Значительную часть проблем можно решить оперативно

3848
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

В Астане состоялось заседание столичного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Представители бизнеса, государственных и правоохранительных органов, коммунальных ведомств, ученые, общественные деятели обсудили проблемные вопросы, связанные с осущест­влением инвестиционных проектов, таких как строительство детских садов, медицинских цент­ров, спортивных комплексов.

Как отметили участники заседания, в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Президент в качестве одного из поручений обозначил необходимость активной работы по улучшению инвес­тиционного климата и условий для ведения бизнеса. Но, несмот­ря на усилия государства в этом направлении, предприниматели продолжают сталкиваться с адми­нистративными барьерами.

– В 2024 году в Астане реализовывалось 129 инвестиционных проектов общей стоимостью около 2,3 триллиона тенге, что составляет 11 процентов от всех проектов по стране, – сообщил руководитель отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей города Астаны Олжас Аязбаев. – Однако многие из них до сих пор остаются незавершенными.

На заседании совета было рассмотрено семь проблемных ситуа­ций с инвестиционными проектами на сумму свыше 9 млрд тенге. Речь шла о детских садах, спортивном комплексе и медицинском центре.

Во многом типичной можно назвать ситуацию, когда одна из компаний была вынуждена приостановить строительство детского сада на 240 мест из-за невозможности получения архитектурно-планировочного задания (АПЗ). Согласно действующим градостроительным нормам, здание детского дошкольного учреждения должно быть двухэтажным, однако для размещения 240 детей требуются три этажа.

Схожие коммунально-инфраструктурные проблемы возник­ли еще у четырех компаний, занимающихся сооружением спортивных комплексов. Также проблемы при реализации проекта испытывает компания Cynosure, при участии катарских инвесторов строящая медицинский центр.

По словам руководителя компании TrueHockey Еркебулана Абуова, возводимый ими по проекту спорткомплекс должен был принять первых спортсменов еще осенью, но из-за отсутствия коммунальных сетей к его строи­тельству даже не приступали. Теперь местные исполнительные органы ищут виноватых и пытаются расторгнуть договор...

Как считают участники совета, рассмотренные примеры наглядно демонстрируют: значительную часть проблем можно было бы решить оперативно, если бы между госорганами, инвесторами и компаниями было налажено эффективное взаимодействие.

Столичные предприниматели отметили, что зачастую решение проблем требовало минимального участия уполномоченных ведомств. Так, в случае с ТОО «Cynosure» вопрос был урегулирован после разъяснений со стороны управления архитектуры Астаны.

По итогам заседания сформированы и направлены в профильные госорганы рекомендации.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Жарайсың, Алматбек!
От идеи до бизнес-проекта
Легких прогулок не ожидается
Новые технологии в мини-футболе
Оживают страницы истории
Экономим воду – сохраняем будущее
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Влюбленный в человечество и в жизнь
Снижается дефицит врачей
Курс состоявшегося государства
Весенний… листопад
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]