Зима не за горами

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Минэнерго поручило ускорить темпы подготовки к отопительному сезону в Экибастузе.

Специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контро­ля и местных исполнительных органов побывала на Экибастузской ТЭЦ. Поводом для комиссионной поездки стали многочисленные жалобы в соцсетях на то, что станция не готова к предстоящей зиме, а также публикации в прессе.

«Казахстанская правда» уже подробно рассказывала о возникшей ситуации. В материале от 10 авгус­та 2022 года «И ТЭЦ готовы даром передать» сообщалось о том, что владельцы ЭТЭЦ хотели бы отдать столь беспокойное хозяйство городу. Местные же власти заявили, что подобная инициатива даже не обсуждается, и заверили: станция – единственный источник тепла на весь 130-тысячный Экибастуз – будет готова к зиме.

После этого в Минэнерго сообщили, что специально созданная комиссия проинспектировала ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период морозов.

«В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. По информации руководства ТЭЦ, на начало предстоящего отопительного сезона будут готовы к несению нагрузки восемь котлов, для соблюдения необходимого температурного графика на начало отопительного сезона указанного количества достаточно. В целом на электростанции установлено пять энергетических и пять водогрейных котлов, а также одна паровая турбина.

На 2022 год запланирован капитальный ремонт трех котлов и турбины, а также расширенно-текущий ремонт первого котла. На сегодня (15 августа. – Прим. Авт.) по ремонтам отставание от плановых сроков составляет около 10%», – сообщили в пресс-службе Министерства энергетики. И добавили, что акимат Павлодарской области переговоров по принятию Экибастузской ТЭЦ в коммунальную собственность не ведет.

Но даже если уверения о готовнос­ти самой станции станут реальнос­тью, это не решит всей проблемы города горняков. Как отметили члены комиссии, уровень изношенности тепловых трубопроводов здесь составляет более 70%, и это основная причина ежегодной высокой аварийности на тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

Темпы же ремонта таковы, что ситуация совершенно не улучшает­ся: при общей протяженности труб в 342 км ежегодно производится замена порядка трех-четырех километров.

Между тем сами коммунальщики в соцсетях советуют экибастузцам не ждать теплой зимы и тщательнее готовить системы в своих домах.

«Подавать тепло на повышенных параметрах, как мы делали это раньше, чтобы оно дошло до всех потребителей, в этом году не получится, так как состояние тепловых сетей и оборудования станции по сравнению с прошлым годом стало хуже. Поэтому потребителям тепловой энергии стоит более ответственно отнестись к подготовке своих отопительных систем, чтобы тепло распределялось равномерно и доходило до всех в нужном объе­ме», – заявил главный инженер тепловых сетей ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Евгений Банченко.

Эту цитату разместили на официальной странице компании в Instagram, только вот комментарии под публикацией закрыли, видимо, читать возмущения горожан у монополиста нет желания. А ведь экибастузцы не первый год жалуются именно на холод в квартирах и пониженные параметры теплоснабжения. Получается, теперь им дадут и того меньше.

Впрочем, представители ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и прежде все жалобы списывали на изношенность внутридомовых сетей и неправильные схемы подготовки к зиме.

Разбираться с этим противостоянием теперь предстоит Аяну Бейсекину – вчера именно его назначили на должность акима Экибастуза. До этого он руководил Иртышским районом Павлодарской области. Напомним, что прежний градоначальник Ардак Кантарбаев подал в отставку после обвинительного приговора его заместителю, осуж­денному за коррупцию.

Во время назначения акима Экибастуза глава Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил, что уже беседовал с акционерами станции, и заверил, что власти никому не дадут заморозить город и бросят все необходимые для этого силы. В тот же день в Экибастузе прошло большое совещание, на котором обсудили ситуацию, однако о каких-то принятых решениях или подвижках пока говорить рано.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Пенсионные накопления – под защитой государства
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Правовая основа доверия
Аншлаги на фестивале в Сочи
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Саумал: ставка на полезность
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]