7,5 млн га засеют в Актюбинской, Костанайской и Карагандинской областях

1501
Дана Аменова
корреспондент

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров встретился с аграриями трех областей в ходе объезда регионов в период массовых весенне-полевых работ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По данным акиматов областей, по республике засеяно 7 млн га, в том числе в Актюбинской области – 220 тыс. га или 37,7% от общей площади посевов региона, в Карагандинской области – 326,4 тыс. га или 30,3%, в Костанайской области – 1 322 тыс. га или 25,7% от всех планируемых под посев площадей.

По увеличению уровня внесения минеральных удобрений до акиматов областей доведены индикаторы: в текущем году довести уровень до 1,5 млн тонн, в том числе Актюбинской области - 27,2 тыс. тонн, Карагандинской области - 71,5 тыс. тонн и Костанайской области - 258,6 тыс. тонн.

«По оперативным данным акиматов областей,  по состоянию на 21 мая заключено договоров на приобретение удобрений в объеме 889 тыс. тонн, из которых аграриям отгружено 734,4 тыс. тонн, в том числе по Актюбинской области заключено договоров на 2,7 тыс. тонн, отгружено – 2,5 тыс. тонн; по Карагандинской области заключено договоров на 28,2 тыс. тонн, отгружено – 21,2 тыс. тонн; по Костанайской области заключено договоров на 170,0 тыс. тонн, отгружено – 108,7 тыс. тонн удобрений», – пишут в распространенном пресс-релизе.

Айдарбек Сапаров подчеркнул важность внесения достаточного объема удобрений для получения хорошего урожая, для этого внедрен механизм авансового субсидирования удобрений, казахстанские производители отгружают удобрения под гарантию акиматов, благодаря чему аграриям в период посевной не нужно сразу производить оплату.

На субсидирование удобрений в местных бюджетах на 2024 год предусмотрено 36,2 млрд тенге.

Министр отметил, что на посевную также выделено порядка 376 тыс. тонн дизтоплива, в том числе в Костанайской области – 79,6 тыс. тонн, Актюбинской области – 7,2 тыс. тонн, Карагандинской области – 17,4 тыс. тонн.

С учетом расходов операторов областей по доставке, средняя цена для СХТП по республике теперь составляет 250 тенге/литр, что дешевле на 15 % от рыночной цены.

Кроме того, впервые на финансирование посевной кампании выделено до 580 млрд тенге заемных средств по льготной ставке в 5%.  Средства были выделены по программам «Кен дала», «Кен дала-2» – через Аграрную кредитную корпорацию и по программе форвардного закупа – через Продкорпорацию.

«Всего в трех регионах поступило 669 заявок на финансирование по линии АКК на общую сумму 49,8 млрд тенге, а по линии Продкорпорации - 134 заявки на сумму 11,9 млрд тг на закуп 177 тыс. тонн зерна», – говорится в официальном сообщении.

В Костанайской и Актюбинской областях, где прогнозируется распространение стадной саранчи, Айдарбек Сапаров провел оперативные совещания по мерам борьбы с вредителем, поручил комитету госинспеции в АПК обеспечить взаимодействие с акиматами, а также провести работу по приграничным территориям.

В Костанайской и Актюбинской областях завершены мониторинговые работы по определению состояния перезимовавщих кубышек, начались весенние мониторинговые работы по отродившимся личинкам, в Актюбинской и Костанайской областях массовые противосаранчовые мероприятия начнутся в конце мая.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

На 200 млрд тенге профинансирует фермеров «Казагрофинанс» в…
В Сенате обсудили проблемы и перспективы сахарной отрасли
Незаконно переданные земли в Туркестанской области возврати…
А2А2 и особый тип молока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]