Водный транспорт разрешили в Казахстане

1283
Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал подписанное постановление от 17 августа 2020 года № 54 "О возобновлении деятельности объектов водного транспорта по Республике Казахстан", передает Kazpravda.kz.

"В связи с поэтапным смягчением карантинных мер с 17 августа 2020 года разрешено возобновление эксплуатации водного транспорта (катера, судна, теплоходы, паромы и другие), используемые в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятий на морях, реках, озерах, водохранилищах республики по административно-территориальной принадлежности. При этом, собственники (юридические и физические лица) водного транспорта (катера, судна, теплоходы, паромы и другие), используемого в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятий, обязаны обеспечить соблюдение карантинных мер среди пассажиров и обслуживающего персонала", - сказал Байгабулов.

Прежде всего - это допуск на объекты водного транспорта пассажиров, согласно установленных посадочных мест. Также соблюдение социальной дистанции между пассажирами на расстоянии не менее 1 метра друг от друга при посадке и высадке, обязательное соблюдение масочного режима пассажирами и работниками.

Запрещается допускать к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций.

"Необходимо провести инструктаж среди сотрудников по алгоритму использования средств индивидуальной защиты при COVID‑19, о необходимости соблюдения правил личной/общественной гигиены; наличия запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), антисептиков для рук, дезинфицирующих средств; обеспечения жестких требований по соблюдению дезинфекционных мероприятий. Контроль за соблюдением карантинных мер, с разъяснением собственникам водного транспорта о принятых мерах ограничительного характера по возобновлению эксплуатации водного транспорта, используемого в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятияй, возложен на акимов областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, собственников водного транспорта, правоохранительные и иные уполномоченные органы", - продолжил Байгабулов.

Также он привел данные по нарушениям карантинного режима. 

"В период действия постановления Главного государственного санитарного врача на транспорте от 15 июля 2020 г. № 49 "О введении строгих ограничительных карантинных мер на объектах водного транспорта" специалистами департамента,в рамках работы мониторинговых групп, выявлены нарушения по несоблюдению ограничительных требований среди владельцев водного транспорта и отдыхающих на реке Ишим в городе Нур-Султан, реке Иртыш, на Капшагайском и Бухтарминском водохранилищах, озерах Алаколь и Балхаш. Привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК - 32 субъекта МСБ, эксплуатировавших водный транспорт,на общую сумму 1,6 млн тенге", - заключил главный государственный санитарный врач на транспорте.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]