​Золотой запас нации

895
Людмила Макаренко

Двухдневный Central Asia Youth Festival проходил в живописном мес­те Алматы – на горнолыжном курорте «Шымбулак». Региональный молодежный фестиваль проводится впервые, в числе стран-участниц – Казахстан и 3 его ближайших соседа: Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В качестве специальных гостей на форум были приглашены Азербайджан и Турция.

Организаторы крупного события – Фонд Первого Президента РК – Елбасы – называют фестиваль диалоговой площадкой для обмена идеями, опытом и конкретными проектами в самых разных областях жизни нового поколения.

Первый фестиваль собрал более 300 участников, и не просто юношей и девушек, подходящих под возрастной ценз. Приехавшие на Central Asia Youth Festival – это те, кто совсем скоро станет лидерами в своих странах: интеллектуалы, творческие личности, общественники, стартап-предприниматели, деятели культуры, искусства и спорта.

«Гонка вооружения давно уступила место гонке интеллектов, а значит, на вас, на молодом поколении с вашим безграничным потенциалом, талантами, кипучей энергией и пламенными сердцами должно быть сконцентрировано внимание сегодня. Вы – наша главная надежда, сила и опора. Вы – наш золотой запас», – передал слова обращения Нурсултана Назарбаева к участникам Central Asia Youth Festival исполнительный директор Фонда Первого Пре­зидента Асет Исекешев.

Он напомнил, что в Год молодежи в Казахстане идет активный поиск моделей развития молодежной политики, реализуется ряд государственных инициатив, в том числе программы модернизации вузов и колледжей, обучения молодежи предпринимательству, другие проекты в сфере науки, культуры и спорта.

– Поддержка молодежи – один из приоритетов и для нашего фонда, – заявил Асет Исекешев. – Только в текущем году будет проведено 90 мероприятий в поддержку молодого поколения страны. Ее получат предприниматели, инноваторы, представители культуры, искусства, журналистики и других профессиональных и социальных сфер.

Аким города Бакытжан Сагинтаев подчеркнул особую роль молодежи в развитии государства и отметил, что новые возможности для развития партнерства дает решение Президента Касым-­Жомарта Токаева об объявлении 2020 года Годом волонтеров.

– Прямые контакты молодежи являются важным условием укреп­ления курса стратегического парт­нерства, дружбы и добрососедства. Поэтому предлагаю Фонду Первого Президента Казахстана, Представительству ООН, другим заинтересованным организациям и гостям – вам всем, рассмотреть возможность проведения в Алматы в 2020 году Молодежного форума волонтеров и волонтерских организаций Центральной Азии, – заявил Бакытжан Сагинтаев.

Работа молодежного форума распределялась на тематические секции, которые охватывали прак­тически весь спектр современных интересов молодежи. Особое внимание уделялось вопросам развития IT-технологий и кибербезопас­ности, проблемам миграции и сохранения интеллектуального капитала, волонтерству, формированию здорового образа жизни, доступному образованию, полиэтничному устройству общества как современной модели мира и согласия.

В обсуждении этих вопросов приняли участие более 30 спикеров – молодежные лидеры, политические и общественные деятели, которые уже успели на собственном примере доказать, что активная жизненная позиция всегда приносит позитивный результат.

В практическую часть работы форума также вошли презентации социальных, предпринимательских, волонтерских и других общественно значимых проектов. В Фонде Первого Президента пообещали поддержать несколько наиболее интересных и перспективных идей разработчиков.

Напомним, что двумя неделями ранее в Бурабае впервые прошел форум молодых ученых с участием представителей 12 стран. Он оправдал ожидания его организаторов и участников: во-первых, состоялся конструктивный диа­лог молодой научной элиты с представителями госструктур, во-вторых, начинающим ученым удалось представить свои идеи и планы зарубежным коллегам, обменяться опытом и наработками.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Запущен завод по переработке мяса птицы
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]