Мошенники используют фиктивные счета-фактуры и компании

4707
Валентина Мелехова, Костанайская область

Порой люди без определенного места жительства становятся директорами фирм-однодневок, через которые совершаются сомнительные операции. Конечно же, создают они их не самостоятельно, а просто дают на это согласие финансовым прес­тупникам за денежное вознаграждение. Между прочим, именно бомжи являются рецидивис­тами в подобного рода преступлениях, поскольку на них оформляют сразу несколько фирм-однодневок, с помощью которых и происходит отмывание денег.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Схемы просты: возврат НДС по фиктивным счетам-фактурам и обналичивание средств через фиктивные компании. Любопытно, но в Костанайской области такими преступлениями часто грешат сельхозтоваропроизводители. На них приходится основная доля уголовных дел, заведенных по статье 216 УК РК.

– Эти схемы включают в себя создание посреднических организаций, которые фактически не ведут хозяйственную деятельность, но используют фиктивные документы для незаконных финансовых операций. В рамках борьбы с такими преступлениями мы активно сотрудничаем с налоговыми органами, правоохранительными структурами и другими государственными учреждениями, – рассказал руководитель следственного управления департамента экономических расследований по Костанайской области Азамат Кусаинов.

По его словам, разработана сис­тема, осуществляющая мониторинг налоговой отчетности, а также объе­мы посевных площадей сельхозтоваропроизводителей. Данная система определяет предпринимателей, имеющих расхождение по объему произведенной и реализованной продукции, и определяет возможные риски, связанные с совершением бестоварных сделок.

– Допустим, у агрария в собственности находится всего 50 гектаров земли, а он выписал счетов-фактур, как будто собрал урожай с тысячи гектаров, – пояснил Азамат Кусаинов.

Система, выявляющая злоумышленников, уже показала свою эффективность, а потому масштабирована по всей республике. Но финансовые преступники тоже находят все новые способы обойти закон. В последние годы злоумышленники приноровились выписывать счета-фактуры на небольшие суммы, за которые не грозит уголовная ответственность.

Тогда сотрудники департамента экономических расследований совместно с прокурорами разработали новый алгоритм, согласно которому такие сделки признаются недействительными и обязывают недобросовестных предпринимателей уплачивать налоги. За прошлый год недействительными в Костанайской области признаны 117 сделок на сумму 7,2 млрд тенге. При этом фиктивными считаются 40 предприятий.

Что же касается крупных афер, то в 2024 году в производстве находилось восемь уголовных дел с общей суммой ущерба 1,3 млрд тенге и оборотом по фиктивным счетам-фактурам на сумму 3,8 млрд тенге. По двум из них злоумышленники приговорены к реальным срокам и уже отбывают наказание, остальные дела находятся на рассмотрении суда.

– Максимальное наказание, которое понесли злоумышленники, – 4,5 года лишения свободы. Дела широко освещались в СМИ, и это дало результат. Главы крестьянских хозяйств видят, к чему может привести выписка фиктивных счетов-фактур, и заниматься этим уже не станут. И мы действительно видим спад таких преступлений в регио­не. Также мы тесно взаимодействуем с департаментом госдоходов, проводим превентивную работу, то есть предупреждаем налогоплательщиков на начальном этапе, – отметил руководитель ДЭР по Костанайской области Аскар Абенов.

К слову, в этом году в регионе зарегистрировано пока только одно уголовное дело по статье 216 УК РК, сумма ущерба по выпис­ке фиктивных счетов-фактур составила около 100 млн тенге.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Обещавший поставить дорогую технику иностранец скрывался в…
Мужчина прятался в тайнике от полиции в Карагандинской обла…
Подозреваемые в ночных кражах велосипедов задержаны в Алматы
В Алматы снесли летнее кафе в центре города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]