Обозначены запросы избирателей

460
Игорь Прохоров

– Отличие нынешнего электорального цикла от предыдущих обусловлено перезагрузкой партийно-политического поля страны, – говорит директор ИМЭП Ержан Салтыбаев. – В законодательство внесен ряд принципиальных поправок, которые существенно расширили возможности участия казахстанцев в политическом процессе.

По его словам, важнейшее значение имеет введение в законодательство института парламентской оппозиции. Ведь оппозиция получила реальные рычаги влияния на процесс принятия решений. Кроме того, введена 30-процентная квота для женщин и молодежи, что отвечает принципам гендерного равенства, вовлечения в политический процесс новых слоев населения. Выборы в маслихаты пройдут по партийным спискам. Данная мера также направлена на оживление политических процессов на местах и синхронизацию электоральных процессов между центром и регионами.

– Выборы в новом формате должны окончательно оформить новый политический расклад в стране, – считает директор ИМЭП.

Как он подчеркивает, важно обратить внимание на внутренний и внешний контекст, в котором они пройдут. В первую очередь необходимо учитывать сложное социально-экономическое положение, обусловленное пандемией, в том числе ограничения деятельности бизнеса, что привело к падению доходов у час­ти населения. С другой стороны, нынешняя электоральная кампания проходит на фоне серьезной политической дестабилизации в соседних странах.

Президент центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова рассмотрела процесс политической модернизации в эволюцион­ном контексте.

– Напомню, в 2007 году у нас был однопартийный Парламент, – отметила она. – В 2009 году было изменено законодательство, по которому предполагалось, что Парламент всегда будет двухпартийным, даже если вторая партия не наберет искомых 7% голосов. Сейчас мы имеем трехпартийную систему.

Гульмира Илеуова полагает, что настало время расширять количество партий в Парламенте. По ее словам, в обществе возрос­ли запросы на перемены.

– По нашим данным, больше 50% избирателей говорят, что нужны кардинальные изменения в стране, а 43,5% опрошенных считают, что требуются лишь частичные изменения, – заключает президент центра социальных и политических исследований «Стратегия».

– Многое на выборах будет зависить от того, как партии себя уже проявили, – продолжает руководитель центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. – Например, мы видим работу депутатской фракции партии «Ақ жол», ее лидера Азата Перуашева. Эта партия поднимает вопросы, которые касаются главным образом представителей экономически активной части населения. Партия «Nur Otan» тоже показала себя в Парламенте и рассчитывает на поддержку не только рядовых граждан, но и бизнеса. Тем более, если посмотреть по кандидатам-победителям праймериз, там очень много представителей разных секторов экономики.

По его словам, эффективно поставили работу в межвыборный период народные коммунисты (КНПК). У них работают и фракция, и региональные структуры, есть свой медиапроект, который «раскрутился» за последний год. Народные коммунисты поднимают актуальные вопросы социального характера, то, что дейст­вительно понятно широкому электорату. Здесь они смотрятся достаточно выгодно.

Партия «Ауыл» работает четко на аграрный сектор экономики, ее лидер Али Бектаев сам является сенатором, в нынешнем году был переизбран. То есть достаточно известный человек. Также партия «Ауыл» подписала меморандум с Ассоциацией фермеров и, видимо, будет полагаться не только на жителей сел, но и на представителей малого и среднего бизнеса, то есть на более широкий электорат.

В свою очередь, Общенациональная социал-демократическая партия единственная, которая называет себя оппозиционной. Ее председатель Асхат Рахимжанов и заместитель Айдар Алибаев активно выступают в СМИ и являются медийными персонами.

И наконец, партия «Бірлік». В 2016 году она представила свою программу либеральных, социал-демократических, национально-патриотических тезисов. Ее руководитель Серик Султангали рассказывает в СМИ о благо­творительных проектах партии.

– Конечно, все будет зависеть от того, как партии проведут свои предвыборные съезды, какие представят программы. Тогда станет более понятной их политическая повестка, – считает Анд­рей Чеботарев. – А главное – кого партии выдвинут? Допустим все 6 партий справятся с общенацио­нальным партийным списком, рассчитывая на Мажилис. Но кого они будут выдвигать в маслихаты всех уровней? Тут сказать трудно, учитывая кадровый фактор, а самое главное – финансовый, потому что за каждого кандидата партия должна заплатить избирательный взнос, сформировать избирательный фонд на всех этих выборах.

– Конечно, партии в преддверии выборов будут презентовать свои программы, – говорит политический обозреватель, редактор ИА Turan Times Газиз Абишев. – Но большинство электората, на мой взгляд, не вчитывается в прог­раммы, в отдельные их пункты.

По его словам, избиратели будут больше обращать внимание на партийную риторику, которая озвучивается в агитационных материалах и во время дебатов.

– Какие же темы волнуют электорат? – продолжает Газиз Абишев. – Согласно публичным данным Института общественной политики «Nur Otan», среди наиболее волновавших казах­станцев тем отмечены рост цен на продукты и товары первой необходимости, проблемы с выплатой кредитов, высокие тарифы на коммунальные услуги.

Данные независимого исследования международной компании Ipsos также показывают, что больше всего казахстанцев беспокоят рост цен на продукты питания – 77%, общая экономическая ситуация – 69%, коронавирус – 64%, инфляция – 51%.

– Понятно, что коронавирус­ный кризис приковал к себе внимание общественности, заострив внимание электората на качест­ве государственного управления, – поясняет статис­тику Газиз Абишев.

По его мнению, приоритеты избирателей можно разделить на основные группы. Так, приоритеты первого порядка – социально-экономические. Это проблемы, которые волнуют всех граждан страны: общее состояние экономики (валютный курс, инфляция, безработица, промышленность); качество госуправления (цифровизация, борьба с коррупцией); социальная инфраструктура (здравоохранение и образование, онлайн-обучение).

Приоритеты второго порядка: борьба с преступностью (сексуальное и бытовое насилие, лихачи на дорогах); бедность (поддерж­ка уязвимых слоев, АСП). Они также волнуют большинство наших граждан.

Такая картина запросов казахстанских избирателей, по мнению Газиза Абишева, отражает международные тенденции, коррелирует с предвыборной ситуа­цией в других странах. В частности, в России перед единым днем голосования Левада-центр проводил опрос, и наиболее беспокоящими россиян темами были рост цен (61%), безработица (44%), бедность (39%).

А по данным американского исследования Pew Research Center, сейчас, перед выборами в США, наиболее важными темами для американцев являются: экономика – 79%; здравоохранение – 68%; назначения в Верховный суд – 64%; вспышка коронавируса – 62; насильственные преступления – 59%.

Другими словами, избиратели прежде всего думают о том, насколько их страна устойчива в экономическом плане и может обеспечить комфортные условия для работы и жизни. Вероятно, и нашим кандидатам на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты важно учитывать реальные запросы граждан, обозначенные экспертами.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]