​Золотой запас нации

894
Людмила Макаренко

Двухдневный Central Asia Youth Festival проходил в живописном мес­те Алматы – на горнолыжном курорте «Шымбулак». Региональный молодежный фестиваль проводится впервые, в числе стран-участниц – Казахстан и 3 его ближайших соседа: Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В качестве специальных гостей на форум были приглашены Азербайджан и Турция.

Организаторы крупного события – Фонд Первого Президента РК – Елбасы – называют фестиваль диалоговой площадкой для обмена идеями, опытом и конкретными проектами в самых разных областях жизни нового поколения.

Первый фестиваль собрал более 300 участников, и не просто юношей и девушек, подходящих под возрастной ценз. Приехавшие на Central Asia Youth Festival – это те, кто совсем скоро станет лидерами в своих странах: интеллектуалы, творческие личности, общественники, стартап-предприниматели, деятели культуры, искусства и спорта.

«Гонка вооружения давно уступила место гонке интеллектов, а значит, на вас, на молодом поколении с вашим безграничным потенциалом, талантами, кипучей энергией и пламенными сердцами должно быть сконцентрировано внимание сегодня. Вы – наша главная надежда, сила и опора. Вы – наш золотой запас», – передал слова обращения Нурсултана Назарбаева к участникам Central Asia Youth Festival исполнительный директор Фонда Первого Пре­зидента Асет Исекешев.

Он напомнил, что в Год молодежи в Казахстане идет активный поиск моделей развития молодежной политики, реализуется ряд государственных инициатив, в том числе программы модернизации вузов и колледжей, обучения молодежи предпринимательству, другие проекты в сфере науки, культуры и спорта.

– Поддержка молодежи – один из приоритетов и для нашего фонда, – заявил Асет Исекешев. – Только в текущем году будет проведено 90 мероприятий в поддержку молодого поколения страны. Ее получат предприниматели, инноваторы, представители культуры, искусства, журналистики и других профессиональных и социальных сфер.

Аким города Бакытжан Сагинтаев подчеркнул особую роль молодежи в развитии государства и отметил, что новые возможности для развития партнерства дает решение Президента Касым-­Жомарта Токаева об объявлении 2020 года Годом волонтеров.

– Прямые контакты молодежи являются важным условием укреп­ления курса стратегического парт­нерства, дружбы и добрососедства. Поэтому предлагаю Фонду Первого Президента Казахстана, Представительству ООН, другим заинтересованным организациям и гостям – вам всем, рассмотреть возможность проведения в Алматы в 2020 году Молодежного форума волонтеров и волонтерских организаций Центральной Азии, – заявил Бакытжан Сагинтаев.

Работа молодежного форума распределялась на тематические секции, которые охватывали прак­тически весь спектр современных интересов молодежи. Особое внимание уделялось вопросам развития IT-технологий и кибербезопас­ности, проблемам миграции и сохранения интеллектуального капитала, волонтерству, формированию здорового образа жизни, доступному образованию, полиэтничному устройству общества как современной модели мира и согласия.

В обсуждении этих вопросов приняли участие более 30 спикеров – молодежные лидеры, политические и общественные деятели, которые уже успели на собственном примере доказать, что активная жизненная позиция всегда приносит позитивный результат.

В практическую часть работы форума также вошли презентации социальных, предпринимательских, волонтерских и других общественно значимых проектов. В Фонде Первого Президента пообещали поддержать несколько наиболее интересных и перспективных идей разработчиков.

Напомним, что двумя неделями ранее в Бурабае впервые прошел форум молодых ученых с участием представителей 12 стран. Он оправдал ожидания его организаторов и участников: во-первых, состоялся конструктивный диа­лог молодой научной элиты с представителями госструктур, во-вторых, начинающим ученым удалось представить свои идеи и планы зарубежным коллегам, обменяться опытом и наработками.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Теплицу для школьников построили в селе
Обучение без возрастных границ
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Запущен завод по переработке мяса птицы
Карагандинцы пересели на новые автобусы
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
В Акши две недели нет воды
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]