​За вклад в искусство

1388
Уак Манбетеев, Алматы

По поручению Президента страны государственные стипендии представителям творческих профессий вручила Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Открывая встречу, она, в частности, отметила, что каждый из лауреатов внес неоценимый вклад в развитие казахстанской культуры.

– Ваша долгая и плодотворная творческая жизнь является ярким примером беззаветного служения искусству и отечеству. Многие из вас воспитали не одно поколение талантливых учеников, а некоторые до сих пор радуют своим творчеством благодарных зрителей и читателей, – обратилась Госсекретарь к ветеранам пера и сцены. – Как отметил Президент Казахстана, наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии. Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом. Идеалом казахстанского общества сегодня должен стать наш современник, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды, а главное, знающий историю страны, язык и культуру. Твердо уверена в том, что в деле нравственного и духовного воспитания лучших, чем вы, наставников для подрастающего поколения нам не найти.

Далее Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что главным событием нас­тупившего года является особый юбилей – 20-летие символа независимого Казахстана – Астаны, являющейся воплощением идеи Президента и результатом самоотверженного труда всего казахстанского народа.

Государственный секретарь выразила уверенность в том, что представители творческой интеллигенции Казахстана внесут весомую лепту в реализацию задач Послания Главы государства народу «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и дальнейшее развитие культуры и искусства страны.

Стипендии в области культуры присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удос­тоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых специалистов. Самым возрастным стипендиатом стала народная артистка Казахстана Айша Абдуллина, которой в нынешнем году исполнится 102 года, а самым юным – 14-летний поэт Жамбыл Дуйсенов.

Лауреатами государственной стипендии стали: народные артисты СССР Бибигуль Тулегенова и Асанали Ашимов; писатели и поэты Тынымбай Нурмагамбетов, Ахмет Ашири, Сабит Досанов, Иранбек Оразбаев, Аккуштап Бактыгереева, Марфуга Айткожина; актеры театра и кино Сабит Оразбаев, Меруерт Утекешева, Ерболат Тогузаков, Адиль Ахметов; оперные и эстрадные исполнители Дамир Садуахасов, Медет Чотабаев, Ескендир Хасангалиев, Сара Тыныштыгулова, Женис Сейдоллаулы и многие другие.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В целях поддержки креативной индустрии
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Продукция отправится в Эстонию
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Предоставят льготные кредиты
Прочный фундамент долгосрочного развития
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]