Золотой Орде посвящается

4388
Галия Шимырбаева

Президент Касым-Жомарт Токаев в недавнем обращении к отечественным кинематографис­там говорил о необходимости создания фильмов на историческую тематику.

«Сегодня в мировой киноиндустрии востребованы исторические сценарии. А у нас много важных вех и событий, о которых можно снять кино. Почему, например, не история Золотой Орды, одной из самых могущест­венных империй в мире?», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, средневековое государство Золотая Орда является правопреемницей Монгольской империи, о распаде которой было объявлено на Таласском курултае – чингизидские правители, собравшись весной 1269 года в долине реки Талас, ­юридически оформили распад империи Чингисхана.

ГЦПНК приступил к разработке концепции масштабного кинопроекта, посвященного истории Золотой Орды, ставшей отправной точкой для зарождения современных тюркских народов. При киноцентре создана рабочая группа, которая должна представить руководству страны модель будущего кинопроекта. Для этого будет собираться информация от профессиональных историков и опытных кинодраматургов, этнографов и литературоведов.

Параллельно ведется поиск глобальных партнеров и инвес­торов среди лучших производственных компаний Голливуда, Европы, России и Азии, имею­щих успешный опыт создания больших международных истори­ческих кинопроектов. Состоялась большая видеоконференция с двумя ведущими голливудскими компаниями, в планах – встреча с азиатскими кинематографистами.

– Нам очень важна выработка финансовой модели производства, – отметил председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев. – В дальнейшем у нас может включиться механизм рибейта, то есть возмещения зарубежным компаниям части потраченных на территории Казахстана средств (цифра варьируется до 30%). В другом случае – будет оказана максимальная поддержка со стороны городских и региональных кинокомиссий, в компетенцию которых входит взаимодействие с органами власти, доступ к административным ресурсам, обеспечение съемочным оборудованием и транспортом, проживание, подбор актеров, локаций, реквизита.

– Наша задача – ответственно и пошагово подойти к проработке всех деталей проекта. В первую очередь будет сделан замер внутреннего ресурса на предмет того, кто из казахстанских кинематографистов готов подключиться к формированию литературного контента. Учитывая, что исторический период киноповествования ­фактически уже определен, мы должны с максимальной достоверностью и на основе глубокого литературно-исторического анализа подойти к написанию синопсиса и последующего сценария. ГЦПНК должен стать главным координатором по выработке методологии исторической, культурологической, воспитательной и, самое главное, профессиональной, – заключил Есетжан Косубаев.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]