По борьбе с контрабандой

776
Илья Русланов

Официальная церемония открытия семинара СВМДА «Анализ рисков и техники обыска в борьбе с контрабандой» состоялась в Нур-Султане.

Организатором семинара выс­тупает Международная Академия по противодействию нар­котикам и организованной преступности при Министерстве внутренних дел Турции (TADOC). Семинар нап­равлен на повышение потенциала сот­рудников правоохранительных органов и расширение сотрудничества в борьбе с контрабандой путем использования передового международного опыта.

Открывая мероприятие, исполнительный директор СВМДА посол Кайрат Сарыбай отметил, что контрабанда наносит сущест­венный ущерб экономической и социальной жизни любого государства и в этой связи данный семинар имеет исключительное значение для консолидации международного опыта и совместного противодействия этому вызову. Он поблагодарил турецкую сторону, которая является Координатором мер доверия в приоритетной сфере «Новые угрозы и вызовы» и ежегодно проводит мероприя­тия, направленные на повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, разделяя национальные наработки с партнерами по СВМДА.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РК Уфук Экиджи в своем приветственном обращении отметил, что это первое мероприя­тие в новом здании Секретариата СВМДА. Турецкая сторона занимала пост Председателя СВМДА в 2010–2014 годах и продолжает вносить существенный вклад в имплементацию мер доверия.

– Сегодняшний семинар придаст дополнительный импульс длительному сотрудничеству государств – членов СВМДА. Подобные мероприятия в рамках имплементации мер доверия вносят вклад в необходимое взаимодействие и коллективную безопасность на Азиатском континенте, – резюмировал свое выступление посол Уфук Экиджи.

Необходимо отметить, что это третье мероприятие, проводимое турецкой стороной для государств – членов СВМДА по данной теме в этом году. Ранее состоялись семинары: «Базовая подготовка по борьбе с контрабандой и организованной прес­тупностью» (г. Анкара, 29 ноября – 3 декабря), «По обмену информацией о системах сканирования и техническом оборудовании, используемых таможенными службами для обеспечения безо­пасности» (онлайн, 15 декабря).

В ходе курса сотрудники правоохранительных органов получают навыки комплексного применения профессиональных и системных методов обыска, учатся идентифицировать методы и места сокрытия улик, считывать и интерпретировать «язык тела» потенциальных контрабандистов для превентивного обезвреживания, планировать и управлять процессом борьбы с контрабандой, принимать стратегические решения в процессе управления коллективом полицейских, вовлеченных в борьбу с контрабандой.

В работе семинара приняли участие представители правоохранительных органов из Азербайджа­на, Казахстана, Кыргызстана, Палес­тины, Российской Федерации и Таиланда.

СВМДА является международным форумом по укреплению сот­рудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. На сегодняшний день членами совещания являются 27 государств. 9 стран и 5 международных организаций участвуют в качестве наблюдателей. Секретариат СВМДА расположен в Нур-Султане.

Торжественная церемония инаугурации нового офиса Секретариата СВМДА состоялась 12 октября в Нур-Султане в рамках 6-й Встречи министров иностранных дел. В церемонии открытия приняли участие министры иностранных дел, главы дипломатических миссий государств – членов и государств – наблюдателей СВМДА и руководители международных организаций. Новый офис Секретариата СВМДА расположен в современном здании международного выставочного комплекса «ЭКСПО» в столице Казахстана и отвечает всем требованиям безопасности и современным технологическим и инновационным стандартам.

Популярное

Все
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Придется «отсидеть» и там и тут
Путь офицера и наставника
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
Вызволяя из снежного плена
«Под звуки дивной арфы...»
Новорожденной провели две сложные операции
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Быть единым народом
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
В Алматы почтили память героев
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Национальный костюм – отражение традиций народа
Сильные, смелые, ловкие!
Путь офицера и наставника
Придется «отсидеть» и там и тут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]