Зона «красная», износ – высокий

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На ближайшие пять лет в рамках реконструкции зданий и сооружений Уральской теплоэлектроцентрали планируется осуществить восемь проектов общей стоимостью 61 млрд тенге.

фото Оксаны Катковой

Введенная в эксплуатацию 63 года назад Уральская ТЭЦ в прошлом году, согласно экспертизе технического состояния, была включена в «красную зону». Общий износ ее оборудования и сетей составляет 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в аварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату Западно-Казахстанской области. Кроме ТЭЦ, в систему теп­лоснабжения областного центра входят около 250 км сетей и 28 котельных.

В текущем году для модернизации ТЭЦ начаты четыре масштабных проекта – по реконструкции турбоагрегата, градирни, распределительных устройств 3,15 кВ и строительству новой котельной в одном из микрорайонов Уральска.

– Градирня была запущена в мае текущего года. В результате на порядок снизился объем использования технической воды из Урала для нужд теплоэлектроцентрали. Прекратился обратный сброс в реку теп­лообменных вод.

Реконструкция распределительного устройства 3,15 кВ водозабора ТЭЦ введена в эксплуатацию в августе. В результате уменьшилась степень изношенности водозабора станции. Завершаются работы по строительству новой котельной в Зачаганске. В результате стабильным теплом будут обеспечены девять многоэтажных домов, шесть производственных предприятий и один социальный объект. Ввод турбины в эксплуатацию запланирован в первом квартале следующего года.

– Замена данной турбинной установки увеличит вырабатываемую электрическую энергию в объеме 12 МВт, то есть общая выработка электроэнергии на Уральской ТЭЦ составит 58 МВт, – сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мирас Мулкай.

Также, по его словам, в текущем году ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию и капитальный ремонт пяти производственных зданий теплоэлектроцентрали: газотурбинной установки, здания комплектования тепловых сетей, мастерских механического ремонта, служебно-бытового и основного корпусов. После получения положительного заключения госэкспертизы проекта заявка будет направлена в отраслевое министерство с целью выделения средств из республиканского бюджета. Разработку ПСД по остальным зданиям планируют начать в следующем году.

Кроме того, в областном центре есть необходимость в реконструкции двух тепловых магистралей общей протяженностью 5,6 км. В настоящее время по ним готовится ПСД. После получения положительного заключения государственной экспертизы бюджетная заявка будет направлена в отраслевое министерство.

За счет собственных средств АО «Жайыктеплоэнерго» провело капитальный ремонт трех котлоагрегатов, турбоагрегата и 5,8 км тепловых сетей.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]