Зачем перекрывают республиканские автострады?

6133
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Нынешняя зима изрядно помотала нервы казах­станским водителям. В Карагандинской области с октяб­ря по февраль республиканские и областные трассы перекрывали более 20 раз, то есть каждую неделю. Думаете, с наступлением календарной весны ситуация изменится? Вряд ли.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ведь причин, для того чтобы ограничить движение транспорта на загородных трассах, много. Метель – лишь одна из них. При этом водителей легковушек, автобусов и грузовиков волнует один вопрос: почему нельзя чистить проезжую часть не перекрывая движение?

Корреспондент «Казахстанской правды» попыталась найти ответ на этот и другие актуальные дорожные вопросы и обратилась в карагандинский филиал национальной компании «ҚазАвтоЖол». Именно он является балансодержателем рес­публиканских дорог, а значит, отвечает за их состояние.

К сожалению, директор филиала Думан Калабиев беседовать со мной не захотел. Зато мне прислали письмо с ответами на мои вопросы. В нем сказано, что «ҚазАвтоЖол» единолично не принимает решения о том, чтобы перекрыть какую-либо республиканскую трассу. На это нужно получить одобрение в департаменте по ЧС, у местной полицейской службы и подрядной организации, которая занимается очисткой дорог от снега, – ТОО «КАЖсервис».

Надо отметить, что существует всего семь причин, из-за которых можно ограничить движение на трассе: гололед, туман, шквальный боковой ветер, метель, сильный снегопад, сход лавины и мороз ниже минус 30 градусов.

Если возникли неблагоприятные погодные условия, то к работе подключаются экстренные и дорожные службы. В частности, компания «КАЖсервис» выпускает на трассу свои шнекороторы и автогрейдеры. Полицейские сопровождают автоколонны до места назначения. Сотрудники департамента по ЧС спасают тех, чей транспорт попал в снежный занос, и эвакуируют неисправные автомобили с проезжей части.

А ответ на вопрос «почему дороги не чистят не перекрывая их?» таков – из-за плохой видимости. Привести в порядок проезжую часть спецтехника может, а вот повлиять на снег, который идет стеной, или на туман она не в состоянии. Именно из-за плохой видимости транспорт чаще всего попадает в ДТП.

Так было и в январе, когда на трассе Алматы – Екатеринбург автобус с 30 пассажирами застрял в снежном заносе. На помощь им приехали спасатели, однако из-за почти нулевой видимости эвакуировать людей было сложно. Тогда сотрудник отдела по ЧС Осакаровского района Сымбат Ещанов решил взять инициативу в свои руки. Он встал перед автоколонной и в буран пошел по дороге, указывая путь своим коллегам-спасателям. Позже за этот поступок старшего сержанта наградили медалью «Ерлігі үшін».

В ответе на редакционный зап­рос «ҚазАвтоЖол» отмечает, что существуют специальные нормативы по зимнему содержанию дорог. В них прописано, через какое время после непогоды нужно очистить дорогу, посыпать ее противогололедным реагентом и открыть движение. Для респуб­ликанских трасс I категории, то есть с шириной проезжей час­ти в 15 метров и более, данный норматив составляет от двух до четырех часов; II категории – от четырех до восьми часов. Спецтехника ТОО «КАЖсервис» в эти сроки укладывается.

– Уровень содержания респуб­ликанской сети дорог области является хорошим, – дает оценку заместитель директора карагандинского филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Айбол Тусупбаев. – Соблюдаются директивные сроки по очистке от снега проезжей части и дорожных обочин, по борьбе со скользкостью и накатом, обработке дорожного покрытия противогололедным материалом. Организована работа диспетчерской службы. Ведется круглосуточное патрулирование республиканских дорог.

В «ҚазАвтоЖоле» отмечают, что спецтехники для очистки республиканских дорог Карагандинской области от снега и наледи достаточно. При этом дорожники просят водителей не выезжать за город, если объявлено штормовое предупреждение. Ведь даже сотни автогрейдеров не спасут положение на трассе, забитой легковыми автомобилями и грузовыми фурами.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Проверку асфальтобетонных заводов проводят в Казахстане
В Вашингтоне подписано соглашение по проекту автодороги «Ка…
Правила перевозки опасных и тяжеловесных грузов изменили в …
В Казахстане начался очередной дорожно-строительный сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]