Золотой фонд общества

977
Рахим Койлыбаев, Атырау
Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления внутренней политики Атырауской области Злиха Таласбекова, вначале конкурсы прошли на уровне районов и города Атырау, где из общего числа участников были отобраны по четыре семьи, их докумен­ты были направлены в конкурсную комиссию. Прием документов для участия в конкурсе начался в январе, и если в прошлом году в Атырауской области в конкурсе «Мерейлi отбасы» участвовало 87 семей, то в этом число участников достигло 97 семей.

На суд жюри участники конкурса представили краткий видеофильм, где рассказали историю семьи: трудовые достижения глав семейств, детей, внуков и правнуков. Если в общий зачет у взрослых идут трудовые достижения, то у детей и внуков засчитывают достижения в учебе или спорте. У взрослых членов семей учитывают общий трудовой стаж, их вклад в развитие экономики страны или региона. Также учитываются общественная работа или благотворительная деятельность. Один из главных критериев отбора победителей – количество детей.

– Главная цель конкурса – это крепкая своей дружбой многодетная семья, пропаганда семейных ценностей, поднятие ее социального статуса в обществе, – рассказывает Злиха Таласбекова.

22 мая под председательством акима области Нурлана Ногаева конкурсная комиссия из 17 членов при областном управлении внутренней политики провела заседание, где были рассмотре­ны конкурсные документы 32 семей (по 4 семьи из 7 районов и города Атырау). Из них были отобраны 14 семей, 7 из которых были признаны лучшими. Из двух семей из числа победителей республиканской комиссией будет выявлена лучшая, которая и представит Атыраускую область на республиканском конкурсе «Мерейлi отбасы» осенью.

Глава семьи Ксенбай Асабаев из Жылыойского райо­на 39 лет проработал овцеводом. В разные годы за свой труд был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание Героя Социалистического Труда. Лауреат государственной премии Казахской ССР, заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР, депутат Верховного Совета Казахской ССР, депутат XXVI съезда КПСС. Вместе со своей супругой Даметкен воспитали 11 детей: четверых сыновей и семь дочерей, от которых увидели 41 внука и внучек, а также 26 правнучек и правнуков.

– Первую отару, а это более 700 голов овец едильбаевской породы, я получил осенью 1964 года. А в советское время была такая организация, как Генплан. Именно оттуда шли поручения. И на протяжении нескольких лет я выполнял задания нашего правительства. Видимо, там были довольны моей работой, если решили наградить меня орденами, – с улыбкой вспоминает Ксенбай-ата.

Не менее известна в регионе и семья Жумагазиевых из Исатайского района. Глава семьи Закария Жумагазиев около 50 лет проработал учителем. Имеет почетное звание «Лучший работник просвещения» Казахской ССР. Вместе со своей супругой Тотан Мардановой родили и вырастили 14 детей: пятерых сыновей и девять дочерей. Нянчатся с 51 внуками и внучками, а также с 14 правнуками и правнучками. Стоит подчеркнуть, что 10 детей Закарии Жумагазиева пошли по стопам своего отца и работают учителями в школах Исатайского райо­на. А теперь только представьте себе, сколько учеников обучили за все эти годы члены семьи Жумагазиевых, сколько поколений жителей Исатайского района получили у них знания!

Таким образом, 7 из 14 отобранных семей были признаны дипломантами, они награждены ценными подарками (стиральными машинами). Три семьи, занявшие в конкурсе третьи места, в качестве призов получили морозильные камеры, а две семьи, занявшие вторые места, – холодильники. Главы двух семейств, признанных победителями, в награду получили путевки в санаторий «Сосновый бор» Костанайской области. Всем семьям, ставшим дипломантами и победителями, вручены благодарственные письма от имени акима Атырауской области Нурлана Ногаева.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
15 марта – День Конституции
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Причастность к судьбе страны
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]