​За вклад в искусство

Уак Манбетеев, Алматы

По поручению Президента страны государственные стипендии представителям творческих профессий вручила Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Открывая встречу, она, в частности, отметила, что каждый из лауреатов внес неоценимый вклад в развитие казахстанской культуры.

– Ваша долгая и плодотворная творческая жизнь является ярким примером беззаветного служения искусству и отечеству. Многие из вас воспитали не одно поколение талантливых учеников, а некоторые до сих пор радуют своим творчеством благодарных зрителей и читателей, – обратилась Госсекретарь к ветеранам пера и сцены. – Как отметил Президент Казахстана, наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии. Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом. Идеалом казахстанского общества сегодня должен стать наш современник, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды, а главное, знающий историю страны, язык и культуру. Твердо уверена в том, что в деле нравственного и духовного воспитания лучших, чем вы, наставников для подрастающего поколения нам не найти.

Далее Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что главным событием нас­тупившего года является особый юбилей – 20-летие символа независимого Казахстана – Астаны, являющейся воплощением идеи Президента и результатом самоотверженного труда всего казахстанского народа.

Государственный секретарь выразила уверенность в том, что представители творческой интеллигенции Казахстана внесут весомую лепту в реализацию задач Послания Главы государства народу «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и дальнейшее развитие культуры и искусства страны.

Стипендии в области культуры присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удос­тоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых специалистов. Самым возрастным стипендиатом стала народная артистка Казахстана Айша Абдуллина, которой в нынешнем году исполнится 102 года, а самым юным – 14-летний поэт Жамбыл Дуйсенов.

Лауреатами государственной стипендии стали: народные артисты СССР Бибигуль Тулегенова и Асанали Ашимов; писатели и поэты Тынымбай Нурмагамбетов, Ахмет Ашири, Сабит Досанов, Иранбек Оразбаев, Аккуштап Бактыгереева, Марфуга Айткожина; актеры театра и кино Сабит Оразбаев, Меруерт Утекешева, Ерболат Тогузаков, Адиль Ахметов; оперные и эстрадные исполнители Дамир Садуахасов, Медет Чотабаев, Ескендир Хасангалиев, Сара Тыныштыгулова, Женис Сейдоллаулы и многие другие.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]