обвинительного приговора его заместителю, осуж­денному за коррупцию.

Во время назначения акима Экибастуза глава Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил, что уже беседовал с акционерами станции, и заверил, что власти никому не дадут заморозить город и бросят все необходимые для этого силы. В тот же день в Экибастузе прошло большое совещание, на котором обсудили ситуацию, однако о каких-то принятых решениях или подвижках пока говорить рано.

Популярное

Все
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Формировать гражданскую ответственность
Время перемен и внутреннего подъема
Мы – вместе!
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Три золота с первенства планеты
Казахские баурсаки на Крите
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Для контроля и реагирования
Сочетая традиции и современность
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Декабрьской стужи мотив
Завершились параигры
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]