Золотой Орде посвящается

Галия Шимырбаева

Президент Касым-Жомарт Токаев в недавнем обращении к отечественным кинематографис­там говорил о необходимости создания фильмов на историческую тематику.

«Сегодня в мировой киноиндустрии востребованы исторические сценарии. А у нас много важных вех и событий, о которых можно снять кино. Почему, например, не история Золотой Орды, одной из самых могущест­венных империй в мире?», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, средневековое государство Золотая Орда является правопреемницей Монгольской империи, о распаде которой было объявлено на Таласском курултае – чингизидские правители, собравшись весной 1269 года в долине реки Талас, ­юридически оформили распад империи Чингисхана.

ГЦПНК приступил к разработке концепции масштабного кинопроекта, посвященного истории Золотой Орды, ставшей отправной точкой для зарождения современных тюркских народов. При киноцентре создана рабочая группа, которая должна представить руководству страны модель будущего кинопроекта. Для этого будет собираться информация от профессиональных историков и опытных кинодраматургов, этнографов и литературоведов.

Параллельно ведется поиск глобальных партнеров и инвес­торов среди лучших производственных компаний Голливуда, Европы, России и Азии, имею­щих успешный опыт создания больших международных истори­ческих кинопроектов. Состоялась большая видеоконференция с двумя ведущими голливудскими компаниями, в планах – встреча с азиатскими кинематографистами.

– Нам очень важна выработка финансовой модели производства, – отметил председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев. – В дальнейшем у нас может включиться механизм рибейта, то есть возмещения зарубежным компаниям части потраченных на территории Казахстана средств (цифра варьируется до 30%). В другом случае – будет оказана максимальная поддержка со стороны городских и региональных кинокомиссий, в компетенцию которых входит взаимодействие с органами власти, доступ к административным ресурсам, обеспечение съемочным оборудованием и транспортом, проживание, подбор актеров, локаций, реквизита.

– Наша задача – ответственно и пошагово подойти к проработке всех деталей проекта. В первую очередь будет сделан замер внутреннего ресурса на предмет того, кто из казахстанских кинематографистов готов подключиться к формированию литературного контента. Учитывая, что исторический период киноповествования ­фактически уже определен, мы должны с максимальной достоверностью и на основе глубокого литературно-исторического анализа подойти к написанию синопсиса и последующего сценария. ГЦПНК должен стать главным координатором по выработке методологии исторической, культурологической, воспитательной и, самое главное, профессиональной, – заключил Есетжан Косубаев.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]