Золотой фонд общества

923
Рахим Койлыбаев, Атырау
Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления внутренней политики Атырауской области Злиха Таласбекова, вначале конкурсы прошли на уровне районов и города Атырау, где из общего числа участников были отобраны по четыре семьи, их докумен­ты были направлены в конкурсную комиссию. Прием документов для участия в конкурсе начался в январе, и если в прошлом году в Атырауской области в конкурсе «Мерейлi отбасы» участвовало 87 семей, то в этом число участников достигло 97 семей.

На суд жюри участники конкурса представили краткий видеофильм, где рассказали историю семьи: трудовые достижения глав семейств, детей, внуков и правнуков. Если в общий зачет у взрослых идут трудовые достижения, то у детей и внуков засчитывают достижения в учебе или спорте. У взрослых членов семей учитывают общий трудовой стаж, их вклад в развитие экономики страны или региона. Также учитываются общественная работа или благотворительная деятельность. Один из главных критериев отбора победителей – количество детей.

– Главная цель конкурса – это крепкая своей дружбой многодетная семья, пропаганда семейных ценностей, поднятие ее социального статуса в обществе, – рассказывает Злиха Таласбекова.

22 мая под председательством акима области Нурлана Ногаева конкурсная комиссия из 17 членов при областном управлении внутренней политики провела заседание, где были рассмотре­ны конкурсные документы 32 семей (по 4 семьи из 7 районов и города Атырау). Из них были отобраны 14 семей, 7 из которых были признаны лучшими. Из двух семей из числа победителей республиканской комиссией будет выявлена лучшая, которая и представит Атыраускую область на республиканском конкурсе «Мерейлi отбасы» осенью.

Глава семьи Ксенбай Асабаев из Жылыойского райо­на 39 лет проработал овцеводом. В разные годы за свой труд был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание Героя Социалистического Труда. Лауреат государственной премии Казахской ССР, заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР, депутат Верховного Совета Казахской ССР, депутат XXVI съезда КПСС. Вместе со своей супругой Даметкен воспитали 11 детей: четверых сыновей и семь дочерей, от которых увидели 41 внука и внучек, а также 26 правнучек и правнуков.

– Первую отару, а это более 700 голов овец едильбаевской породы, я получил осенью 1964 года. А в советское время была такая организация, как Генплан. Именно оттуда шли поручения. И на протяжении нескольких лет я выполнял задания нашего правительства. Видимо, там были довольны моей работой, если решили наградить меня орденами, – с улыбкой вспоминает Ксенбай-ата.

Не менее известна в регионе и семья Жумагазиевых из Исатайского района. Глава семьи Закария Жумагазиев около 50 лет проработал учителем. Имеет почетное звание «Лучший работник просвещения» Казахской ССР. Вместе со своей супругой Тотан Мардановой родили и вырастили 14 детей: пятерых сыновей и девять дочерей. Нянчатся с 51 внуками и внучками, а также с 14 правнуками и правнучками. Стоит подчеркнуть, что 10 детей Закарии Жумагазиева пошли по стопам своего отца и работают учителями в школах Исатайского райо­на. А теперь только представьте себе, сколько учеников обучили за все эти годы члены семьи Жумагазиевых, сколько поколений жителей Исатайского района получили у них знания!

Таким образом, 7 из 14 отобранных семей были признаны дипломантами, они награждены ценными подарками (стиральными машинами). Три семьи, занявшие в конкурсе третьи места, в качестве призов получили морозильные камеры, а две семьи, занявшие вторые места, – холодильники. Главы двух семейств, признанных победителями, в награду получили путевки в санаторий «Сосновый бор» Костанайской области. Всем семьям, ставшим дипломантами и победителями, вручены благодарственные письма от имени акима Атырауской области Нурлана Ногаева.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]