Зона «красная», износ – высокий

5093
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На ближайшие пять лет в рамках реконструкции зданий и сооружений Уральской теплоэлектроцентрали планируется осуществить восемь проектов общей стоимостью 61 млрд тенге.

фото Оксаны Катковой

Введенная в эксплуатацию 63 года назад Уральская ТЭЦ в прошлом году, согласно экспертизе технического состояния, была включена в «красную зону». Общий износ ее оборудования и сетей составляет 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в аварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату Западно-Казахстанской области. Кроме ТЭЦ, в систему теп­лоснабжения областного центра входят около 250 км сетей и 28 котельных.

В текущем году для модернизации ТЭЦ начаты четыре масштабных проекта – по реконструкции турбоагрегата, градирни, распределительных устройств 3,15 кВ и строительству новой котельной в одном из микрорайонов Уральска.

– Градирня была запущена в мае текущего года. В результате на порядок снизился объем использования технической воды из Урала для нужд теплоэлектроцентрали. Прекратился обратный сброс в реку теп­лообменных вод.

Реконструкция распределительного устройства 3,15 кВ водозабора ТЭЦ введена в эксплуатацию в августе. В результате уменьшилась степень изношенности водозабора станции. Завершаются работы по строительству новой котельной в Зачаганске. В результате стабильным теплом будут обеспечены девять многоэтажных домов, шесть производственных предприятий и один социальный объект. Ввод турбины в эксплуатацию запланирован в первом квартале следующего года.

– Замена данной турбинной установки увеличит вырабатываемую электрическую энергию в объеме 12 МВт, то есть общая выработка электроэнергии на Уральской ТЭЦ составит 58 МВт, – сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мирас Мулкай.

Также, по его словам, в текущем году ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию и капитальный ремонт пяти производственных зданий теплоэлектроцентрали: газотурбинной установки, здания комплектования тепловых сетей, мастерских механического ремонта, служебно-бытового и основного корпусов. После получения положительного заключения госэкспертизы проекта заявка будет направлена в отраслевое министерство с целью выделения средств из республиканского бюджета. Разработку ПСД по остальным зданиям планируют начать в следующем году.

Кроме того, в областном центре есть необходимость в реконструкции двух тепловых магистралей общей протяженностью 5,6 км. В настоящее время по ним готовится ПСД. После получения положительного заключения государственной экспертизы бюджетная заявка будет направлена в отраслевое министерство.

За счет собственных средств АО «Жайыктеплоэнерго» провело капитальный ремонт трех котлоагрегатов, турбоагрегата и 5,8 км тепловых сетей.

Популярное

Все
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Контроль и социальные приоритеты
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]