Зона «красная», износ – высокий

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На ближайшие пять лет в рамках реконструкции зданий и сооружений Уральской теплоэлектроцентрали планируется осуществить восемь проектов общей стоимостью 61 млрд тенге.

фото Оксаны Катковой

Введенная в эксплуатацию 63 года назад Уральская ТЭЦ в прошлом году, согласно экспертизе технического состояния, была включена в «красную зону». Общий износ ее оборудования и сетей составляет 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в аварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату Западно-Казахстанской области. Кроме ТЭЦ, в систему теп­лоснабжения областного центра входят около 250 км сетей и 28 котельных.

В текущем году для модернизации ТЭЦ начаты четыре масштабных проекта – по реконструкции турбоагрегата, градирни, распределительных устройств 3,15 кВ и строительству новой котельной в одном из микрорайонов Уральска.

– Градирня была запущена в мае текущего года. В результате на порядок снизился объем использования технической воды из Урала для нужд теплоэлектроцентрали. Прекратился обратный сброс в реку теп­лообменных вод.

Реконструкция распределительного устройства 3,15 кВ водозабора ТЭЦ введена в эксплуатацию в августе. В результате уменьшилась степень изношенности водозабора станции. Завершаются работы по строительству новой котельной в Зачаганске. В результате стабильным теплом будут обеспечены девять многоэтажных домов, шесть производственных предприятий и один социальный объект. Ввод турбины в эксплуатацию запланирован в первом квартале следующего года.

– Замена данной турбинной установки увеличит вырабатываемую электрическую энергию в объеме 12 МВт, то есть общая выработка электроэнергии на Уральской ТЭЦ составит 58 МВт, – сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мирас Мулкай.

Также, по его словам, в текущем году ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию и капитальный ремонт пяти производственных зданий теплоэлектроцентрали: газотурбинной установки, здания комплектования тепловых сетей, мастерских механического ремонта, служебно-бытового и основного корпусов. После получения положительного заключения госэкспертизы проекта заявка будет направлена в отраслевое министерство с целью выделения средств из республиканского бюджета. Разработку ПСД по остальным зданиям планируют начать в следующем году.

Кроме того, в областном центре есть необходимость в реконструкции двух тепловых магистралей общей протяженностью 5,6 км. В настоящее время по ним готовится ПСД. После получения положительного заключения государственной экспертизы бюджетная заявка будет направлена в отраслевое министерство.

За счет собственных средств АО «Жайыктеплоэнерго» провело капитальный ремонт трех котлоагрегатов, турбоагрегата и 5,8 км тепловых сетей.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]