3000 гвардейцев привлечены к противопаводковым мероприятиям в наводненных областях Казахстана

Айман Аманжолова
корреспондент

Бойцы Нацгвардии МВД РК будут оказывают помощь в берегоукрепительных работах и патрулировании населенных пунктов

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Президент страны провел заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков. Открывая заседание, Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях существует вероятность второй волны паводков.

«Первостепенными мерами сейчас являются своевременная эвакуация людей из опасных зон и оказание необходимой помощи пострадавшим от паводков гражданам. Не менее важным вопросом является сохранение порядка там, где сохраняется сложная паводковая ситуация», – сказал глава государства.

Для полномасштабного проведения противопаводковых мероприятий и недопущения разрушений привлечены 400 курсантов Академии Национальной гвардии РК и 120 солдат петропавловской воинской части 6637 регионального командования «Орталық». Они привлекаются для оказания помощи в проведении противопаводковых мероприятий и предупреждению возможного подтопления жилого сектора талыми водами – подготовка и укладка мешков с инертным материалом в поселках Кожевенный, Ольшанка, Тепличный и п.г.т Бесколь. Курсанты и солдаты активно участвуют в берегоукрепительных работах и заготавливают мешки с инертными материалами.

Военнослужащие воинской части 5546 (г. Атырау) в количестве более 120 человек на 10 единицах автотехники принимают активное участие в проведении противопаводковых мероприятий, а также, совместно с сотрудниками полиции, несут службу по недопущению мародёрства на улицах г. Кульсары.

Продолжается привлечение личного состава для противопаводковых мероприятий и охраны общественного порядка в Уральске и Актобе – воинские части 5517 и 6655 направили 380 и 400 военнослужащих, соответственно.

В целом, около 2000 гвардейцев правопорядка активно участвуют в берегоукрепительных работах, осуществляют отвод воды и очистку каналов, эвакуируют граждан из зон стихийного бедствия, в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок совместно с сотрудниками полиции, патрулируя охваченные половодьем населенные пункты.

Напомним, что ещё дополнительно осуществляется переброска личного состава в количестве 1000 военнослужащих: в город Уральск – воинская часть 6506 (г. Шымкент) – 300 человек и воинская часть 5547 (г. Кызылорда) – 200 человек.

Личный состав воинской части 5451 (г. Караганда) в количестве 500 военнослужащих и 18 единиц автомобилей преодолевают железнодорожным путем более 2100 километров до в г. Атырау.

Тем временем, личный состав воинской части 5573 успешно завершил марш до Петропавловска и уже 200 военнослужащих столичной оперативной бригады Национальной гвардии приступили в 3 смены к охране общественного порядка в Северо-Казахстанской области, чтобы не допустить мародёрства на улицах затопленных населенных пунктов.

Отметим, что, с самого начала паводков было привлечено 120 единиц авиа и автомобильной техники Национальной гвардии. Эвакуировано свыше 1000 человек, заготовлено и уложено без малого 280 тысяч мешкотар с инертными материалами, очищено арыков общей протяженностью больше 10 километров и доставлено более 77 тонн гуманитарной помощи.

 

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]