Золотой фонд общества

Рахим Койлыбаев, Атырау
Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления внутренней политики Атырауской области Злиха Таласбекова, вначале конкурсы прошли на уровне районов и города Атырау, где из общего числа участников были отобраны по четыре семьи, их докумен­ты были направлены в конкурсную комиссию. Прием документов для участия в конкурсе начался в январе, и если в прошлом году в Атырауской области в конкурсе «Мерейлi отбасы» участвовало 87 семей, то в этом число участников достигло 97 семей.

На суд жюри участники конкурса представили краткий видеофильм, где рассказали историю семьи: трудовые достижения глав семейств, детей, внуков и правнуков. Если в общий зачет у взрослых идут трудовые достижения, то у детей и внуков засчитывают достижения в учебе или спорте. У взрослых членов семей учитывают общий трудовой стаж, их вклад в развитие экономики страны или региона. Также учитываются общественная работа или благотворительная деятельность. Один из главных критериев отбора победителей – количество детей.

– Главная цель конкурса – это крепкая своей дружбой многодетная семья, пропаганда семейных ценностей, поднятие ее социального статуса в обществе, – рассказывает Злиха Таласбекова.

22 мая под председательством акима области Нурлана Ногаева конкурсная комиссия из 17 членов при областном управлении внутренней политики провела заседание, где были рассмотре­ны конкурсные документы 32 семей (по 4 семьи из 7 районов и города Атырау). Из них были отобраны 14 семей, 7 из которых были признаны лучшими. Из двух семей из числа победителей республиканской комиссией будет выявлена лучшая, которая и представит Атыраускую область на республиканском конкурсе «Мерейлi отбасы» осенью.

Глава семьи Ксенбай Асабаев из Жылыойского райо­на 39 лет проработал овцеводом. В разные годы за свой труд был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание Героя Социалистического Труда. Лауреат государственной премии Казахской ССР, заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР, депутат Верховного Совета Казахской ССР, депутат XXVI съезда КПСС. Вместе со своей супругой Даметкен воспитали 11 детей: четверых сыновей и семь дочерей, от которых увидели 41 внука и внучек, а также 26 правнучек и правнуков.

– Первую отару, а это более 700 голов овец едильбаевской породы, я получил осенью 1964 года. А в советское время была такая организация, как Генплан. Именно оттуда шли поручения. И на протяжении нескольких лет я выполнял задания нашего правительства. Видимо, там были довольны моей работой, если решили наградить меня орденами, – с улыбкой вспоминает Ксенбай-ата.

Не менее известна в регионе и семья Жумагазиевых из Исатайского района. Глава семьи Закария Жумагазиев около 50 лет проработал учителем. Имеет почетное звание «Лучший работник просвещения» Казахской ССР. Вместе со своей супругой Тотан Мардановой родили и вырастили 14 детей: пятерых сыновей и девять дочерей. Нянчатся с 51 внуками и внучками, а также с 14 правнуками и правнучками. Стоит подчеркнуть, что 10 детей Закарии Жумагазиева пошли по стопам своего отца и работают учителями в школах Исатайского райо­на. А теперь только представьте себе, сколько учеников обучили за все эти годы члены семьи Жумагазиевых, сколько поколений жителей Исатайского района получили у них знания!

Таким образом, 7 из 14 отобранных семей были признаны дипломантами, они награждены ценными подарками (стиральными машинами). Три семьи, занявшие в конкурсе третьи места, в качестве призов получили морозильные камеры, а две семьи, занявшие вторые места, – холодильники. Главы двух семейств, признанных победителями, в награду получили путевки в санаторий «Сосновый бор» Костанайской области. Всем семьям, ставшим дипломантами и победителями, вручены благодарственные письма от имени акима Атырауской области Нурлана Ногаева.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]