Миром признанный гений

725
Ляззат Жолаушинова, главный библиотекарь Северо-Казахстанской областной библиотеки им. С. Муканова

В произведениях Абая, его «Словах назидания» нашли отражение мировоззрение, язык казахов. Вся их жизнь.

Сейчас мы пришли к тому, что сформировалось такое понятие, как мир Абая. Не только в год юбилея мы должны изучать его наследие, потому что Абай – личность знаковая для казахского народа. Это мыслитель, философ, который говорил открыто не только о достоинствах, но и о недостатках своего народа. Абай – основоположник казахской литературы, его произведения не теряют актуальности и сегодня.

Его творчество перекликается с нашей действительностью. Он говорил, что мы должны учиться, должны брать все передовое у других народов, должны стремиться к науке, что сейчас и происходит в Казахстане.

В статье Глава государства отмечает, что 175-летие Абая мы должны достойно отметить. Должны открывать центры Абая. В ноябре 2019 года в библиотеке им. С. Муканова открылся такой центр. Здесь сосредоточены все произведения Абая, художественные произведения и материалы, рассказывающие о его жизни и творчестве. Работает выставка «Миром признанный Абай». В библиотеке насчитывается более 300 книг с его произведениями и материалами о нем. На организованной здесь выставке представлены самые основные. Это произведения Абая не только на казахском языке, но и на немецком, английском, русском, французском и языках народов СНГ. Выделены отдельные редкие издания 40–70-х годов. Недавно посольство Королевства Бельгии подарило нам две книги на французском языке. Это «Слова назидания» и сборник стихов Абая.

В библиотеке оформлена фотовыставка с изображением организаций, школ, учреждений, носящих имя Абая, памятников Абая в разных городах мира. В этом центре будут проходить все мероприятия, посвященные юбилею великого Абая.

Популярное

Все
Тихая музыка зимы
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]