3000 гвардейцев привлечены к противопаводковым мероприятиям в наводненных областях Казахстана

Айман Аманжолова
корреспондент

Бойцы Нацгвардии МВД РК будут оказывают помощь в берегоукрепительных работах и патрулировании населенных пунктов

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Президент страны провел заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков. Открывая заседание, Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях существует вероятность второй волны паводков.

«Первостепенными мерами сейчас являются своевременная эвакуация людей из опасных зон и оказание необходимой помощи пострадавшим от паводков гражданам. Не менее важным вопросом является сохранение порядка там, где сохраняется сложная паводковая ситуация», – сказал глава государства.

Для полномасштабного проведения противопаводковых мероприятий и недопущения разрушений привлечены 400 курсантов Академии Национальной гвардии РК и 120 солдат петропавловской воинской части 6637 регионального командования «Орталық». Они привлекаются для оказания помощи в проведении противопаводковых мероприятий и предупреждению возможного подтопления жилого сектора талыми водами – подготовка и укладка мешков с инертным материалом в поселках Кожевенный, Ольшанка, Тепличный и п.г.т Бесколь. Курсанты и солдаты активно участвуют в берегоукрепительных работах и заготавливают мешки с инертными материалами.

Военнослужащие воинской части 5546 (г. Атырау) в количестве более 120 человек на 10 единицах автотехники принимают активное участие в проведении противопаводковых мероприятий, а также, совместно с сотрудниками полиции, несут службу по недопущению мародёрства на улицах г. Кульсары.

Продолжается привлечение личного состава для противопаводковых мероприятий и охраны общественного порядка в Уральске и Актобе – воинские части 5517 и 6655 направили 380 и 400 военнослужащих, соответственно.

В целом, около 2000 гвардейцев правопорядка активно участвуют в берегоукрепительных работах, осуществляют отвод воды и очистку каналов, эвакуируют граждан из зон стихийного бедствия, в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок совместно с сотрудниками полиции, патрулируя охваченные половодьем населенные пункты.

Напомним, что ещё дополнительно осуществляется переброска личного состава в количестве 1000 военнослужащих: в город Уральск – воинская часть 6506 (г. Шымкент) – 300 человек и воинская часть 5547 (г. Кызылорда) – 200 человек.

Личный состав воинской части 5451 (г. Караганда) в количестве 500 военнослужащих и 18 единиц автомобилей преодолевают железнодорожным путем более 2100 километров до в г. Атырау.

Тем временем, личный состав воинской части 5573 успешно завершил марш до Петропавловска и уже 200 военнослужащих столичной оперативной бригады Национальной гвардии приступили в 3 смены к охране общественного порядка в Северо-Казахстанской области, чтобы не допустить мародёрства на улицах затопленных населенных пунктов.

Отметим, что, с самого начала паводков было привлечено 120 единиц авиа и автомобильной техники Национальной гвардии. Эвакуировано свыше 1000 человек, заготовлено и уложено без малого 280 тысяч мешкотар с инертными материалами, очищено арыков общей протяженностью больше 10 километров и доставлено более 77 тонн гуманитарной помощи.

 

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]