Знание другого языка – ключ к мудрости

Асель Мухамед-Амин

Знание языка страны, в которой ты проживаешь, – это, безусловно, почитание ее традиций, культуры, коренного населения. Поэтому овладение государственным языком представителями других этносов всегда вызывает искреннее уважение.

Сегодня знанием казахского языка представителями других этносов мало кого удивишь. Это становится привычным явлением. В моем окружении это, как правило, русские ребята, немцы, украинцы, которым, по их признанию, государственный язык дается достаточно несложно. И вот довелось познакомиться с парнем-чеченцем, разговариваю­щим на чистейшем казахском языке.

Аслану Алесханову – 30. Родился в небольшой деревушке под Щучинском. В селе, где проживали практически одни казахи, едва ли набиралось человек 300. Поэтому единственная школа была с казахским языком обучения. Выбор был невелик: идти в эту школу либо переезжать в Щучинск. Такой возможности у семьи на тот момент не было, поэтому мама напутствовала Аслана: «Сынок, не бойся, казахский язык тебе очень пригодится в жизни». Так потом и вышло...

В школе мальчику попервости пришлось несладко. В классе только он и еще один русский мальчик ни слова не понимали по-казахски.

– Правда, одноклассники-казахи тоже не шибко владели родным языком, но, по крайней мере, понимали его, у них была основа. А для нас двоих казахский первое время был «терра инкогнита». Представьте маленьких мальчиков, над которыми стоит строгая учительница, что-то требующая от них, а мы понятия не имеем, что от нас хотят, – вспоминает молодой человек.

Впрочем, то время сейчас вспоминается с улыбкой. А тогда первые несколько лет пришлось покорпеть, терпя порой несправедливые упреки учителей.

– Если другим задавали три вопроса, мне задавали пять. Ко мне всегда были повышенные требования со стороны учителей. Не знаю, с чем была связана такая предвзятость, возможно, их задевали мои успехи. Однако меня это, напротив, мотивировало, я еще больше готовился к урокам. Сейчас вижу в этом только плюсы, – рассказывает собеседник.

9 классов Аслан окончил с крас­ным аттестатом. В 2008 году подал документы на казахское отделение политехнического колледжа (ныне – Высшая техническая школа), решив получить специальность механика. Председатель приемной комиссии тогда непонимающе взглянул на абитуриента: «Зачем тебе казахское отделение?..»

В колледже тоже пришлось буквально вгрызаться в учебу. Одно дело – школьные знания, а здесь на втором курсе пошли спецпредметы, где требовался перевод технических терминов. Учебной литературы на казахском языке не хватало, Интернетом учебные заведения в те годы тоже мало были оснащены. Приходилось делать дословный перевод с русского, а затем адаптировать его. Однако вопреки всему Аслан окончил колледж с красным дипломом.

К сожалению, или к счастью, по специальности молодой человек практически не работал. Увлекшись в студенчестве кавказскими танцами, открыл позднее в Кокшетау школу лезгинки «AssA».

– Знание казахского языка очень помогает. Часто поступают приглашения принять участие в праздниках, свадьбах, тоях, которые в основном проходят на казахском языке. Пожилым людям нравится, когда здороваешься с ними по традиции и отвечаешь на казахском. Бывают иногда смешные ситуации, когда говорят обо мне порой некорректно. Приходится достойно парировать, относясь ко всему с юмором. Многие, правда, словно впадают в ступор: как так – чеченец, говорящий на казахском? – смеется Аслан.

По его мнению, знание государственного языка обязательно. Это не только язык межнационального общения, это веление времени, дающее конкурентные преимущества на современном рынке труда.

– Многие мои друзья, знакомые владеют казахским языком. К примеру, народная артистка Чеченской Республики, уроженка Казахстана Элина Муртазова исполняет песни на казахском. Біз көпұлтты мемлекетте өмір сүреміз, қазақ тілін әркім білуі тиіс, – говорит Аслан Алесханов.

Общественный деятель, писатель, переводчик Госман Толегул, много лет руководивший областным управлением по развитию языков, по достоинству оценил знания чеченского парня.

– Чеченский и ингушский языки относятся к нахской ветви кавказской языковой семьи. По своему строению и по происхож­дению они совсем не похожи на казахский язык, который относится к тюркской группе. Лексически это совершенно разные миры. Конечно, свою роль сыграло полное погружение в языковую среду с малых лет, однако весьма похвальна и целеустремленность молодого человека, – считает Госман Толегул. – Позволю себе перефразировать Чехова: «Какое наслаждение уважать человека, который разговаривает на твоем языке». Хочется пожелать Аслану, чтобы он и дальше развивал свои способности, помогал другим полюбить казахский язык. От этого выиграет не только он, но и мы с вами, и в целом наше государство.

Популярное

Все
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]