Об ажиотажном спросе на уголь и его дефиците высказалось Мининдустрии РК

1001
Фото из источника
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК ответили на 5 важных вопросов о ценах и поставках угля, сообщает Kazpravda.kz.    

Отпускная цена угля с угольных разрезов страны остается стабильной. Крупные угледобывающие компании подписали меморандум с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, который предусматривает недопущение роста цен на уголь при поставках региональным оптовым покупателям.

По каким ценам отпускают уголь основные производители?

Согласно данным Бюро национальной статистики, средняя цена угледобывающих предприятий, в том числе АО «Шубарколь Комир», АО «Каражыра», ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Богатырь Комир» и других составляет 5 600 тенге за тонну.

Кроме того, при реализации угля на товарной бирже устанавливается ценовой коридор, в котором цена заявки на продажу угля не может быть ниже 98% и выше 102% от базовой цены. Таким образом предусматривается механизм рыночного колебания цены (рост и снижение цены) и учитывается спрос со стороны покупателей.

К примеру, из-за отсутствия спроса на уголь ТОО «Сат-Комир» и ТОО «Разрез Кузнецкий» торги не осуществлены.

Почему у этих компаний разная цена на уголь?

Себестоимость добычи угля у каждого угледобывающего предприятия разная. На себестоимость добычи влияет горно-геологические условия месторождения, технология добычи, комплекс механизации, система разработки и другие факторы.

Также в себестоимости добычи угля имеются расходы на оборудование, электроэнергию, топливо, социальные обязательства и прочие статьи.

Почему цены на уголь для населения в регионах значительно выше?

Розничная цена угля формируется из отпускной цены угля, стоимости доставки в регион, цены аренды или содержания ж/д тупиков, стоимости работы персонала, содержания техники для разгрузки/погрузки угля, а также торговой наценки региональных компаний-реализаторов угля.

Рост цен происходит именно за счет «перекупщиков» на местах, которые завышают цену до 25 тысяч тенге за тонну. При этом средняя цена угля на железнодорожных тупиках составляет 13 тысяч тенге за тонну (г. Нур-Султан).

По какой причине в этом году появился дефицит угля?

Дефицита угля в стране нет и не ожидается.

Подготовка к отопительному сезону требует четкой и слаженной работы каждого участника процесса в рамках своей компетенции.

Угольные предприятия ответственны за производство необходимого объема каменного угля. Железнодорожники - за своевременную перевозку угля в регионы. Местные исполнительные органы - за планирование объемов потребления, своевременное проведение тендеров на закуп угля, а также за контроль его запасов во всех накопителях своего региона.

Зона ответственности МИИР РК – добыча угля и его доставка в регионы согласно заявкам местных исполнительных органов.

Угледобывающими компаниями страны за 10 месяцев 2021 года добыто 89,3 млн тонн угля, что составляет 101,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за 10 месяцев 2020 года – 88,1 млн тонн).

Задержек по исполнению заявок энергопроизводящих и промышленных предприятий, а также заявок на поставки угля для коммунально-бытовых нужд и населения, нет.

Что делает МИИР РК, чтобы снизить дефицит и ажиотажный спрос на уголь?

В связи с резким похолоданием в сентябре в центральных и северных регионах страны резко возрос спрос на уголь.

Вместе с тем АО «НК «Қазақстан темір жолы» в осенне-зимний период в связи с увеличением роста заявок на отгрузку угля обеспечивало более 16 тыс. вагонов АО «КазТемирТранс» в своевременном обеспечении грузоотправителей подвижным составом.

Чтобы не создавать неблагоприятные условия среди населения при реализации угля, Министерство совместно с угледобывающими предприятиями и АО «НК «Қазақстан темір жолы» в начале отопительного периода рекомендовало акиматам заблаговременно аккумулировать коммунально-бытовой уголь.

Согласно сведениям акиматов по состоянию на 22 ноября 2021 года, обеспеченность запасами угля по отношению к общему плану (с 1 мая 2021 года по апрель 2022 года) составляет: коммунально-бытовой сектор – 97,4%; население – 93,9%.

6 ноября в Министерстве с участием представителей акиматов, угледобывающих предприятий и АО «НК «Қазақстан темір жолы» был рассмотрен вопрос дополнительного обеспечения населения углем. Совещания по данному вопросу регулярно проводятся министерством.

В результате принято решение об увеличении отгрузки угля в регионы.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]