Зона «красная», износ – высокий

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На ближайшие пять лет в рамках реконструкции зданий и сооружений Уральской теплоэлектроцентрали планируется осуществить восемь проектов общей стоимостью 61 млрд тенге.

фото Оксаны Катковой

Введенная в эксплуатацию 63 года назад Уральская ТЭЦ в прошлом году, согласно экспертизе технического состояния, была включена в «красную зону». Общий износ ее оборудования и сетей составляет 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в аварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату Западно-Казахстанской области. Кроме ТЭЦ, в систему теп­лоснабжения областного центра входят около 250 км сетей и 28 котельных.

В текущем году для модернизации ТЭЦ начаты четыре масштабных проекта – по реконструкции турбоагрегата, градирни, распределительных устройств 3,15 кВ и строительству новой котельной в одном из микрорайонов Уральска.

– Градирня была запущена в мае текущего года. В результате на порядок снизился объем использования технической воды из Урала для нужд теплоэлектроцентрали. Прекратился обратный сброс в реку теп­лообменных вод.

Реконструкция распределительного устройства 3,15 кВ водозабора ТЭЦ введена в эксплуатацию в августе. В результате уменьшилась степень изношенности водозабора станции. Завершаются работы по строительству новой котельной в Зачаганске. В результате стабильным теплом будут обеспечены девять многоэтажных домов, шесть производственных предприятий и один социальный объект. Ввод турбины в эксплуатацию запланирован в первом квартале следующего года.

– Замена данной турбинной установки увеличит вырабатываемую электрическую энергию в объеме 12 МВт, то есть общая выработка электроэнергии на Уральской ТЭЦ составит 58 МВт, – сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мирас Мулкай.

Также, по его словам, в текущем году ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию и капитальный ремонт пяти производственных зданий теплоэлектроцентрали: газотурбинной установки, здания комплектования тепловых сетей, мастерских механического ремонта, служебно-бытового и основного корпусов. После получения положительного заключения госэкспертизы проекта заявка будет направлена в отраслевое министерство с целью выделения средств из республиканского бюджета. Разработку ПСД по остальным зданиям планируют начать в следующем году.

Кроме того, в областном центре есть необходимость в реконструкции двух тепловых магистралей общей протяженностью 5,6 км. В настоящее время по ним готовится ПСД. После получения положительного заключения государственной экспертизы бюджетная заявка будет направлена в отраслевое министерство.

За счет собственных средств АО «Жайыктеплоэнерго» провело капитальный ремонт трех котлоагрегатов, турбоагрегата и 5,8 км тепловых сетей.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Код степной государственности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]