«Золото» у Санжара и Сабыржана

426
Аскар Султан

Больше всего порадовали наши юноши, которые в командном зачете заняли 2-е место с 2 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалью. При этом они ненамного отстали от сборной России, у которой в итоге оказалось 7 наг­рад (2 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы»). Замкнули тройку сильнейших дружин планеты узбеки с 2 золотыми и 2 бронзовыми наградами.

Первое «золото» молодежного первенства мира нам принес легковес Санжар Ташкенбай, выступавший в весе до 49 кг, который в финале одолел чемпиона Европы-2020 россиянина Роберта Бадаляна. Наш боксер запомнился специалистам еще на предварительной стадии своей скоростью мышления и отличной работой рук. В главном поединке он довольно уверенно провел первый раунд, потом немного отдал инициативу сопернику во втором, а в третьем вновь продемонстрировал свое превосходство над считавшимся фаворитом встречи россиянином, добившись итоговой победы со счетом 4:1. Таким образом, можно констатировать, что у Казахстана появился еще один талантливый боксер (кстати, он еще и представлял столицу нашей страны), которому прочат при должной подготовке и ответственности очень светлое будущее.

Похвалу можно адресовать, конечно же, и Сабыржану Аккалыкову, который в финальном поединке в весе до 64 кг одолел бронзового медалиста первенства Европы 2020 года Бозорбоя Матякубова. Оппонент надежды карагандинского бокса довольно резво начал поединок, задав высокий темп встрече, но Сабыржан легко раскусил его тактику и, грамотно рассчитав силы, все свои раунды закончил со счетом 5:0 (в итоге тоже получилось 5:0). Таким образом, Аккалыков бе­зоговорочно стал чемпионом мира.

Немного не дотянули до звания лучших молодежных боксеров планеты и получили серебряные награды Елнур Суюнбай и Ерболат Сабыр. В финале весовой категории до 60 кг Елнур встретился с чемпионом Азии-2019 японцем Реито Цуцуми и проиграл раздельным решением судей. Его огорчение было настолько глубоким, что на церемонии наг­раждения он еле сдерживал свои эмоции на подиуме, все еще перебирая в голове чемпионский поединок. Мы его понимаем, но можем заверить, что все впереди, и Суюнбай еще не раз прославит нашу республику.

Возможно, что еще более обидным стало поражение Ерболата в финале в весе до 56 кг индийскому боксеру Сачину, ведь до этого в полуфинале он выбил из борьбы чемпиона Европы Алексея Шендрика из России и считался фаворитом встречи. Но не стоит забывать и о том, что Сачин тоже отличный боец. В свое время он стал первым представителем свой страны (среди мужчин), которому удалось завоевать «золото» на чемпионатах мира вообще. В 2016 году в Санкт-Петербурге в финале другого молодежного первенства он одолел кубинца Хорхе Гриньяна.

Единственную бронзовую награду турнира у юношей нам принес Диас Молжигитов, выс­тупавший в весе до 75 кг, зато сразу 3 третьих места, но уже у девушек завоевали Жасмин Кизатова (до 69 кг), Асель Сагатова (до 81 кг) и Елдана Талипова (свыше 81 кг).

Вместе с тем отметим Жулдыз Шаяхметову (до 60 кг) и Дану Дидай (до 75 кг), которые стали серебряными призерами первенства планеты. А уступили они в финале просто феноменально выступившей женской сборной Индии. Жулдыз проиграла бой за «золото» чемпионке Азии Винке, а Дидай 1-го места лишила еще одна чемпионка Азии – Санамаче Чану Токчом. Феноменальность индийских спортсменок еще и в том, что они принесли своей стране сразу 7 золотых медалей! Более того, эти девушки позволили еще и выиграть Индии общекомандный зачет мирового первенства с 8 золотыми (напомним, что «золото» было и у Сачина, обыгравшего нашего Ерболата Сабыра) и 3 бронзовыми наградами.

Командный зачет выиграла сборная Индии, у которой 8 золотых и 3 бронзовые награды. Нужно отметить выдающийся результат девушек из Индии – 7 золотых медалей!

Популярное

Все
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Чему учит норвежский опыт
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Поэзия – вне времени
Решение примет народ
США направят своих военных в Нигерию
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]