​За вклад в искусство

1355
Уак Манбетеев, Алматы

По поручению Президента страны государственные стипендии представителям творческих профессий вручила Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Открывая встречу, она, в частности, отметила, что каждый из лауреатов внес неоценимый вклад в развитие казахстанской культуры.

– Ваша долгая и плодотворная творческая жизнь является ярким примером беззаветного служения искусству и отечеству. Многие из вас воспитали не одно поколение талантливых учеников, а некоторые до сих пор радуют своим творчеством благодарных зрителей и читателей, – обратилась Госсекретарь к ветеранам пера и сцены. – Как отметил Президент Казахстана, наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии. Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом. Идеалом казахстанского общества сегодня должен стать наш современник, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды, а главное, знающий историю страны, язык и культуру. Твердо уверена в том, что в деле нравственного и духовного воспитания лучших, чем вы, наставников для подрастающего поколения нам не найти.

Далее Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что главным событием нас­тупившего года является особый юбилей – 20-летие символа независимого Казахстана – Астаны, являющейся воплощением идеи Президента и результатом самоотверженного труда всего казахстанского народа.

Государственный секретарь выразила уверенность в том, что представители творческой интеллигенции Казахстана внесут весомую лепту в реализацию задач Послания Главы государства народу «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и дальнейшее развитие культуры и искусства страны.

Стипендии в области культуры присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удос­тоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых специалистов. Самым возрастным стипендиатом стала народная артистка Казахстана Айша Абдуллина, которой в нынешнем году исполнится 102 года, а самым юным – 14-летний поэт Жамбыл Дуйсенов.

Лауреатами государственной стипендии стали: народные артисты СССР Бибигуль Тулегенова и Асанали Ашимов; писатели и поэты Тынымбай Нурмагамбетов, Ахмет Ашири, Сабит Досанов, Иранбек Оразбаев, Аккуштап Бактыгереева, Марфуга Айткожина; актеры театра и кино Сабит Оразбаев, Меруерт Утекешева, Ерболат Тогузаков, Адиль Ахметов; оперные и эстрадные исполнители Дамир Садуахасов, Медет Чотабаев, Ескендир Хасангалиев, Сара Тыныштыгулова, Женис Сейдоллаулы и многие другие.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Проверки по поводу и без
Бонусы от УЕФА
Молодежь в единстве и согласии
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]