Зимы последний отголосок

Любовь Доброта

Начало уходящей недели в Шымкенте выдалось снежным. В понедельник утром горожан ждал сюрприз: все вокруг укрыло снегом. Реакция оказалась разной. От возмущенного – как так, все расцвело, все распустилось, и что будет теперь с урожаем, и до восхищенного – какой снегопад!

фото автора

Снег шел двое суток напролет. Точнее, падал, опускаясь с небес красивыми хлопьями. О такой картине обычно мечтается под Новый год. Красиво, как в сказке. Так красиво, как, пожалуй, в Шымкенте ни разу не было за всю зиму.

Кто-то возразит: а что вы хотели – февраль на дворе. По календарю-то оно так, конечно. Вот только накануне снежной недели шымкентцы успели явственно почувствовать запах весны. А кое-кто и лета, ведь столбик термометра в городе поднимался до +20...+22, а тут – минус и такой снегопад.

Февральская погода переменчива на юге. Качели теплых и холодных волн здесь – привычное явление. Синоптики утверждают, что нынешняя зима оказалась типичной, если исходить из многолетних данных метеорологических наблюдений: ни тебе аномальных морозов, ни запредельного теп­ла. Точно такую пережили в начале нулевых годов.

Южан подобные сюрпризы погоды не удивляют. Их не ошеломить январским цветением сирени и яблонь, как и снежинками на зеленых листьях. Хотя год на год не приходится, и такие маленькие неожиданности разнообразят погоду и природу.

Самая низкая температура этой зимы зарегистрирована на крайнем севере Туркестанской области, на метеостанции «Тас­ты» в Сузаке – минус 23 градуса. А вот на осадки зимние месяцы оказались щед­рыми. В предгорье на территории Сырдарья-Туркестанского регионального природного парка снежный покров превысил 80 см.

Шымкентцы на этой неделе тоже с удовольствием бороз­дили сугробы, утопая в них по колено. И дети, и взрослые восприняли выпавший снег не как катаклизм, а как причуды природы. И постарались извлечь как минимум хорошее настроение.

Да и как не радоваться белым шапкам, буквально завалившим деревья и подчеркивающим на контрасте неповторимые изгибы и графику веток!

Под снег ушел успевший вспыхнуть белокипенным облаком миндаль, отреагировав на призыв ложной весны, обещавшей тепло и солн­це. Нежные лепестки хрупких цветов не выдержали тяжести осадков, упав комочками снега на землю. В ледяные капсулы превратились набухшие почки сирени и урюка.

Природа сделала все, что смог­ла, укрыв перед нагрянувшими морозами пушистым покрывалом тюльпаны и гиацинты, успевшие набрать бутоны. Под снег ушли цветущие крокусы, маргаритки и, конечно же, примулы, в полной мере соответствующие своему названию. Оно происходит от латинского слова prímus, то есть «первый». Многие виды первоцвета цветут ранней вес­ной, одними из первых, иногда еще до того, как полностью сойдет снег. По факту же для юга они – зимние цветы.

Нынешней зимой на моей даче одновременно распустились примулы и подснежники, которые благодаря мягкому климату обычно радуют свои­ми утонченными молочными цветками еще в январе. Их скульптурные капли появляются прямо из-под снега, в силу природной скромности стараясь остаться незамеченными.

Поэтому я предпочитаю подснежники в голубом наряде, позволяющем эффектно выделяться на снежном фоне.

Точно знаю, что под снегом первоцветам тепло и комфортно. Когда он растает, они продолжат цветение, как ни в чем не бывало. И все же решила расчистить кус­тик примулы, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

Так и оставила, не стала закрывать. Снег этой недели – последний в сезоне. Морозы окончательно отступят в считанные дни, а дальше неизбежно начнется повышение температуры.

Синоптики не исключают, что мартовские дожди, выпадение которых прогнозируют выше нормы, могут оказаться вперемешку с мокрым снегом. Но это лишь попытка зимы отыг­раться за по-летнему теплые февральские деньки. Остановить приход весны точно не получится!

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]