​За вклад в искусство

Уак Манбетеев, Алматы

По поручению Президента страны государственные стипендии представителям творческих профессий вручила Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Открывая встречу, она, в частности, отметила, что каждый из лауреатов внес неоценимый вклад в развитие казахстанской культуры.

– Ваша долгая и плодотворная творческая жизнь является ярким примером беззаветного служения искусству и отечеству. Многие из вас воспитали не одно поколение талантливых учеников, а некоторые до сих пор радуют своим творчеством благодарных зрителей и читателей, – обратилась Госсекретарь к ветеранам пера и сцены. – Как отметил Президент Казахстана, наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии. Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом. Идеалом казахстанского общества сегодня должен стать наш современник, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды, а главное, знающий историю страны, язык и культуру. Твердо уверена в том, что в деле нравственного и духовного воспитания лучших, чем вы, наставников для подрастающего поколения нам не найти.

Далее Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что главным событием нас­тупившего года является особый юбилей – 20-летие символа независимого Казахстана – Астаны, являющейся воплощением идеи Президента и результатом самоотверженного труда всего казахстанского народа.

Государственный секретарь выразила уверенность в том, что представители творческой интеллигенции Казахстана внесут весомую лепту в реализацию задач Послания Главы государства народу «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и дальнейшее развитие культуры и искусства страны.

Стипендии в области культуры присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удос­тоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых специалистов. Самым возрастным стипендиатом стала народная артистка Казахстана Айша Абдуллина, которой в нынешнем году исполнится 102 года, а самым юным – 14-летний поэт Жамбыл Дуйсенов.

Лауреатами государственной стипендии стали: народные артисты СССР Бибигуль Тулегенова и Асанали Ашимов; писатели и поэты Тынымбай Нурмагамбетов, Ахмет Ашири, Сабит Досанов, Иранбек Оразбаев, Аккуштап Бактыгереева, Марфуга Айткожина; актеры театра и кино Сабит Оразбаев, Меруерт Утекешева, Ерболат Тогузаков, Адиль Ахметов; оперные и эстрадные исполнители Дамир Садуахасов, Медет Чотабаев, Ескендир Хасангалиев, Сара Тыныштыгулова, Женис Сейдоллаулы и многие другие.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]