Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты

Нурали Мансуров

Во исполнение поручений Главы государства Генеральной прокуратурой совместно с правоохранительными и специальными органами принимается комплекс мер по противодействию наркомании и наркоторговле.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Об этом шла речь на межведомственном совещании в Генпрокуратуре, в котором приняли участие руководители главного надзорного органа, следственных и оперативных подразделений КНБ, Агентства по финансовому мониторингу и Министерства внутренних дел. Обсуждались результаты исполнения решений Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Выработаны дополнительные меры по профилактике наркомании и борьбы с наркобизнесом.

Как отмечалось на совещании, в рамках реализации принципа «Закон и Порядок» органами уголовного преследования усилена работа по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Введены новые оценки эффективности, акцент направлен на выявление и пресечение всей цепочки организации наркобизнеса.

В результате принятых мер за 7 месяцев 2025 года выявление фактов сбыта наркотических средств возросло на 16% (с 1 407 до 1 637). Благодаря помощи неравнодушных граждан удалось уничтожить более 35 тыс. граффити с рекламой наркотиков, по горячим следам задержаны 22 наркорекламщика. Пресечена деятельность 14 преступных групп, занимающихся сбытом наркотиков, из которых две транснациональные.

Изъято более 14 тонн наркотических средств, ликвидирована 21 нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. За организацию подпольных лабораторий задержаны трое иностранных граждан. Установлены 22 тыс. криптокошельков, используемых наркосбытчиками, арестованы цифровые активы на сумму 18 млн долларов. По наркоделам арестовано имущество на сумму 10 млрд тенге, из которых более 9 млрд по делам, расследуемым спецпрокурорами.

По итогам совещания, как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, органам уголовного преследования поручено активизировать работу по выявлению нарколабораторий и разобщению преступных групп, а также проведению финансовых расследований для установления и пресечения деятельности организаторов наркомагазинов. Руководители следственных подразделений ориентированы на повышение качества досудебного расследования, принятие всего комплекса мер по установлению бенефициаров наркобизнеса. Генеральная прокуратура будет продолжать системную работу по противодействию наркобизнесу и координировать действия госорганов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанский полицейский стал чемпионом международного тур…
Жителя Шымкента наказали за нецензурные высказывания в прям…
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ОПГ незаконно добывала золото в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]