Благодарность за профессионализм

Рустем Алиев

В преддверии Дня строи­теля Премьер-министр Олжас Бектенов от имени Главы государства ­Касым-Жомарта Токаева поздравил специалистов и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

– Глава государства подчеркивает приоритетность развития человеческого капитала. Объявленный Президентом Год рабочих профессий призван повысить престиж человека труда. Люди, добившиеся успеха честным и упорным трудом, всегда должны пользоваться уважением и почетом. Это яркое проявление государственной оценки и реальной поддержки вашего труда. Со стороны Правительства и впредь будет уделяться приоритетное внимание повышению инвестиционной привлекательности отечественной строительной отрас­ли, развитию необходимой инфраструктуры и созданию благоприятных условий для бизнеса. Мы продолжим соз­давать условия для внедрения новых технологий и повышения профессиональных стандартов, – подчеркнул Олжас Бектенов в приветственной речи.

Обращаясь к участникам торжества, руководитель Правительства подчеркнул значимость строительного сектора в обеспечении экономического роста страны. На сегодня доля отрасли в ВВП Казахстана достигает 6%. По итогам прошлого года в эксплуатацию было введено более 19 млн кв. м, в том числе построено свыше 170 тыс. жилых объек­тов. В первом полугодии текущего года сдано более 120 школ и детских садов, 30 объектов здравоохранения. В целом объем строительных работ с начала 2025 года вырос на 18%.

В рамках исполнения поставленных Президентом задач по модернизации строительных процессов разработан новый Строительный кодекс, в котором отражены актуальные подходы по внедрению цифровых решений, устранению бюрократических барьеров и укреплению кадрового потенциала отрасли.

В 2025 году в рамках Года рабочих профессий по поручению Президента в систему государственных наград впервые введено почетное звание «Заслуженный строитель ­Казахстана», сообщила пресс-служба Премьер-министра.

От имени награжденных с ответным словом выступили Кайсар Омаров и Бауыржан Махан. Работники строительного сектора выразили благодарность Главе государства за высокую оценку их труда и внимание к развитию рабочих профессий.

– В преддверии наступаю­щего праздника хотелось высказать огромную благодарность Главе государства за то, что знак «Заслуженный строитель Казахстана» вновь стал государственной наградой. Это говорит об особом отношении к нам, строителям, – отметил Кайсар Омаров, которому присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген құрылысшысы».

– Сегодняшнее награждение – результат многолетнего труда и огромная честь для всех представителей строительной отрасли. Мы признательны поддержке, оказываемой Главой государства строительной отрасли, и выражаем ему искреннюю благодарность. Мира и спокойствия нашей стране! Всех с Днем строителя! – добавил инженер Бауыржан Махан.

Накануне профессионального праздника казахстанских зодчих поздравил также министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев.

– Благодаря вашему труду в нашей стране построены новые дома, школы, больницы, промышленные предприятия и дороги. Вы вносите значительный вклад в улучшение жизни наших граждан. Каж­дое достижение в отрасли, каждый возведенный объект – это результат вашего профессионализма, ответственности и трудолюбия, – подчеркнул глава отраслевого ведомства, выступая на торжественном мероприятии в честь празднования Дня строителя.

За вклад в развитие отрас­ли 35 лучших специалистов были награждены орденами «Парасат», «Құрмет» и «Еңбек данқы» III степени, медалями «Ерен еңбегі үшін» и «Құрметті құрылысшы».

Среди награжденных – руководители и ведущие специалисты ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов», ТОО «Корпорация Астана-Стройинвест», РГП «Госэкспертиза», РГП «Госградкадастр», АО «Samruk-Kazyna Construction», ОО «Респуб­ликанский союз инженеров-сметчиков», ТОО «Астанастройэнерго».

Популярное

Все
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Увеличится загрузка предприятий
Шанырак под небесно-голубым флагом
В соответствии со стандартами
Поселил на поле «цифру»
Три фактора конституционной реформы
С уверенностью – в будущее
С заботой о гражданах
Закон Республики Казахстан
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Открылся новый реабилитационный центр
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Мудрый, добрый, человечный...
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Книга – источник знаний
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Норвежский прорыв Бибисары
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Китай построил жилье для 47 000 человек в горах Тибета за т…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…
Казахстан занял 81-е место в Глобальном инновационном индек…
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]