Золотой Орде посвящается

4330
Галия Шимырбаева

Президент Касым-Жомарт Токаев в недавнем обращении к отечественным кинематографис­там говорил о необходимости создания фильмов на историческую тематику.

«Сегодня в мировой киноиндустрии востребованы исторические сценарии. А у нас много важных вех и событий, о которых можно снять кино. Почему, например, не история Золотой Орды, одной из самых могущест­венных империй в мире?», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, средневековое государство Золотая Орда является правопреемницей Монгольской империи, о распаде которой было объявлено на Таласском курултае – чингизидские правители, собравшись весной 1269 года в долине реки Талас, ­юридически оформили распад империи Чингисхана.

ГЦПНК приступил к разработке концепции масштабного кинопроекта, посвященного истории Золотой Орды, ставшей отправной точкой для зарождения современных тюркских народов. При киноцентре создана рабочая группа, которая должна представить руководству страны модель будущего кинопроекта. Для этого будет собираться информация от профессиональных историков и опытных кинодраматургов, этнографов и литературоведов.

Параллельно ведется поиск глобальных партнеров и инвес­торов среди лучших производственных компаний Голливуда, Европы, России и Азии, имею­щих успешный опыт создания больших международных истори­ческих кинопроектов. Состоялась большая видеоконференция с двумя ведущими голливудскими компаниями, в планах – встреча с азиатскими кинематографистами.

– Нам очень важна выработка финансовой модели производства, – отметил председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев. – В дальнейшем у нас может включиться механизм рибейта, то есть возмещения зарубежным компаниям части потраченных на территории Казахстана средств (цифра варьируется до 30%). В другом случае – будет оказана максимальная поддержка со стороны городских и региональных кинокомиссий, в компетенцию которых входит взаимодействие с органами власти, доступ к административным ресурсам, обеспечение съемочным оборудованием и транспортом, проживание, подбор актеров, локаций, реквизита.

– Наша задача – ответственно и пошагово подойти к проработке всех деталей проекта. В первую очередь будет сделан замер внутреннего ресурса на предмет того, кто из казахстанских кинематографистов готов подключиться к формированию литературного контента. Учитывая, что исторический период киноповествования ­фактически уже определен, мы должны с максимальной достоверностью и на основе глубокого литературно-исторического анализа подойти к написанию синопсиса и последующего сценария. ГЦПНК должен стать главным координатором по выработке методологии исторической, культурологической, воспитательной и, самое главное, профессиональной, – заключил Есетжан Косубаев.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]