Зона «красная», износ – высокий

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На ближайшие пять лет в рамках реконструкции зданий и сооружений Уральской теплоэлектроцентрали планируется осуществить восемь проектов общей стоимостью 61 млрд тенге.

фото Оксаны Катковой

Введенная в эксплуатацию 63 года назад Уральская ТЭЦ в прошлом году, согласно экспертизе технического состояния, была включена в «красную зону». Общий износ ее оборудования и сетей составляет 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в аварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату Западно-Казахстанской области. Кроме ТЭЦ, в систему теп­лоснабжения областного центра входят около 250 км сетей и 28 котельных.

В текущем году для модернизации ТЭЦ начаты четыре масштабных проекта – по реконструкции турбоагрегата, градирни, распределительных устройств 3,15 кВ и строительству новой котельной в одном из микрорайонов Уральска.

– Градирня была запущена в мае текущего года. В результате на порядок снизился объем использования технической воды из Урала для нужд теплоэлектроцентрали. Прекратился обратный сброс в реку теп­лообменных вод.

Реконструкция распределительного устройства 3,15 кВ водозабора ТЭЦ введена в эксплуатацию в августе. В результате уменьшилась степень изношенности водозабора станции. Завершаются работы по строительству новой котельной в Зачаганске. В результате стабильным теплом будут обеспечены девять многоэтажных домов, шесть производственных предприятий и один социальный объект. Ввод турбины в эксплуатацию запланирован в первом квартале следующего года.

– Замена данной турбинной установки увеличит вырабатываемую электрическую энергию в объеме 12 МВт, то есть общая выработка электроэнергии на Уральской ТЭЦ составит 58 МВт, – сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мирас Мулкай.

Также, по его словам, в текущем году ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию и капитальный ремонт пяти производственных зданий теплоэлектроцентрали: газотурбинной установки, здания комплектования тепловых сетей, мастерских механического ремонта, служебно-бытового и основного корпусов. После получения положительного заключения госэкспертизы проекта заявка будет направлена в отраслевое министерство с целью выделения средств из республиканского бюджета. Разработку ПСД по остальным зданиям планируют начать в следующем году.

Кроме того, в областном центре есть необходимость в реконструкции двух тепловых магистралей общей протяженностью 5,6 км. В настоящее время по ним готовится ПСД. После получения положительного заключения государственной экспертизы бюджетная заявка будет направлена в отраслевое министерство.

За счет собственных средств АО «Жайыктеплоэнерго» провело капитальный ремонт трех котлоагрегатов, турбоагрегата и 5,8 км тепловых сетей.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]